ПСИХОПАТИЯ И ПСИХОЗ

№1077838 Психопатия и психоз
Светлана Жен., 35 лет. Ярославль
Здравствуйте! Вопрос обычный, мне кажется, что для опытных и знающих людей ничего не стоит, если у человека психопатия, не то что бы врожденная, а скорее всего приобретенное (трудное детство, постоянные издевательства отчима, в том числе и физические, мать, которая не заступалась и т. д.), человек очень хорошо понимает эмоции других, но сам не стремится к сопереживанию, а вот наоборот, к манипулированию, к игре на этих слабых местах (для него слезы признак слабости) в своих целях, контроле, привязанности и т. д., 1 раз был страх у этого человека, что он может кому то причинить вред, основанный на образном представлении, но моментально все прошло, как только вызвали священника и осветили дом, помогло (дом по наследству от умершего человека, с которым человек-психопат был в конфликте + длительный стресс), а вопрос вот в чем может ли психопатия перейти в шизофрению, если она не эндогенного уровня, а больше всего скорее трудное детство+ в настоящее время хронический стресс, мне крайне не безразличен этот человек, к тому же еще он мой родственник, я за него переживаю, для меня это важно, может или нет, психопатия это прижизненное формирование? Заранее спасибо за грамотные ответы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, не может она ни во что перейти, поскольку психопатия - это не болезнь, а патология развития личности и характера. А при эндогенном психическом заболевании, коим и является шизофрения, есть все симптомы болезни - начало - течение - исход (в виде психического дефекта).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Психопатия - это психопатия. А шизофрения - это шизофрения. Это разные проблемы и одна в другую не переходит.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте психопатия в шизофрению не переходит.