ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ОРУЖИЕ

№1080184 Получение разрешения на оружие
Борис Муж., 65 лет. Россия Россошь
VIP
Гость (не зарегистрирован)
23.11.2020 12:42
Я обратился районную больницу на предоставление платной медицинской услуги-обследование,диагностирование,проведение лечебных процедур,консультации,амбулаторное и стационарное лечение.В моём случае это обследование врачебной комиссией на право владения оружием.
Мне было назначено и проведено медицинское обследование врачебной комиссией на право владения оружием в составе:
1.Врача-окулиста;
2.Врача-нарколога;
3.Врача-психиатра.
В ходе обследования,в результате проведённого осмотра врачём-психиатром,она не выявив у меня симптомов,синдромов заболеваний при наличии которых противопоказано владение оружием из списка согласно Постановления правительства РФ от 19.02.2015г.№143,отказалась выдать мне справку о результатах этого осмотра на основании того,что ранее я проходил лечение и состоял на диспансерном наблюдении в ПНД районной больницы. Одновременно с этим она выдала справку о том,что на учёте у врача-психиатра «БУЗ ВО Россошанская РБ» я не состою,что согласно Ст.13 закона №150-Ф3(редакция от 02.08.2019г.) «об оружии» от 13.12.1996г. является достаточным,а с учётом п.9 этого же закона,становится необходимым условием для предоставления мне права на владение оружием.

Так же прошу обратить внимание на нижеследующее:
1.В 2001г.я в течении 10 или 15 дней проходил лечение в стационаре и состоял на диспансерном наблюдении(ДН) в ПНД районной больницы.
2.По истечении после 2001г. более чем пяти(5ти)лет,в течении котрых я не обращался за консультативно-лечебной помощью(КЛП) к психиатру,я был снят со всех видов учёта,и моя карточка была помещена в архив.
3.После снятия с учёта я переодически(по мере необходимости) обращался в районную больницу по поводу медицинских освидетельствований для получения права владения оружием,в ходе которых я проходил осмотры у одного и того же психиатра.Последний такой осмотр я проходил 26.08.2019г.по его результатам мне была выдана справка формы 002-О/у.
4.30.10.2020г.,чтобы убедиться,что после последнего осмотра 19.10.2020г.врачом меня не поставили на учёт,я вторично обратился к врачу-психиатру Берёзкиной Г.Ю.и получил от неё справку о том,что на учёте у в психиатрическом отделении не состою,а вместо справки о результатах,проведённого ею осмотра с заключением,что медицинские противопоказания к владению оружием отсуствуют-предложение пройти психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией.
5. Я знаю,что понятие «психиатрического учета» было официально отменено после вступления в силу Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» в 1992 году. Вместо «учета» были выделены две группы амбулаторной психиатрической помощи: консультативно-лечебная помощь (КЛП) и диспансерное наблюдение (ДН),но я употребляю это понятие,так как его использует осматривавший меня врач-психиатр и оно присутствует в выданных мне этим врачом справках.
После 30.10.2020г. я к врачу-психиатру больше не обращался.Следовательно на учёте я не состою с момента снятия и по сегодняшний день и моя карточка находиться в архиве.
30.10.2020г.я,на сайте БУЗ ВО «Россошанская РБ» направил заявление главному врачу районной больницы,в котором просил: На основании требований Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2020):
1. Потребовать от врача-психиатра надлежащим образом и в кратчайший срок, по результатам моих осмотров 19.10.2020г.,30.10.2020г.оформить справку формы 002-О/у и отправить её на мой почтовый адрес.
2. Поручить врачу Берёзкиной Г.Ю.:
а)сделать копии:моей истории болезни,данных о моих медосмотрах и данных постановки и снятия меня с учёта в ПНД,заверив их надлежащими печатями и подписями врачей.Ответа на заявление не последовало.
09.11.2020г.я передал в приёмную гл.врача Россошанской больницы досудебную претензию. В ответе гл.врач районной больницы предложила мне явиться 18.11.2020г. на врачебную комиссию по поводу получения справки 002-О/у.Имено на врачебную,а не на психиатрическую.
Учитывая:
1.Что 11.11.2020г.я уже отказался от предложенного мне психиатрического освидетельствования в комиссии по психиатрическому освидетельствованию,обосновав и оформив отказ в письменном виде,и направив его гл.врачу Россошанской РБ Кравченко Марине Анатольевне.
2.Что на 09.11.2020г.согласно договора с районной больницей,я уже прошёл осмотр у трёх(3х) врачей из врачебной комиссии по поводу предоставления мне справки 002-О/у,один из них,врач-психиатр,не выдала мне справку по результатам осмотра.
На данный момент,на основании вышеизложенного,до момента выдачи мне врачом-психиатром справки о результатах моего осмотра 16.10.2020г.,считаю нецелесообразным рассмотрение вопроса врачебной комиссией(которая упоминается в ответе главного врача на мою претензию и работа которой была приостановлена по вине врача Берёзкиной Г.Ю.)о выдаче мне справки формы 002-О/у.

Таким образом:
1.16.10.2020г.я заключил договор с районной больницей по поводу медицинского освидетельствования по поводу права на владение оружием.
2.В ходе обследования,по результатам осмотра,врач-психиатр отказалась выдать мне справку с результатами моего осмотра.В результате чего медицинское обследование прекратилось.
Она так же отказалась по моей просьбе выдать мне:
1.Копию моей истории болезни.
2.Выписки о результатах предыдущих осмотров.
3.Данные о постановке и снятии меня с учёта.
Не ознакомила меня с моей историей болезни.
Я отправил на имя главного врача Россошанской больницы два(2)заявления и претензию,где описал проблему,и просил выдать мне: копии истории болезни,выписки,данные.Ничего из перечисленного я не получил.Ответили только на претензию.Следовательно главный врач РБ нарушила ФЗ N 323-ФЗ от 21.11.2011.п.п.1,5.

На мой взгляд ситуация выглядит следующим образом.Врач-психиатр провела осмотр,чтобы определить имею ли я право владеть оружием.Какое заключение она сделала по результатам осмотра я не знаю,но справку о том,что у меня нет противопоказаний владеть оружием не выдала.По результатам осмотра предложила мне пройти психиатрическое освидетельствование в комиссии.Т.е. имеются какие-то причины и законные основания для того,чтобы не выдавать мне справку с результатами проведённого осмотра и предлагать пройти психиатрическое освидетельствование.Одновременно с этим она дважды с интервалом 10 дней выдала мне справку о том,что на учёте в ПНД я не состою,которую,наверное нельзя считать результатом осмотра?При том,что выдать мне запрашиваемые копии(история болезни и т.п.)она отказывается.Можете ли Вы что-либо посоветовать мне в этой ситуации?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На учете Вы не состоите, но Вы обращались за помощью, что зафиксировано. Плюс, возможно на приеме она что-то выявила.
Что и как - извините не знаю. Это все нужно выяснять в ПНД у главного врача.
Помочь разобраться в документации и выяснить все нюансы происходящего Вам сможет помочь хороший медицинский юрист. Обратитесь к юристам.
Время создания: 23 Ноября 2020 12:56
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Когда речь идет о нарушении ваших гражданских прав и свобод, бессмысленно заниматься перепиской с ЦРБ или ПНД, нужно сразу обращаться в прокуратуру или в суд. Это ускорит решение вашей проблемы и сохранит ваши нервы!
Время создания: 23 Ноября 2020 13:01
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Если Вы раньше обращались в ПНД или лежали в психиатрической больнице, то у Вас имеется психиатрический диагноз. Именно наличие актуального психиатрического диагноза и мешает в получении справки на оружие. Нужно пройти повторную врачебную комиссию и попытаться снять диагноз. Это комиссия и есть психиатрическая, она состоит из врача-психиатра, зав отделением и психолога.
Если в течение 5 лет Вы себя хорошо чувствовали, к врачу не обращались и не принимали лекарств, то можно повторно пройти психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача краевого или областного ПНД и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией.
(Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе")
А убрать статью в военном билете Вы можете уже потом, написав заявление комиссару военкомата.
Выписку из амбулаторной карты и истории болезни Вам выдать обязаны! Просите письменный отказ тогда. У Вас есть второй экземпляр заявления на выдачу этих документов, подписанный тем медучреждением куда Вы делали запрос?
Время создания: 23 Ноября 2020 13:27
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
С каким диагнозом Вы находились на лечении в ПНД?
Время создания: 23 Ноября 2020 18:21
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если было обращение за психиатрической помощью, то есть психиатрический диагноз, для того, чтобы определить наличие или отсутствие противопоказаний назначается врачебная комиссия.
Время создания: 23 Ноября 2020 19:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Можете ли Вы что-либо посоветовать мне в этой ситуации?


--- Да. Я могу, если буду знать Вашу цель.

Если нужно получить разрешение на оружие, то нужно снять психиатрический диагноз
Время создания: 07 Декабря 2020 23:03
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.06.2012
22:01
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 94
01.11.2011
14:28
Аноним :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 36
02.12.2011
23:15
Пациент :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 29
23.06.2023
20:59
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 25
19.07.2012
20:36
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 22
14.01.2015
00:02
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 20
22.06.2018
02:44
Настя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 15
28.09.2019
21:39
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 15
17.10.2012
14:02
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 15
25.05.2011
19:06
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 15