ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ

№1083005 Проблемы со сном
Arina Жен., 33 лет. Россия Тверь
Добрый день!
Мне 33 года. Проблема началась 4 года назад. Происходит следующее:во время засыпании, в момент, когда я собираюсь отключиться, либо же просто, когда я максимально расслаблена, где-то из области солнечного сплетения ощущаю импульс, который идёт в голову, при этом ощущаю, как-будто резко в голову приливает кровь с толчком и в голове слышу сосудистый шум. При этом, также зачастую дёргаются разные части тела (пальцы, руки, ноги или же все тело, бывает даже чуть ли не подпрыгиваю на кровати). Естественно, это меня как бы выбрасывает из сна, потом мне приходится заново лежать и успокаиваться и настраиваться на сон. Далее повторяется все то же самое. Если не принимать никаких препаратов, то это скорее-всего будет длиться всю ночь. Если лежать и терпеть эти импульсы, через какое-то время начинает учащенно биться сердце и ощущаться сильный пульс в ушах. Когда это началось впервые, я нормально не спала ровно 2 недели подряд, получалось отключиться только на полчаса-час под утро. Днём также не могла и не могу отключиться и уснуть. После этого я в первый раз впервые обратилась к врачу.
Сделала МРТ головы, узи сосудов, энцефалограмму. Сделала анализ на кортизол и гормоны щитовидной железы. Все в норме.
Была у нескольких специалистов. Назначения от разных врачей обычно включают схему: противотревожный антидепрессант под прикрытием транквилизатора.
Принимала феварин плюс феназепам, миртазапин, Вальдоксан (из последнего при кормлении грудью). Лучше всего эти импульсы снимает феназапем, но его нет возможности сейчас принимать, так как я на ГВ.
Очень важно, я заметила, что начиная со второго триместра беременности и вплоть до родов мое состоянии стабилизировалось без всяких препаратов. Я отлично спала! Далее не считая первых 2 недель после родов, когда был стресс от боли (принимала Вальдоксан), я опять же спала отлично 3 месяца подряд без всяких препаратов. Это наталкивает меня на мысли, что моя проблема связана с гормонами, может быть, опосредованно. Затем в один день без каких-либо внешних факторов опять эти импульсы вернулись с новой силой.
Сейчас дошло до того, что я даже не могу заниматься спортом. В день, когда у меня тренировка, даже легкая, я не могу уснуть всю ночь из-за этих импульсов.
Все это мне очень снижает качество жизни.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Арина!
Лечение
 невроза только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, не препараты вам нужны а работа с врачом-психотерапевтом. Проблему можно и нужно решать с помощью психотерапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Залогом успешного решения ваших проблем, должна быть индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а не однобокое медикаментозное "замазывание" симптоматики, которое всегда носит кратковременный характер!