СТРАХ ПОВТОРЕНИЯ БОЛИ. ФОБИЯ

№1077150 Страх повторения боли. Фобия
Гена Муж., 20 лет. Новосиб
Зарегистрированный пользователь
28.09.2020 13:37
Добрый вечер.

2 года назад - Была боль, после этого появилась фобия что такая боль повторится.

Описание
Боль началась перед сном, через 2 ч разбудила, начала иметь схваткообразный, кинжальный, невыносимый характер, очень сильной интенсивностью. Болело в 1 точке с некоторой как в виде схваток. Прошла через 10-20 мин. После этого такое не повторялась, боль больше не беспокоила.

Боль находилось на примерно 3-4 пальца ниже пупка. К врачу с ней не обращались.

Диареи небыло, рвоты также. Беспокоила только такая боль.
На текущий момент проблем на узи нет.

----
Мой вопрос -
Из за всего этого появился страх приема незнакомой пищи, попадании грязи туда и тд - потому что боюсь что такая боль повторится.
А также общий страх боли в местах рядом.

Поэтому вопрос:
1) такие боли могут возникнуть из за приема пищи (к примеру во время пищевого отравления) или попадания грязи? (к примеру испорченной и тд (конкретно настолько сильные))
2) что это могло быть примерно?
3) могло ли это быть пищевое отравление?

Про то что что нужно лечится у психотерапевта знаю.
Спасибо заранее за ответы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
1) такие боли могут возникнуть из за приема пищи (к примеру во время пищевого отравления) или попадания грязи? (к примеру испорченной и тд (конкретно настолько сильные)) - Нет, это пресловутый психогенный фактор.
2) что это могло быть примерно? - Фобия это и есть, самая классическая.
3) могло ли это быть пищевое отравление? - Нет, это не отравление.
Невротические тревоги и страхи, объединенные термином - "фобиия", являются самым распространенным видом невротических расстройств. Фобия - это по сути симптом, характеризующийся избеганием специфических ситуаций или объектов, которые не будучи опасными, вызывают у человека сильную тревогу.
Содержанием фобии может быть любое явление в обыденной жизни. Существует даже такое понятие - "элементарная фобия", ограниченная отдельным или конкретным предметом (явлением). Эти симптомы возникают именно при невротических расстройствах, т.е. становятся результатом психоэмоциональной нагрузки и стрессовых ситуаций.
В тех случаях, когда ваш головной мозг "видит" угрозу, или воспринимает ситуацию как угрожающую для вашего организма, он "бьет тревогу" и проводит мобилизацию всех органов и систем (прежде всего ЦНС), для возможной борьбы с этой "угрозой". А типичные вегетативные реакции, как раз и проявляются учащением сердцебиения, повышением артериального давления, мышечным напряжением, дрожью, поверхностным дыханием, потливостью, тошнотой и пр. Поэтому так и получается, что человек не понимающий сути происходящего с ним, вначале пугается, затем начинает паниковать, чем еще больше подстегивает свою тревогу и страхи, постепенно закрепляя их в сознании и получая в итоге самые разнообразные невротические реакции.
Такие пациенты как правило, гораздо чаще других становятся постоянными посетителями врачей различного профиля, в то время как лечение подобных расстройств, осуществляет лишь один узкий специалист - психотерапевт-психиатр.
Лечение обязательно должно быть комплексным, оно не должно ограничиваться только медикаментозным назначением. Добиться положительной динамики без индивидуальной психотерапевтической работы весьма сложно, точнее говоря, практически невозможно.
Психотерапия - это основной способ для того, чтобы справиться с неврозом или фобией самостоятельно, но при участии и содействии квалифицированного врача психиатра-психотерапевта. Фактически, врач просто направит Вас к выздоровлению, но идёте вы к нему исключительно самостоятельно.
Поэтому ищите толкового врача-психотерапевта, и начинайте работать над решением проблемы тревожно-фобического расстройства, которое хорошо поддается лечению. А работать со специалистом, сегодня можно и дистанционно, интернет дает такую возможность!
Время создания: 28 Сентября 2020 18:39
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы ФГДС - выполняли?
Время создания: 28 Сентября 2020 18:56
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Гена | (Новосиб) | 28.09.2020 19:24
Фгдс желудка делал - гастрит. язв нет
   
Если бы в ЖКТ была серьёзная проблема, то за 2 года она бы давно уже себя проявила.
      
Гена | (Новосиб) | 28.09.2020 19:29
Конкретно все по этой части я проверил, просто пугает сам факт что не понятно из за чего это было. В этом и суть вопроса, может ли пища (плохая, просроченная и тд) или отравление пищевое вызывать такие сильнейшие боли?

А по части организма, я конечно же проверял после этого много раз
   
Да, может.
      
Гена | (Новосиб) | 29.09.2020 08:15
Т.е. правильно понимаю, что по вашему мнению, при отравлении могут возникнуть конкретно такие же кинжальные и нестерпимые боли?

Ибо, как вы видите сами ниже, Олег Иванович сказал что нет.
   
Я высказал свое мнение, основанное на моём врачебном опыте.
      
Гена | (Новосиб) | 28.09.2020 19:27
Олег Иванович, я правильно понял мысль, то что от пищевого отравления максимум могут возникнуть НЕБОЛЬШИЕ боли (т.е. точно не такие как были у меня кинжальные и невыносимые)?
   
Правильно!
      
(Гость) Анна 01.10.2020 05:34
у вас был обычный желудочный грипп! у вас уже иммунитет, повторится только если подхватите новый желудочный грипп. по другому это называется энтеровирус. вы еще легко отделались, другие месяц в отделении лежат.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
04.02.2023
17:20
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 103
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74