СНЯТИЕ С ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ

№1083231 Снятие с диспансерного наблюдения
Андрей Муж., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте состою на диспансерном наблюдении ДН4 с диагнозом «параноидная шизофрения» и имею 2 гр инвалидности бессрочно.Не так давно узнал что можно написать заявление об отказе от наблюдения и больше не посещать ПНД и не ждать что оттуда приедут,если не явишься.Планирую лечиться только у частного специалиста.Хотелось бы спросить если написать заявление на такой отказ не будет ли это поводом для снятие с группы инвалидности?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Отказаться от диспансерного наблюдения нельзя, с него можно быть снятым лишь по решению врачебной комиссии (ВК). Отказ от получения поддерживающего лечения, не предполагает одновременного снятия с диспансерного наблюдения в ПНД. Более того, в случае обострения заболевания и ухудшения вашего психического состояния, ваш отказ от получения лечения будет основанием для госпитализации в недобровольном порядке. Что касается инвалидности, то бессрочная группа уже не снимается, она дается гражданину пожизненно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вам ничего не мешает параллельно наблюдаться в ПНД и у частнопрактикующего специалиста. Группу не снимут.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, отказаться от диспансерного наблюдения нельзя. Оно устанавливается независимо от согласия пациента. Никто не запрещает вам лечиттся у частного специалиста и показываться участковому врачу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Бессрочная группа инвалидности не снимается. Никто не за  заставляет Вас лечиться в ПНД. Если Вам ближе по духу тот частный врач, то можете проходить терапию у него.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
если написать заявление на такой отказ не будет ли это поводом для снятие с группы инвалидности?
- - -нет