ФОБИЯ, НЕВРОЗ

№1074469 Фобия, невроз
Татьяна Жен., 38 лет. Россия Новотроицк
VIP
Зарегистрированный пользователь
28.07.2020 22:37
Здравствуйте. У меня беременность 25 недель. Две недели назад возобновится невроз. Толчком послужила ужасная жара. Ночью проснулась, было душно, не могла найти себе места, было истеричное состояние. До утра так и не уснула. С той ночи я перестала спать, только ложусь, сразу начинается страх, сильная тревога, становится трудно дышать, мучает жажда, вода при этом не помогает, пока пью, как будто задыхаюсь. Днем чувствую себя хорошо, не считая того, что очень хочется спать. Ближе к вечеру начинают лезть в голову мысли, что скоро спать и тревожно состояние тут же приходит. Я боюсь ложиться в кравать, боюсь засыпать. Сплю по 1.5 - 2 часа в сутки, гинеколог говорит, терпи и пей валерьянку.. Начала ходить к психологу, но после сегодняшнего занятия стало только хуже. Помогите пожалуйста разобраться, что происходит, и как с этим можно бороться, сил терпеть уже нет, очень хочется спать, но заставить себя лечь в кравать сейчас не могу и терпеть уже сил нет лет назад был невроз с панически и атакам, пол года ходила к психологу, после чего приступы прекратились, и вот опять.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна!
Паническое (тревожное) невротическое расстройство, не лечится медикаментами
Таблетками вы только отдаляете момент выздоровления, который вам может подарить психотерапевтическая методика, именуемая "Диафрагмальное дыхание". И когда вас неожиданно вновь "накроет" тревога или "паническая атака" (симпатоадреналовый криз), то сразу же переходите в режим этого "диафрагмального дыхания" (дыхания животом), поскольку оно очень быстро обогащает наши легкие углекислым газом, который в свою очередь, моментально нейтрализует адреналин в крови. Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. При этом вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа. А дальше дышите уже обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление. Повторю еще раз: быстрый и полный вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею. Фишка здесь заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох - обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти.
Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления. Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при необходимости, вам уже не пришлось вспоминать судорожно, как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно. И посмотрите, пожалуйста, вот эту информацию, которая наверняка будет вам полезна!
Время создания: 29 Июля 2020 09:10
Оценок: 3
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, лечить невроз лучше не не у психолога, а у врача-психотерапевта. Неврозы полностью излечимы и без лекарств. Если за полгода работы не было результата, то давно уже было необходимо сменить специалиста.
Время создания: 29 Июля 2020 09:57
Оценок: 5
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 29 Июля 2020 10:56
Оценок: 4
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечением этих состояний занимаются психотерапевты. К этому специалисту и надо обращаться.
Время создания: 29 Июля 2020 13:14
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На данный момент Вам требуется как усиленная психотерапия, так и специальная нейрометаболическая терапия, которая не помешает нормальному развитию плода, но поможет частично восстановить обменные процессы головного мозга, подпитает его и остановит развитие болезни.
Время создания: 29 Июля 2020 14:04
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет. 
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 31 Июля 2020 14:59
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий: сразу начинается страх, сильная тревога, становится трудно дышать, мучает жажда, вода при этом не помогает, пока пью, как будто задыхаюсь, боюсь ложиться в кровать, боюсь засыпать. ) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY

Время создания: 09 Августа 2020 23:15
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Али Гиванович Писярапевт 29.07.2020 14:07
«Беременность всегда влияет на невротические механизмы исключительно положительно, поэтому мы и говорим нашим пациенткам, что невроз »боится« беременности!» - ещё врач написал.
   
Уважаемые авторы вопросов (топикстартеры)!
Для сохранения вашего здоровья и здоровья ваших родных, будьте пожалуйста предельно бдительны и осторожны. Принимайте к сведению советы и рекомендации только от консультирующих на сайте врачей, а не от обезличенных посетителей форума или сетевых троллей, таких как "Али Гиванович Писярапевт", "Анна", "Андрей", и прочих ботов, которые вовсе не являются врачами-специалистами, и не имеют медицинского образования. Это обычные тролли, к тому же, не всегда психически здоровые!
Фамилии всех без исключения врачей-специалистов, которые консультируют на этом сайте, специально выделены красным цветом, в том числе и на форуме "мнения зала", а квалификация и образование специалистов - подтверждены документально!
   
(Гость) Али Гиванович Писярапевт 20.08.2020 20:19
«Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.» - это одна из причин употребления ПАВ, всё сходится (ещё можно назвать самолечением, а оно до добра не доводит) :-) Возьмите наркоманов, алкоголиков, токсикоманов и т.д.

Зачем Вы вписываете свой тианептин? Вы же прекрасно понимаете, что назначают его кратким курсом. Нейротрансмиттеры усилено захватываются и расщепляются, соответственно нейротрансмиттеров мало и повлиять на рецепторы должным образом они не могут, чем облегчают состояние, особенно через часов 8 после интоксикаций депрессантами из алкомаркета. И тревожным помогают, влияние нейротрансмиттеров меньше на рецепторы.

Про СИОЗС: Пока серотониновые рецепторы не привыкнут к воздействию нейротрансмиттеров (занимает около двух недель). А далее любой выброс (например при мнимом страхе) нейротрансмиттеров легко переносится. И когда рецепторы под воздействием, то и кушать не хочется, и секса не хочется, ну Вы поняли.

А можно рецепторы позакрывать антисеротониновыми препаратами, типа миртазапина, ципрогептадина, миансерина (да, да в российских аптеках нет с полгода уже) и т.п. Соответственно нейротрансмиттеры не смогут влиять на них, но опять повышается либидо и аппетит неутолимый появляется и т.д.

Препараты вещества вызывающие серотониновый синдром: ТЦА, СИОЗС, литиум, опиойды (мепередин), кокаин (и его синтетические аналоги), ИМАО.

Ну что Вы удаляет мой комментарий, Вы меня расстраиваете :-(
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
24.11.2011
09:44
Даниил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 65
11.10.2020
13:33
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59
14.03.2021
11:13
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45