ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ОРУЖИЕ

№1080184 Получение разрешения на оружие
Борис Муж., 65 лет. Россия Россошь
Я обратился районную больницу на предоставление платной медицинской услуги-обследование,диагностирование,проведение лечебных процедур,консультации,амбулаторное и стационарное лечение.В моём случае это обследование врачебной комиссией на право владения оружием.
Мне было назначено и проведено медицинское обследование врачебной комиссией на право владения оружием в составе:
1.Врача-окулиста;
2.Врача-нарколога;
3.Врача-психиатра.
В ходе обследования,в результате проведённого осмотра врачём-психиатром,она не выявив у меня симптомов,синдромов заболеваний при наличии которых противопоказано владение оружием из списка согласно Постановления правительства РФ от 19.02.2015г.№143,отказалась выдать мне справку о результатах этого осмотра на основании того,что ранее я проходил лечение и состоял на диспансерном наблюдении в ПНД районной больницы. Одновременно с этим она выдала справку о том,что на учёте у врача-психиатра «БУЗ ВО Россошанская РБ» я не состою,что согласно Ст.13 закона №150-Ф3(редакция от 02.08.2019г.) «об оружии» от 13.12.1996г. является достаточным,а с учётом п.9 этого же закона,становится необходимым условием для предоставления мне права на владение оружием.

Так же прошу обратить внимание на нижеследующее:
1.В 2001г.я в течении 10 или 15 дней проходил лечение в стационаре и состоял на диспансерном наблюдении(ДН) в ПНД районной больницы.
2.По истечении после 2001г. более чем пяти(5ти)лет,в течении котрых я не обращался за консультативно-лечебной помощью(КЛП) к психиатру,я был снят со всех видов учёта,и моя карточка была помещена в архив.
3.После снятия с учёта я переодически(по мере необходимости) обращался в районную больницу по поводу медицинских освидетельствований для получения права владения оружием,в ходе которых я проходил осмотры у одного и того же психиатра.Последний такой осмотр я проходил 26.08.2019г.по его результатам мне была выдана справка формы 002-О/у.
4.30.10.2020г.,чтобы убедиться,что после последнего осмотра 19.10.2020г.врачом меня не поставили на учёт,я вторично обратился к врачу-психиатру Берёзкиной Г.Ю.и получил от неё справку о том,что на учёте у в психиатрическом отделении не состою,а вместо справки о результатах,проведённого ею осмотра с заключением,что медицинские противопоказания к владению оружием отсуствуют-предложение пройти психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией.
5. Я знаю,что понятие «психиатрического учета» было официально отменено после вступления в силу Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» в 1992 году. Вместо «учета» были выделены две группы амбулаторной психиатрической помощи: консультативно-лечебная помощь (КЛП) и диспансерное наблюдение (ДН),но я употребляю это понятие,так как его использует осматривавший меня врач-психиатр и оно присутствует в выданных мне этим врачом справках.
После 30.10.2020г. я к врачу-психиатру больше не обращался.Следовательно на учёте я не состою с момента снятия и по сегодняшний день и моя карточка находиться в архиве.
30.10.2020г.я,на сайте БУЗ ВО «Россошанская РБ» направил заявление главному врачу районной больницы,в котором просил: На основании требований Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2020):
1. Потребовать от врача-психиатра надлежащим образом и в кратчайший срок, по результатам моих осмотров 19.10.2020г.,30.10.2020г.оформить справку формы 002-О/у и отправить её на мой почтовый адрес.
2. Поручить врачу Берёзкиной Г.Ю.:
а)сделать копии:моей истории болезни,данных о моих медосмотрах и данных постановки и снятия меня с учёта в ПНД,заверив их надлежащими печатями и подписями врачей.Ответа на заявление не последовало.
09.11.2020г.я передал в приёмную гл.врача Россошанской больницы досудебную претензию. В ответе гл.врач районной больницы предложила мне явиться 18.11.2020г. на врачебную комиссию по поводу получения справки 002-О/у.Имено на врачебную,а не на психиатрическую.
Учитывая:
1.Что 11.11.2020г.я уже отказался от предложенного мне психиатрического освидетельствования в комиссии по психиатрическому освидетельствованию,обосновав и оформив отказ в письменном виде,и направив его гл.врачу Россошанской РБ Кравченко Марине Анатольевне.
2.Что на 09.11.2020г.согласно договора с районной больницей,я уже прошёл осмотр у трёх(3х) врачей из врачебной комиссии по поводу предоставления мне справки 002-О/у,один из них,врач-психиатр,не выдала мне справку по результатам осмотра.
На данный момент,на основании вышеизложенного,до момента выдачи мне врачом-психиатром справки о результатах моего осмотра 16.10.2020г.,считаю нецелесообразным рассмотрение вопроса врачебной комиссией(которая упоминается в ответе главного врача на мою претензию и работа которой была приостановлена по вине врача Берёзкиной Г.Ю.)о выдаче мне справки формы 002-О/у.

Таким образом:
1.16.10.2020г.я заключил договор с районной больницей по поводу медицинского освидетельствования по поводу права на владение оружием.
2.В ходе обследования,по результатам осмотра,врач-психиатр отказалась выдать мне справку с результатами моего осмотра.В результате чего медицинское обследование прекратилось.
Она так же отказалась по моей просьбе выдать мне:
1.Копию моей истории болезни.
2.Выписки о результатах предыдущих осмотров.
3.Данные о постановке и снятии меня с учёта.
Не ознакомила меня с моей историей болезни.
Я отправил на имя главного врача Россошанской больницы два(2)заявления и претензию,где описал проблему,и просил выдать мне: копии истории болезни,выписки,данные.Ничего из перечисленного я не получил.Ответили только на претензию.Следовательно главный врач РБ нарушила ФЗ N 323-ФЗ от 21.11.2011.п.п.1,5.

На мой взгляд ситуация выглядит следующим образом.Врач-психиатр провела осмотр,чтобы определить имею ли я право владеть оружием.Какое заключение она сделала по результатам осмотра я не знаю,но справку о том,что у меня нет противопоказаний владеть оружием не выдала.По результатам осмотра предложила мне пройти психиатрическое освидетельствование в комиссии.Т.е. имеются какие-то причины и законные основания для того,чтобы не выдавать мне справку с результатами проведённого осмотра и предлагать пройти психиатрическое освидетельствование.Одновременно с этим она дважды с интервалом 10 дней выдала мне справку о том,что на учёте в ПНД я не состою,которую,наверное нельзя считать результатом осмотра?При том,что выдать мне запрашиваемые копии(история болезни и т.п.)она отказывается.Можете ли Вы что-либо посоветовать мне в этой ситуации?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На учете Вы не состоите, но Вы обращались за помощью, что зафиксировано. Плюс, возможно на приеме она что-то выявила.
Что и как - извините не знаю. Это все нужно выяснять в ПНД у главного врача.
Помочь разобраться в документации и выяснить все нюансы происходящего Вам сможет помочь хороший медицинский юрист. Обратитесь к юристам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Когда речь идет о нарушении ваших гражданских прав и свобод, бессмысленно заниматься перепиской с ЦРБ или ПНД, нужно сразу обращаться в прокуратуру или в суд. Это ускорит решение вашей проблемы и сохранит ваши нервы!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Если Вы раньше обращались в ПНД или лежали в психиатрической больнице, то у Вас имеется психиатрический диагноз. Именно наличие актуального психиатрического диагноза и мешает в получении справки на оружие. Нужно пройти повторную врачебную комиссию и попытаться снять диагноз. Это комиссия и есть психиатрическая, она состоит из врача-психиатра, зав отделением и психолога.
Если в течение 5 лет Вы себя хорошо чувствовали, к врачу не обращались и не принимали лекарств, то можно повторно пройти психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача краевого или областного ПНД и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией.
(Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе")
А убрать статью в военном билете Вы можете уже потом, написав заявление комиссару военкомата.
Выписку из амбулаторной карты и истории болезни Вам выдать обязаны! Просите письменный отказ тогда. У Вас есть второй экземпляр заявления на выдачу этих документов, подписанный тем медучреждением куда Вы делали запрос?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
С каким диагнозом Вы находились на лечении в ПНД?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если было обращение за психиатрической помощью, то есть психиатрический диагноз, для того, чтобы определить наличие или отсутствие противопоказаний назначается врачебная комиссия.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Можете ли Вы что-либо посоветовать мне в этой ситуации?

--- Да. Я могу, если буду знать Вашу цель.

Если нужно получить разрешение на оружие, то нужно снять психиатрический диагноз