ГАЛЛЮЦИНАЦИИ ИЛИ ИЛЛЮЗИИ ОТ ТРЕВОГИ

№1073672 Галлюцинации или иллюзии от тревоги
Галя Жен., 24 лет. Россия Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
12.07.2020 08:34
Добрый день, уважаемые врачи! Я не раз писала на тему страха шизофрении и галлюцинаций. Меня очень сильной волнует эта фобия. По вашим советам я обратилась снова , очно, к врачу психиатру- психотерапевту. Он выслушал меня , улыбнулся и сказала, что шизофреником быть дано, мне не дано. Я начала проходить психотерапию, которая очень хорошо мне помогала, уходила почти полностью тревога и все мои страхи. Медикаментозного лечения назначено не было. Доктор сказала, что я сама должна бороться, психотерапия в этом поможет. Но , к сожалению , врач ушел в отпуск совсем недавно и больницу закрыли до августа на ремонт. И я не могу на данный момент ходить на психотерапию. Тревога вернулась снова, еще сильнее. Мне тяжело спать, есть. Я постоянно боюсь шизофрении и галлюцинаций. Я уже писала, что голосов у меня нет и не было за 3 года невроза. Но недавно на работе произошла такая ситуация. Мне боковым зрением показалось, что я что то заметила, толи тень, толи силуэт человека. Меня это очень сильно напугало, я начала думать, что это галлюцинации. В течение рабочего дня такое произошло несколько раз. То там что-то покажется, то там, и дикая сильная тревога на протяжении всего этого. Я очень сильно себя извела, что это галлюцинации. При том что когда нахожусь дома, в спокойно обстановке , ничего этого нет, минимум тревоги. Когда выхожу на работу, в большой зал магазина, это все опять начинается. Боковым зрением что то замечу, повернула голову, а там просто висит одежда или что то стоит, посмотрю еще куда-нибудь мельком покажется толи челок , то ли еще что-то ( даже от паники не пойму) , а там либо ничего нет, либо просто одежда висит. И так может быть по несколько раз за рабочий день. И меня это сильно пугает. Скажите, это похоже на галлюцинации при шизофрении? Или просто иллюзии, блики при сильной тревоге? Заранее спасибо за ответ! Мне очень важно ваше мнение!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Галя!
Помню ваше прошлое письмо на этот сайт, и те рекомендации, которые были вам даны. Но резонно возникает вопрос, а в чем же тогда заключалась ваша психотерапия, если вы вновь пришли к тому, от чего ранее ушли? Вас не научили контролировать ситуацию, и вы не овладели методиками саморегуляции? 
Время создания: 12 Июля 2020 08:51
Оценок: 3
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 12 Июля 2020 09:23
Оценок: 3
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Галя.
Проблема невроза осталась и нужно продолжать лечение.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учиться расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 12 Июля 2020 18:06
Оценок: 2
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вам уже неоднократно было отвечено, что к шизофрении это не имеет никакого отношения,  это все проявление тревоги, нужно найти возможность регулярной работы с врачом-психотерапевтом и вылечиться навсегда, это вполне возможно.
Время создания: 12 Июля 2020 18:10
Оценок: 3
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Галина, если писать, спрашивать, по скайпу решать проблему, то это никуда не денется. Будет лишь нарастать, появятся и другие симптомы.
Идите к хорошему доктору и пройдите лечение.
В Москве могу посоветовать Баклушев М.Е. +74956320065, или Козловский В.А. +74951354402
Время создания: 13 Июля 2020 23:20
Оценок: 3
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
«боковым зрением показалось, что я что то заметила, толи тень, толи силуэт человека. .. В течение рабочего дня такое произошло несколько раз. То там что-то покажется, то там, и дикая сильная тревога на протяжении всего этого»

--- Здравствуйте, Галя, Это НЕ похоже на галлюцинацию.
Рекомендую Вам узнать у своего психотерапевта :
- КАК с ним связываться в свободнее от сеансов время?
- КОГО из других психотерапевтов он может Вам порекомендовать, если Вам необходимо срочно связаться с доктором, а ВАШ - не доступен?
(телефоны для таких случаев написаны в моём профиле и вверху над ответом),
/можно писать ВотцАп: +7 (906) -033-33-99 и +7(985) 998-83-88/ Лечение Фобий и Ипохондрии – заключается не в отговаривании и уговаривании пациента, что у него - нет и не может быть какой то Болезни, А наоборот, в постепенном приближении к объекту Фобии, под наблюдением очного врача (так , кстати, можно избавиться от Панических Атак)
Ищя в интернете ответ на такой серьёзный вопрос (каким является вопрос о своём Диагнозе) – Вы обязательно , в конце концов, найдёте «врача» (или пользователя, думающего , что он врач) ,
который удовлетворит Ваше подсознательное желание и поставит Вам диагноз "ШИЗОФРЕНИЯ" - по интернету.
Поэтому не стоит искать ответы на такие вопросы в интернете. Разговаривайте с "живыми специалистами", которые ответственны за свои слова
Время создания: 25 Июля 2020 21:12
Оценок: 2
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Галя | (Жен., 28 лет, Москва, Россия) | 12.07.2020 09:39
Олег Иванович, здравствуйте! Психотерапия была пройдена всего лишь в двух визитах. После врач ушел в отпуск до августа, тк все отделение закрыли. Я иногда могу справляться с мыслями, методами игнорирования. Стараться не обращать внимания . Но , знаете, это как « чертик » внутри. Постоянные сомнения, а вдргу нет, вдргу шизофрения , вдруг галлюцинации. И постоянная борьба с этими сомнениями. Терапия, которая проводилась и к которой я вернусь после окончания отпуска врача , больше похоже на гипноз, внушение каких либо установок.
   
Более эффективна в вашем случае будет когнитивно-поведенческая терапия, а не клинический гипноз.
   
(Гость) Али Гиванович Писярапевт 31.07.2020 15:46
Агеев Сергей евгеньевич Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.» - это одна из причин употребления ПАВ, всё сходится (ещё можно назвать самолечением, а оно до добра не доводит) :-) Возьмите наркоманов, алкоголиков, токсикоманов и т.д.

Зачем Вы вписываете свой тианептин? Вы же прекрасно понимаете, что назначают его кратким курсом. Нейротрансмиттеры усилено захватываются и расщепляются, соответственно нейротрансмиттеров мало и повлиять на рецепторы должным образом они не могут, чем облегчают состояние, особенно через часов 8 после интоксикаций депрессантами из алкомаркета. И тревожным помогают, влияние нейротрансмиттеров меньше на рецепторы.

Про СИОЗС: Пока серотониновые рецепторы не привыкнут к воздействию нейротрансмиттеров (занимает около двух недель). А далее любой выброс (например при мнимом страхе) нейротрансмиттеров легко переносится. И когда рецепторы под воздействием, то и кушать не хочется, и секса не хочется, ну Вы поняли.

А можно рецепторы позакрывать антисеротониновыми препаратами, типа миртазапина, ципрогептадина, миансерина (да, да в российских аптеках нет с полгода уже) и т.п. Соответственно нейротрансмиттеры не смогут влиять на них, но опять повышается либидо и аппетит неутолимый появляется и т.д.

Препараты вещества вызывающие серотониновый синдром: ТЦА, СИОЗС, литиум, опиойды (мепередин), кокаин (и его синтетические аналоги), ИМАО.

Ну что Вы удаляет мой комментарий, Вы меня расстраиваете :-(
   
Галя | (Жен., 28 лет, Москва, Россия) | 12.07.2020 09:41
Андрей Аркадьевич, скажите, это не галлюцинации? Очень волнует этот вопрос
   
Нет конечно!
      
(Гость) Али Гиванович Писярапевт 12.07.2020 11:23
Вы играли в командные спортивные игры? В данных играх хорошо развивается переферическое зрение, когда нужно сконцентрироваться на мяче, а боковым зрением смотришь на партнёров (и соперников), чтобы отдать хороший пас, например.
   
Да, командные игры у тревожно-мнительных личностей, это излюбленное времяпрепровождения. Чем более выражено тревожно-фобическое расстройство, тем чаще его обладатель выходит на площадку спортивного зала... 0
   
(Гость) Али Гиванович Писярапевт 12.07.2020 11:35
Вы язвите, а зачем? По-началу будет тяжело, но со временем и тревожно-мнительный привыкнет, особенно если коллектив хороший. Командные спортивные игры очень даже полезны невротикам, кака я считаю.
   
Послушать вас, так и к неврозу можно привыкнуть. Зачем лечиться, само пройдет, рано или позже ...
   
Галя | (Жен., 28 лет, Москва, Россия) | 14.07.2020 09:11
Вячеслав Владимирович, я проживаю в Воронеже, нет возможности посетить психотерапевта в Москве
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.01.2016
12:10
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 9
07.02.2019
15:41
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
15.06.2023
21:46
Виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
19.06.2022
17:00
Алла :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
16.02.2022
12:29
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
09.06.2022
18:51
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
12.10.2020
17:33
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
27.12.2017
15:22
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.03.2020
16:31
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 3
12.02.2019
13:00
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2