НЕВРОЗ

№1074408 Невроз
Оля Жен., 22 лет. Украина Киев
Це правда????
Майже всюди в інтернеті пишуть про генетику і неправильну будову мозку і різні дефекти
В ходе новой работы ученые Северо-Западного Университета (Northwestern University), Иллинойс, США, получили новые доказательства того, что генетические мутации в определенных участках головного мозга могут способствовать возникновению нарушений поведения, ассоциированных с обсессивно-­компульсивным расстройством (ОКР).

Различные исследования подтвердили, что наиболее уязвимы к этому расстройству люди, в семьях которых были случаи заболевания ОКР. Однако важно отметить, что наследуется именно природа ОКР, а не его специфические симптомы, например, у женщины могут быть навязчивые мысли о заражении какой-либо болезнью, а у её дочери – обсессии, связанные со страхом нанести повреждения.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Оля.
Слишком натянутая теория. Невротические расстройства больше передаются через воспитание в раннем возрасте и общую тревожную настроенность в семье. возможно, со временем это закрепляется и генетически. но семейный сценарий первичен.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Чем больше Вы читаете о неврозах, тем сильнее повышаете у себя тревогу, зачем вредит самой себе, когда можно вылечить невроз и навсегда забыть об этом. Мнение врачей об ОКР на этом сайте вы уже читали не раз.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не кормите свой тревожный невроз всякими страшилками из интернета, лучше займитесь его практическим лечением!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Почему обсессивно-компульсивное расстройство больше не относится к тревожным расстройствам?

--- Окр (F42) никогда и не относилось к ТР(F41)

Как определить есть ли ОКР: https://psyandneuro.ru/rubriki/mysli-mjortvogo-lososja/pochemu-obsessivno-kompulsivnoe-ras/

""...Позитронно-эмиссионная томография, так и функциональная магнитно-резонансная томография у лиц с ОКР демонстрируют повышенную активность в областях орбитофронтальной коры, передней поясной извилины, а также головки стриатума, в сравнении с контрольной группой!!!

При этом интересно то, что данные гиперактивные области у людей с ОКР имеют тенденцию к нормализации при успешной терапии. ""

А вот о чём иногда забывают молодые врачи:

"Вторичные причины ОКР -
-последствия приёма ПАВ, лекарственных средств и др. медицинских состояний!!!