ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ

№1083005 Проблемы со сном
Arina Жен., 33 лет. Россия Тверь
Зарегистрированный пользователь
14.01.2021 12:44
Добрый день!
Мне 33 года. Проблема началась 4 года назад. Происходит следующее:во время засыпании, в момент, когда я собираюсь отключиться, либо же просто, когда я максимально расслаблена, где-то из области солнечного сплетения ощущаю импульс, который идёт в голову, при этом ощущаю, как-будто резко в голову приливает кровь с толчком и в голове слышу сосудистый шум. При этом, также зачастую дёргаются разные части тела (пальцы, руки, ноги или же все тело, бывает даже чуть ли не подпрыгиваю на кровати). Естественно, это меня как бы выбрасывает из сна, потом мне приходится заново лежать и успокаиваться и настраиваться на сон. Далее повторяется все то же самое. Если не принимать никаких препаратов, то это скорее-всего будет длиться всю ночь. Если лежать и терпеть эти импульсы, через какое-то время начинает учащенно биться сердце и ощущаться сильный пульс в ушах. Когда это началось впервые, я нормально не спала ровно 2 недели подряд, получалось отключиться только на полчаса-час под утро. Днём также не могла и не могу отключиться и уснуть. После этого я в первый раз впервые обратилась к врачу.
Сделала МРТ головы, узи сосудов, энцефалограмму. Сделала анализ на кортизол и гормоны щитовидной железы. Все в норме.
Была у нескольких специалистов. Назначения от разных врачей обычно включают схему: противотревожный антидепрессант под прикрытием транквилизатора.
Принимала феварин плюс феназепам, миртазапин, Вальдоксан (из последнего при кормлении грудью). Лучше всего эти импульсы снимает феназапем, но его нет возможности сейчас принимать, так как я на ГВ.
Очень важно, я заметила, что начиная со второго триместра беременности и вплоть до родов мое состоянии стабилизировалось без всяких препаратов. Я отлично спала! Далее не считая первых 2 недель после родов, когда был стресс от боли (принимала Вальдоксан), я опять же спала отлично 3 месяца подряд без всяких препаратов. Это наталкивает меня на мысли, что моя проблема связана с гормонами, может быть, опосредованно. Затем в один день без каких-либо внешних факторов опять эти импульсы вернулись с новой силой.
Сейчас дошло до того, что я даже не могу заниматься спортом. В день, когда у меня тренировка, даже легкая, я не могу уснуть всю ночь из-за этих импульсов.
Все это мне очень снижает качество жизни.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Арина!
Лечение
 невроза только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 14 Января 2021 16:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, не препараты вам нужны а работа с врачом-психотерапевтом. Проблему можно и нужно решать с помощью психотерапии. 
Время создания: 14 Января 2021 18:43
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Залогом успешного решения ваших проблем, должна быть индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а не однобокое медикаментозное "замазывание" симптоматики, которое всегда носит кратковременный характер!
Время создания: 15 Января 2021 09:34
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Али Гиванович Пургогон 14.01.2021 18:39
Когда у меня хорошее настроение, то и засыпаю я хорошо, и сновидения приятные. А при плохом настроении мне снится сон будто иду по лестнице подскальзываюсь и падаю, просыпаюсь и в этот же момент подскакиваю или нога дернется.

Так что переходите на хорошее настроение и спать будете хорошо.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 14.01.2021 18:48
И правда спортом занимаетесь? Т.е. участвуете в соревнованиях? Или в фитнес клуб ходите? =) Если да, то это не спорт, а физ.культура и она, кстати, полезней чем спорт. Спорт наоборот может навредить, посмотрите на Мохаммеда Али (тёзка =) ).
   
Arina | (Жен., 37 лет, Тверь, Россия) | 14.01.2021 19:30
Фитнес клуб сейчас просто. Все равно плохо влияет на сон.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.11.2016
07:05
Никита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 27
20.10.2023
09:07
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
11.11.2021
19:19
Семён :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1
30.10.2014
15:53
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
30.05.2017
18:30
Электроник :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
13.10.2019
08:20
Руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
04.03.2023
19:13
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
07.09.2015
22:19
Станислав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
30.05.2011
22:53
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
13.01.2014
11:24
Лана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0