СЛАБОУМИЕ

№1076809 Слабоумие
Ким Жен., 30 лет. Украина На горе
Здравствуйте. Диагноз f20. 00(галлюцинаторно-параноидный синдром) Проблема в том, что я воспринимаю всё буквально, пословицы, поговорки, притчи не понимаю или вообще, или буквально, когда люди шутят, тоже всё воспринимаю прямо. Мне это очень мешает жить, раньше таких проблем не было. Это расстройства мышления или это изменение восприятия? Что можно с этим сделать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы спрашиваете: "... Это расстройства мышления или это изменение восприятия?" - Это может быть и первым, и вторым, и т.н. "шизофреническим дефектом". Уточнять нужно в ходе очного обследования и тестирования. А на ваш вопрос: "Что можно с этим сделать?", отвечу просто, поставьте в известность вашего лечащего врача, и он проведет необходимую коррекцию принимаемого вами поддерживающего лечения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вероятнее всего, это расстройство мышления. Вы получаете лечение по поводу заболевания?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Это м.б проявлением как самого заболевания, так и седативным эффектом от принимаемых лекарств.
Чтобы исключить органические причины патологии - пройдите обследование у невролога.