ЗАМЕНА ПРЕПАРАТА.

№1073633 Замена препарата.
Елена Жен., 43 лет. Украина ------------------------
Здравствуйте. Как правильно заменить один антидепрессант - другим? На данный момент принимаю Эсциталопрам 5мг. По совету психиатра надо перейти на Пароксин 20 мг. Можно ли с завтрашнего дня начать принимать Пароксин 10 мг, то есть пол таблетки, как я принимала пол таблетки Эсциталопрама? Или можно принять Пароксина сразу целую таблетку (20 мг) ? И нужно ли для прикрытия принимать Гидазепам (0,02 г)?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Можно перейти сразу, без перерывов, просто приняв утром вместо одного препарата другой. Прикрытие не помешает, но зачастую оно даже и не требуется, если заходить плавно, начиная с 10 мг.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Переходите со следующего дня на 10 мг, через 4 дня на 3/4 таблетки, затем через 4 дня - на целую.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте перейти можно сразу, но лучше на 10 мг пароксетина, а не на целую таблетку. Если не будет усиления тревоги, то терапия прикрытия не понадобится.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Можно перейти в 1 день, но начать с четвертинке таблетки, добавляя каждых 7-10 дней еще по четвертинке.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
можно и так.
Но лучше выполнять рекомендации лечащего врача