ШИЗОФРЕНИЯ ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?

№1085386 Шизофрения или что-то другое?
Екатерина Жен., 32 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. С детства страдаю депрессивным эпизодами. Пять лет назад после череды психотравмтрующих ситуаций состояние усугибилось. Обратилась к психиатру поставили диагноз ОКР. Так как после ночной гипогликимии мужа стала заводить будильники боясь пропустить приступ каждый час в течени ночи. Были контрастные навязчивости (страх навредить, обидеть), страх шизофрении и панические атаки. По натуре неконфликтна, доброжелательна, терпелива. Все мои близкие люди до сих пор не верят, что со мной что-то не так, говорят, что я самая из них нормальная. Лечилась антидепрессантом (селектра, паксил, ситуационно феназепам). Как только антидепрессант отменяли, через какое-то время опять начиналась депрессия. Потом были роды в которых у меня погиб ребенок, была крайне спокойна и не могла плакать. Но в голове засела мысль о после родовом психозе. Попросила госпитализировать себя в клинику неврозов., где был назначен паксил. На 8-ом месяце приема паксила возник страх суицидальных мыслей (реально такого намерения не было). После чего был назначен нормотимик, нейролептик и поставлен диагноз биполярное расстройство. Была ремиссии в течении которой отменили нейролептик и антидепрессант, примерно, через три месяца наступила депрессия, увеличили дозу ламотриджин а до 300. Появился сначала холод, потом жар в левом ухе, и тиннитус. Была уверена, что это отит. Лор исключил патологию. Тиннитус то утром, то ночью, слышу очень низкие и очень высокие частоты, бывает пощелкивание в левом ухе. Очень очень громко слышу тихие звуки: шопот, тиканье часов, шаги, звуки в трубах, звуки машин. Всех звуков боюсь перепроверяю ни голоса ли это. Страх психоза (хотя за пять лет его и не было ни разу), страх шизофрении так как даже тиканье часов принимаю за голоса. А а последние два дня очень часто слышу как-будто отдаленный тихий звук телевизора, голос мужской всегда с одинаковым тембром и интонацией. Слышу из вне. Затыкаю уши все проходит. Если чем-то занята: читаю книгу ребенку, прибираюсь, смотрю фильм всё проходит. А вот если находиться в полной тишине то тогда этот звук надоедает, а самое обидное его не провертшь. А самое ужасное, что вчера в гостях у мамы услышала примерно такие же звуки. Хотела ехать сдаваться в психбольницу. Родители отговорили. Во всех реальных звуках тоже слышу «голоса», а потом прислушиваюсь, а это тиканье часов, или дыхание ребенка. Просто очень пугает, что звуки которые раньше были тихие стали очень звонки, гудение и писк в ушах бывают периодически каждый день. Принимаю: ламотриджин 300, селектра 10 мг, хлорпротиксен 30 мг, феназепам при панических атаках.
Скажите пожалуйста может ли это быть неврозоподобной шизофренией? Началом развития психоза? Или просто лиссофобия? А усиление слуха и гудение и писк в ушахмогут ли быть просто тиннитусом и гиперакузией?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанное - не повод думать о шизофрении, а повод обратиться к врачу, откорректировать терапию и самое важное найти возможность психотерапевтического лечения, которое намного важнее, чем прием лекарств.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы писали это сообщение явно не в психозе, поэтому нет никакого смысла нагнетать ситуацию. А разобраться с вашими невротическими реакциями, поможет совместная работа с врачом-психотерапевтом, который и занимается лечением таких пограничных состояний (расстройств).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Обсудите ситуацию со своим лечащим врачом. Есть сомнения - покажитесь другому специалисту (очно или удаленно).