КОВЫРЯЮ КОЖУ НА ПАЛЬЦАХ

№1083194 Ковыряю кожу на пальцах
Ирина Жен., 40 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
17.01.2021 23:21
Здравствуйте!

Я ковыряю кожу на пальцах рук, в основном на больших пальцах. Если возникает заусениц на других пальцах, расковыриваю и на них, но удаётся усилием воли и с помощью крема заживить кожу и оставить их в покое. А сбольшими пальцами просто беда.

Контролирую себя неделю-другую. Мажу кремом по нескольку раз в день. Вроде заживает, вроде уже почти в порядке. Но, естественно, ранки покрываются грубой кожей, которую так и тянет отковырять. Терплю, терплю, и в конце концов отковыриваю. 5 минут - неделя насмарку.

Это продолжается много лет, восходит к детству. Я в этом особой проблемы не видела. Но уже два года как решила избавиться от этой привычки и не могу.

Возможно, по сравнению с настоящими проблемами это ерунда, но у меня уже злость на себя. Может, есть какие-то методы, убирающие подобную потребность? В интернете ничего определённого не нашла.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние в целом?
Время создания: 18 Января 2021 08:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Все те симптомы, которые вы описываете в своем письме, действительно напоминают клиническую картину т.н. ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства, или синдрома навязчивых мыслей и действий). Этот синдром может наблюдаться как самостоятельное заболевание, так и входить в картину других пограничных состояний.
Лечение этого невротического расстройства, всегда комплексное, индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия + медикаменты. Основным инструментом терапии этого заболевания, является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Это особый способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Когнитивно-поведенческая психотерапия, как правило, бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 5 до 10 сессий (занятий), проводимых 2 раза в неделю, хоть в рамках очной работы со специалистом, хоть в режиме дистанционной работы с врачом. Наиболее эффективным методом лечения обессивно-компульсивного расстройства, считается именно комплексная терапия, при которой применяется совместное использование как лекарственного, так и психотерапевтического подходов.
Поэтому ищите грамотного (в смысле опытного) врача психотерапевта-психиатра, и начинайте работать над проблемой по индивидуальному плану, составленному врачом персонально для вас!
Время создания: 18 Января 2021 09:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанное может быть проявлением тревоги, с которой вы пытаетесь бороться таким паиологическим способом. Для того, чтобы избавится от проблемы, нужно избавиться от тревожности, сделать это можно в ходе работы с врачом-психотерапевтом. 
Время создания: 18 Января 2021 14:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Ваше самоповреждение кожи связано с закрепившейся с детства реакцией, кт уже вросла в Ваш характер. Но все привычки, так или иначе, можно поменять.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Время создания: 28 Января 2021 17:38
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Ирина | (Жен., 44 лет, Москва) | 18.01.2021 09:29
Андрей Аркадьевич, моё состояние, думаю, вполне обычное, как у большинства людей.

Я недовольна работой и заработком, хочу сменить место работы, но не решаюсь, поскольку на текущей работе заработок относительно гарантированный. Стараюсь раскрутиться на подработках, но не особо успешно получается. Это главный источник моего недовольства собой и главная причина тревог. Но множество людей находятся в подобной ситуации и не раздирают себе пальцы до крови.

Есть проблемы со сном: то не могу уснуть до утра, то просыпаюсь посреди ночи и опять-таки не могу уснуть до утра. Это периодами: неделя-другая, потом пару месяцев относительно нормальный сон. В целом спать стала гораздо хуже, чем лет пять назад.

Не курю, не пью кофе, не употребляю алкоголь. Лекарства не принимаю, бегаю трусцой 3-4 раза в неделю, слежу за весом. В целом со здоровьем всё нормально.

Если бы не тревожность (страх, что останусь без работы, без денег, без жилья, никуда не устроюсь и т.п.), то меня можно было бы назвать благополучным человеком.
   
Такие действия могут иметь невротическую природу. Я бы рекомендовал обсудить ситуацию с врачом психотерапевтом или толковым психологом.
      
Ирина | (Жен., 44 лет, Москва) | 18.01.2021 09:31
Олег Иванович, большое спасибо за ответ!

Страшновато обращаться к психотерапевту, но, видимо, стоит об этом подумать.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.12.2019
05:27
Peyne :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 37
04.03.2012
15:04
Аня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 21
09.11.2020
00:58
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 13
02.03.2021
03:45
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 13
20.02.2016
21:00
Надя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
21.12.2023
12:35
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 10
02.01.2019
08:21
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
14.04.2011
21:08
Женя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 9
18.04.2015
15:06
Надя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
10.12.2019
16:19
Ксанфья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8