ГАЛЛЮЦИНАЦИИ ИЛИ ИЛЛЮЗИИ ОТ ТРЕВОГИ

№1073672 Галлюцинации или иллюзии от тревоги
Галя Жен., 24 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемые врачи! Я не раз писала на тему страха шизофрении и галлюцинаций. Меня очень сильной волнует эта фобия. По вашим советам я обратилась снова , очно, к врачу психиатру- психотерапевту. Он выслушал меня , улыбнулся и сказала, что шизофреником быть дано, мне не дано. Я начала проходить психотерапию, которая очень хорошо мне помогала, уходила почти полностью тревога и все мои страхи. Медикаментозного лечения назначено не было. Доктор сказала, что я сама должна бороться, психотерапия в этом поможет. Но , к сожалению , врач ушел в отпуск совсем недавно и больницу закрыли до августа на ремонт. И я не могу на данный момент ходить на психотерапию. Тревога вернулась снова, еще сильнее. Мне тяжело спать, есть. Я постоянно боюсь шизофрении и галлюцинаций. Я уже писала, что голосов у меня нет и не было за 3 года невроза. Но недавно на работе произошла такая ситуация. Мне боковым зрением показалось, что я что то заметила, толи тень, толи силуэт человека. Меня это очень сильно напугало, я начала думать, что это галлюцинации. В течение рабочего дня такое произошло несколько раз. То там что-то покажется, то там, и дикая сильная тревога на протяжении всего этого. Я очень сильно себя извела, что это галлюцинации. При том что когда нахожусь дома, в спокойно обстановке , ничего этого нет, минимум тревоги. Когда выхожу на работу, в большой зал магазина, это все опять начинается. Боковым зрением что то замечу, повернула голову, а там просто висит одежда или что то стоит, посмотрю еще куда-нибудь мельком покажется толи челок , то ли еще что-то ( даже от паники не пойму) , а там либо ничего нет, либо просто одежда висит. И так может быть по несколько раз за рабочий день. И меня это сильно пугает. Скажите, это похоже на галлюцинации при шизофрении? Или просто иллюзии, блики при сильной тревоге? Заранее спасибо за ответ! Мне очень важно ваше мнение!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Галя!
Помню ваше прошлое письмо на этот сайт, и те рекомендации, которые были вам даны. Но резонно возникает вопрос, а в чем же тогда заключалась ваша психотерапия, если вы вновь пришли к тому, от чего ранее ушли? Вас не научили контролировать ситуацию, и вы не овладели методиками саморегуляции?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Галя.
Проблема невроза осталась и нужно продолжать лечение.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учиться расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вам уже неоднократно было отвечено, что к шизофрении это не имеет никакого отношения,  это все проявление тревоги, нужно найти возможность регулярной работы с врачом-психотерапевтом и вылечиться навсегда, это вполне возможно.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Галина, если писать, спрашивать, по скайпу решать проблему, то это никуда не денется. Будет лишь нарастать, появятся и другие симптомы.
Идите к хорошему доктору и пройдите лечение.
В Москве могу посоветовать Баклушев М.Е. +74956320065, или Козловский В.А. +74951354402
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
«боковым зрением показалось, что я что то заметила, толи тень, толи силуэт человека. .. В течение рабочего дня такое произошло несколько раз. То там что-то покажется, то там, и дикая сильная тревога на протяжении всего этого»

--- Здравствуйте, Галя, Это НЕ похоже на галлюцинацию.
Рекомендую Вам узнать у своего психотерапевта :
- КАК с ним связываться в свободнее от сеансов время?
- КОГО из других психотерапевтов он может Вам порекомендовать, если Вам необходимо срочно связаться с доктором, а ВАШ - не доступен?
(телефоны для таких случаев написаны в моём профиле и вверху над ответом),
/можно писать ВотцАп: +7 (906) -033-33-99 и +7(985) 998-83-88/ Лечение Фобий и Ипохондрии – заключается не в отговаривании и уговаривании пациента, что у него - нет и не может быть какой то Болезни, А наоборот, в постепенном приближении к объекту Фобии, под наблюдением очного врача (так , кстати, можно избавиться от Панических Атак)
Ищя в интернете ответ на такой серьёзный вопрос (каким является вопрос о своём Диагнозе) – Вы обязательно , в конце концов, найдёте «врача» (или пользователя, думающего , что он врач) ,
который удовлетворит Ваше подсознательное желание и поставит Вам диагноз "ШИЗОФРЕНИЯ" - по интернету.
Поэтому не стоит искать ответы на такие вопросы в интернете. Разговаривайте с "живыми специалистами", которые ответственны за свои слова