К ЧЕМУ ДАННОЕ ПРИВОДИТ?

№1089195 К чему данное приводит?
Норман В.Л. Муж., 27 лет. Омск
Гость (не зарегистрирован)
13.05.2021 22:54
Здарвствуйте. Семья полая, т.е. есть мама и папа, ещё брат младший.
В детстве меня мама очень любила, ну и сейчас любит. Папа, наверное, не очень, не знаю. Я папе делал замечания, что он пукает в квартире, а не в туалете. Потом папуля, стал пердеть мне в лицо, он смеялся, например я лежал на диване на животе и раскрышивал раскраску или читал книжку, он меня придавливал одной рукой, разворачиался и пердел мне в лицо, говорил, что бы я нюхал, а сам он смеялся... Потом с теми же раскрасками, книгами, журналами, которые мне мама покупала, меня ругал и маму, что мы тратим деньги впустую, называл меня дармоедом, иждивенцом, паразиотом. Мне приходилось скрывать покупки (папочка говорил, что вместо этого можно было купить продукты, т.к. с мамой раз в месяц ходили в книжный магазин, собственно, там мне мама это и покупала... Иногда папа меня брал в гараж для помощи. Например, говорил какую-нибудь желязяку распилить, но у меня плохо получалось, папа говорил, что руки у меня не из того места (только в более грубой форме) и ругался, особенно если я там что-нибудь сламаю, например: полотно по металлу.
Бывало такое, что на меня нападали (задирали или подзатыльник какой-нибудь давали), я некоторым отвечал, меня отец моего друга научил делать захваты и показал куда давить, т.е. где находятся болевые точки. От кого-то получалось так отбиться, от когото нет, кого удавалось захватить и при захвате я бил их коленями (мой удар кулаком слишком слаб, порой я больше вреда наношу своуй кисте, чем опоненту). Некоторые звали потом со мной разобраться своих отцов или старших братьев, а когда я звал отца чтобы он за меня заступился (с ровесниками если ещё как-то мог справиться, но с их страшими братьями или отцами я терялся полностью), папа называл слабаком и смеялся над мной, что меня кто-то побил, а его в моём возрасте наоборот всея боялись (лет 10-12), с его слов... Если я что-то ронял или проливал, то меня сильно ругал отцец, опять же руки не с того места, а скаждым последующим разом боялся сильнее, дрожжали руки от страха и опять что-то ронял, проливал. И мне за это влетало по лбу, несильно, но и неприятно... Я слышал постоянные упрёки от папы, что я ленивый, может и ленивый, не знаю, но папе я однозначно помогать не хотел, у меня остутсвовало желание ему помогать, ещё и страх был, что я что-то испорчу и мне за это как обычно влетит. Так происходило в период лет с 9 до 13.
Когда мы ездили к родственникам, а это часа два-три в автомобиле всей семьёй, это было невыносимо, может быть у меня было на тот момент половое созревание и бушевали гомоны, но папа меня сильно раздражал одним присутсвием, я ощущал злобу по отношению к нему, только один голос его мне обжигал душу, я начинал краснеть, нервничать. На день рождение мне родственники подарили деньги, я купил на них наушники и плеер, я нетолько мог наслаждаться музыкой, но и не слышать никого, особенно отца, к тому времени я стал гиперчувствителен к звукам, с одной стороны когда я слушал музыку, то получал массу удовольствий, а с другой стороны меня стали раздражать большинство звуков, сон сильно ухудшился, я просыпался не отдохнувшим, тем более отец просыпался рано на работу, мы жили в ощежитии и я прекрасно слышал, как отец просыпался и самое чудовщное было, это когда он затракал, его чавканье, было для меня словно нож вонзили в душу и медленно вней вертели им, это было слишком тяжело для меня, иногда я просто выходил в общую кухню или подъезд, чтобы переждать пока отец не уйдёт, такое происходило, когда у меня не было возможности слушать наушники (из-за частого прослушивания они ломались или же у меня просто болели уши, наушники были типа затычек, на более серьёзные я не раполагал средствами, но судьба принесла мне сюрприз, друг отдал мне наушники, которые не работали, поломка оказалась не сложной, нужно было всего два проода припоять). Но за общим столом с отцом я есть не мог и неважно где, далее вообще все стали раздражать своим чавканьем, поэтому я стараюсь кушать один (странно получается в столой, идём с коллегами всесте, но сажусь я за свободный столтк), либо с людьми которые хоть немного знают правила этикета (это довльно-таки приятные люди, хотя сам в этикете я ничего не смыслю). Папа так и продолжал меня упрекать, что руки у меня не истого места растут (если мягко выразиться), говорил что он в моём возрасте (лет 16) уже мотоцикл собрал из запчастей, которые он гдето насобирал, всегда говорит, что у его друзей и родственников их сыновья им помогают в ремонте автомобиля, например и что они очень многое умеют, но у меня сразу же сплывает вопрос, откуда они умеют обращаться с инструментом и ремонтировать, вполне вероятно, что их обучили отцы, когда я папе предложил обучить меня, я элемнтарно не знал как тот или иной инструмент называется, пап отвечал, что его никто не учил и он сам научился, в итоге я ему давал не тот инструмент, потом оказалось, что я по мнению отца полоумный и он периодически об этом сообщал...
С трудом я отучился, т.к. имелся хронический недосып, не мог заснуть, я вспомниал очём-либо грустном, плакал в подушкуи и засыпал, потом это вошло впричвычку. Так и вёл борьбу с бессонницей... Также у папы есть привычкка кидать сви носки посреди комнаты, я ему делал замечания и вскоре носки он стал кидать в меня, что никак мне не добовляло радости.
Как получил отскрочку по службе в армии (это было с одной стороны нетрудно, т.к. невроз меня обогатил массой симптомов, но при дигностике болезни дающие те или инные симптомы были не доказаны, но стоило немного пообщаться с адекватными врачами и процесс освобождения от службы пошёл, один врач подсказал, как заиметь заболевание для совобождения от службы, а другой врач подсказала, как проходить врачей бесплатно и без очереди (что интересно, мы с ней поговорили в самом военкомате, т.к. она там работала вроде бы замом глав.варача), т.к. ни денег, ни времени у меня не было, потому что через две недели я должен был уехать служить, т.к. был годен и имел повестку, при этом я заканчивал последний курс, писал дипломную работу) сразу же как получил отсрочку, я устроился на работу, а после первой работы уехал от родителей, я не мог сними находиться просто напросто. Далее 19 лет, добавился новый симптом (а их итак было немало) сенестопатия (или парстезия - для меня эти симптомы схожи) и первый приём у психотерапевта. Ипохондрическое расстройство и медикаментозная поддержка. И уже стало намнго легче.

Могло ли данное вопситание без поддержки папы, а даже наоборот нанесения ущерба приевести к неврозу? Что причины невроза кроятся в моём детсве?

(Описаны не все конфликты, а лишь некоторые).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Все неврозы родом из детства. Именно тогда закладываются те черты характера, которые потом приводят к развитию невроза.
Время создания: 14 Мая 2021 08:12
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Безусловно могло, характерологические особенности и собственно характер человека, именно в детстве и формируется.
Время создания: 14 Мая 2021 13:44
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Норман В.Л. 14.05.2021 14:53
Спасибо большое, уважаемые врачи за разъяснения! Конечно глупо на родителей всё сваливать, то что я таким стал, но я прдозревал, что родители тут причастны. Меня терзал вопрос об этом, т.к. может быть я таким родился, как один из вариантов (я так думал, я ведь ни врач, ни психолог). Мне больно об этом рассказывать и вспоминать о этих неурядицах.
P.S.
И мама у меня хороша, могла бы заступиться, а не говорить, что это папа так шутит.
Не знаю, я наверное такой человек, мне легче удар или физическую боль перенести, чем оскорбление и унижение... Самое обидное, что это родной человек, папа... Если бы чужой так делал, я бы сильно не обращал внимание...
   
(Гость) Норман В.Л. 14.05.2021 14:56
Я ведь мог бы в органы опеки обратиться или в школе специалисту по таким делам... Но мне это очень больно вспоминать, ещё больнее о этом рассказывать.
   
(Гость) психиатор 15.05.2021 20:22
Марина , у Вас явные признаки шизойдных расстройств, возможно даже шизофрения. Необходим курс нейролептиков! Я это Вам говорю , как опытный психиатор
   
(Гость) психиатор 15.05.2021 20:22
Марина , у Вас явные признаки шизойдных расстройств, возможно даже шизофрения. Необходим курс нейролептиков! Я это Вам говорю , как опытный психиатр
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
20.02.2017
12:04
людмила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 43
21.11.2022
10:08
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 39
27.12.2012
01:50
Искандер :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 37
18.12.2021
17:17
lady N1000 :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 34
16.07.2012
21:16
Василий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 34
24.11.2022
02:21
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 32
18.02.2013
05:42
Егор Светославович :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 30
08.08.2010
13:25
Яна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 30
11.06.2015
21:06
Регина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 28