НЕТ ЛИ СИМТОМОВ РАС?

№1074939 Нет ли симтомов РАС?
Елена Жен., 41 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте, Уважаемые доктора! Разрешите Вам задать вопрос. Я родила поздновато, по нынешним меркам-в 38 лет, ребёнок перенёс серьёзную операцию в первые дни его жизни , во время которой ему вводили серьёзные обезболивающие. Сейчас малышу 2,8. Пошёл он в 1,2, любит улыбаться, хихикать и активно принимать участие, когда с ним играешь в разные игры-ку-ку, догонялки, баран-баран, игры с мячом итд) На детской площадке с детьми предпочитает , чтобы детки первые к нему заигрывали, но бывает, что и сам к ним подходит, то обнимет, то толкнёт. Любит с детками постарше в игровой комнате кататься с горки и бросаться шариками. Очень любит, когда мы с мужем вдвоём улаживаем спатки, когда говорим, что гордимся им, любим, ценим-в этот момент он всё время готов смотреть в глаза и умиляться). Из просьб понимает такие, типа, принеси мяч, идём кушать, пить чай, пошли гулять, одеваться итд. Очень переживаю из-за следующего-малыш с удовольствием и долго рассматривает и слушает про разных зверей, птичек, рыбок рассказы, но не показывает их, хотя на улице любит гладить домашних собачек. Из 10 раз хождения на горшок. получается только 2-3, спасает памперс. Если увлечён мультиками, его тяжело отвлечь просьбой. Не очень часто отзывается на имя нам, а чужим на улице-и того реже, просто может проигнорировать и пойти туда, где ему интересно. Понимает запреты, но бывает капризен, беспричинно не плачет, если добивается своего. Когда выходит гулять, может подойти и дать руку знакомым, чтобы просто поздороваться или если мы его об этом просим:«Руслан, поздоровайся с тем-то ...». Когда перевозбуждён -любит перебирать пальчиками и кулачками, но не имитирует бабочку. Если хочет идти гулять-может принести обувь и показать нам её, демонстрируя своё желание. Возле дома , вначале прогулки бегает на метров 200 взад-вперёд, радуясь минут 10, часто при этом наклоняет голову в одну сторону, сам карабкается на горки и качели , понимает, что нужно держаться ручками, когда катаешься и, если видит опасность, то старается её избежать-например отойти от края горки (хотя мы его, естественно, страхуем) , аккуратно сползает по этажам в игровой комнате, чтобы не травмировать себя. Если ребёночек плачет, может принести ему игрушку, хотя это случается не так часто, так как он у нас один и мы недостаточно искоренили у него эгоизм ).

Сам не кушает ложкой, просит жестом покормить или плачет.

Если что-то нужно редко показывает пальцем, в основном, ладошкой показывает или берёт нас за руку и подводит к нужному объекту и начинает что-то бубонеть. Не говорит, кроме -мама, папа, дай, на ну, мася, кися, катя и набор гласных и согласных на своём языке. Может попеть, повторяя за мной гласные)

Простите, есть ли повод переживать? Нет ли из перечисленного симптомов РАС? Переживаю, что ребенок не всегда отзывается на имя, что не говорит. Огромное Вам спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Успокойтесь, нет в вашем описании никаких признаков РАС! Меньше читайте статьи медицинской направленности в интернете и не выращивайте к себя невроз.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
О симптоматике РАС речь не идёт!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, переживать не о чем. Симптомов РАС нет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Ребенок не имеет психических отклонений, беспокоиться не о чем. больше доверяйте ему и предлагайте пробовать и проявлять самостоятельность.