ЗВЕРОБОЙ ВМЕСТО СИНТЕТИЧЕСКИХ АНТИДЕПРЕССАНТОВ

№1074557 Зверобой вместо синтетических антидепрессантов
Semen Муж., 36 лет. Russia Sochi
Добрый день.

Можно Ваше мнение почему в России не так популярен зверобой вместо синтетических СИОЗ?

В Германии и Австрии при начальных и умеренных депрессиях назначаются только растительные препараты - в частности зверобой в виде настоев и в таблетированной форме.

В англоязычном поле найти информацию по исследованиям зверобоя сложно, а вот в немецком информационном поле таких статей много (официальных медицинских университетов), которые подтверждают, что начальные (тем более проявившиеся в первый раз симптомы депрессии) эффективно корректируются терапией зверобоя плюс сеансами психотерапии. К тому же зверобой не требует никакой терапии прикрытия и длительность лечения составляет в среднем 3 месяца, судя по выводам немецких врачей побочные эффекты мало выражены или вовсе отсутствуют.

Почему в России не применяется эта практика использования зверобоя? По крайней мере то, что знаю я: как правило в основном сразу же назначается Ципралекс (как легкий антидепрессант)

Может быть есть какие-либо российские исследования на эту тему? Выскажите, пожалуйста, своё профессиональное мнение. Почему в России этот фитопрепарат так недооценён?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы хотите остаться зависимым или все-таки вылечиться? Современная капиталистическая медицина не предполагает полноценного лечения, иначе они потеряют потребителей фармакологической продукции, которую нужно сбывать как можно больше.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Те врачи, которые дорожат своей репутацией, стараются использовать и препараты с хорошей репутацией. Тогда и терапевтический эффект весомее, и пациенты быстрее выходят на положительную динамику. А что до Европы, то там как раз и заинтересованы в том, чтобы "не потерять клиента". Поэтому и антидепрессанты там принимает каждый третий, если не второй, и вместо антибиотиков назначают преднизолон ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Потому, что его эффективность в сравнении с СИОЗСами - значительно уступает.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
У нас тоже популярен. И кто знает его свойства, то пьют.
Только вот в России с легкой депрессией к врачам не обращаются))
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Почему в России не применяется эта практика использования зверобоя?
-- откуда информация? Вы так хорошо владеете статистикой?
Дайте , пожалуйста ссылку

По крайней мере то, что знаю я: как правило в основном сразу же назначается Ципралекс (как легкий антидепрессант)
--- зависит от лечащего рача.
По стандартам ПСИХИАТР обязан назначить Антидепрессант, Нейролептик Транкывилизатори иногда Нормотимик - то есть противосудорожное

Может быть есть какие-либо российские исследования на эту тему?

- нет

Выскажите, пожалуйста, своё профессиональное мнение. Почему в России этот фитопрепарат так недооценён?

- ответ не возможен, так как нет критериев оценённости/недооценённости.

Считаете, что Невроз можно вылечить Зверобоем? Что Вам мешает начать лечение?

Если Вы волнуетесь за всех невротиков России, то - НЕ стоит! Лечение подбирается индивидуально для каждого. Зверобой не может убрать ПРИЧИНУ невроза

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).Зверобой - не рецептурный препарат. Его может купить любой желающий
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Антидепрессанты (АД), обладающие седативным действием, могут способствовать развитию психомоторной заторможенности (вялость, сонливость), снижению концентрации внимания. Антидепрессанты-стимуляторы могут приводить к обострению тревоги, в некоторых случаях — к возникновению психо-продуктивной симптоматики (психоз).
При применении терапевтических доз, а также при передозировках могут наблюдаться : возбуждение, развитие маниакального синдрома, в некоторых случаях галлюцинации, тревога, бессонница, раздражительность, импульсивность, что может привести к повышению риска суицида http://www.tijdschriftvoorpsychiatrie.nl/en/issues/408/articles/2793 . При сочетанном приёме антидепрессантов различных групп, в особенности при комбинации ИМАО и СИОЗС, ИМАО и кломипрамина, возможна потенциально смертельная побочная реакция (серотониновый синдром); в редких случаях она встречается и при монотерапии СИОЗС
ТАКЖЕ
- АД могут вызывать сексуальную дисфункцию., развитие гипонатриемии. Во всех случаях избыточной седации, спутанности или судорожных состояний, возникающих на фоне терапии антидепрессантами, необходимо проводить контроль уровня натрия в крови.
- Приём антидепрессантов приводит к повышенному риску переломов, увеличению частоты падений, наступления болезни Альцгеймера, однако их влияние на возникновение этой болезни пока не представляется до конца ясным. Приём антидепрессантов пациентами с УНИполярной депрессией может повышать риск возникновения у них в будущем биполярного расстройства.

Поэтому АНТИДЕПРЕССАНТЫ должны назначаться и подбираться ТОЛЬКО в условиях стационара (как это было в СССР) для наблюдения в течении месяца (минимум). Смертность при приёме ТЦА и некоторых других антидепрессантов (особенно миртазапина) значительно выше, чем при приёме СИОЗС. При амбулаторном лечении антидепрессантами следует учитывать риск передозировки — в том числе и намеренной, в суицидальных целях (поскольку именно при депрессиях особенно велик риск самоубийства). В таблице приводятся данные об относительной безопасности для некоторых широко назначаемых антидепрессантов http://vk.com/id173286288?z=photo173286288_457239968%2Falbum173286288_00%2Frev

Не существует ни одного рецензированного труда, который бы напрямую поддерживал соображение, что душевные расстройства вызываются нехваткой нейромедиаторов (Катехоламинная гипотеза). Но есть много публикаций, которые приводят свидетельства обратного. Если бы Невроз просто представлял собой вопрос корректировки уровня серотонина, то селективные ингибиторы обратного захвата серотонина действовали бы моментально, а не неделями «накапливали эффект». А сокращение уровня серотонина в мозге вызывало бы депрессивное состояние, тогда как исследования показали, что этого не происходит. А одно лекарство, антидепрессант Тианептин имеет обратный эффект — понижает уровень серотонина.
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_303%2Fall

В исследовании Turner et. al 2008 года авторы задались вопросом - насколько полно и правдиво представлены исследования эффективности "анти-депрессантов", как они выбирались из общего массива полученных данных при публикациях в журналах и при анализе FDA (Food and Drug Administration - это государственная организация в США, которая может официально разрешить или запретить препарат, выпустить предупредительное сообщение о рисках, итд.)
...В общей сложности они изучали исследования эффективности 12 разных препаратов, общее количество испытуемых было 12564.
Результаты:
Из 74 исследований, зарегистрированных в FDA, 31% не были опубликованы в журналах. 37 исследований, которые по мнению FDA показали положительные результаты, были опубликованы. Те исследования, которые показали негативные результаты (за исключением трех), были либо не опубликованы в журналах вообще (22 в общей сложности), либо опубликованы таким образом что негативный результат по мнению Turner et. al был показан как позитивный (11 исследований). Если искать исследования только по тому что сейчас уже опубликовано, то суммарная статистика показывает - 94% исследований дали положительные результаты. По данным FDA - 51%.
... В ИТОГЕ : если оценивать литературу по тому что есть сейчас в журналах и не учитывать исследований, которые не были опубликованы, то суммарная статистика эффективности, которую считают в мета анализе (effect size) завышена на величину в диапазоне от 11 до 69 процентов - по каждому препарату в отдельности - и на 32% по всем препаратам в совокупности.

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY