ОРГАНИЧЕСКОЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЛАБИЛЬНОЕ РАССТРОЙСТВО

№1089341 Органическое эмоционально-лабильное расстройство
Илья Муж., 23 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте! В 18 лет из военкомата отправили в областную психбольницу на обследование, поставили диагноз F07.9(не ладилось со школьным коллективом, были плохие ЭЭГ с дисфункцией срединных структур и эпилептоморфной активность без локализации очага). Учился в университете на инженера, получил диплом с отличием, не смог устроиться на работу, т.к. не дали справку на гостайну. Предложили пройти повторное обследование, в итоге: МКСТ, краниография без патологий, ЭЭГ с легкими диффузными изменениями(в заключении так же написано «в пределах нормы»), психолог отметил органические знаки в проективно-графической деятельности, а на основе теста СМОЛ и отметил склонность к эксплозивности, эмоциональной лабильности и вспыльчивости. Хотя я достаточно хорошо себя контролирую, в ситуации всегда стараюсь разобраться, прежде чем действовать, конфликты всегда стараюсь гасить или разрешать их мирным путем(если есть возможность и вторая сторона конфликта не противодействует). Из моих жалоб только высокая тревожность, трясучка при сильных эмоциональных встрясках, но я пытаюсь это скрывать(считаю что это происходит на фоне плохих отношений с одноклассниками в прошлом), на комиссии председатель пыталась меня спровоцировать на эмоции, ехидствовала, задавала глупые вопросы со слащавой улыбочкой, перебивала и не давала досказать. Держался очень хорошо, на провокации не поддавался, тон не повышал. В итоге поставили диагноз F06.6, основываясь исключительно результатами психотеста со словами «По имеющимся у нас данным вашего обследования, мы не можем утверждать диагноз F07.9». С того времени как мне поставили F07.9 не лечился, все как-то само прошло.
Вопрос, верно ли ставить подобный диагноз, основываясь лишь результатами психологического тестирования? И стоит ли обращаться в частную клинику, где врачи заинтересованы не в выполнении плана по диагнозам? А если стоит, то учтут ли результаты для снятия диагноза в ПНД в случае положительного исхода?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Такой диагноз выставляется не только на основании заключения психолога. Смысла обращаться в частную клинику - нет, это ничего не даст. Про "план по диагнозам" - это просто несерьёзно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Илья!
Попытаться снять этот диагноз сегодня, можно только через суд, пройдя по направлению суда независимую психиатрическую экспертизу. Психолог к этому не имеет никакого отношения, а его заключение носит не обязательный, а исключительно рекомендательный характер.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, диагноз ставится психиатрами с учетом клинической картины, психологическое исследование это лишь вспомогвтельный метод лечения, если не согласны с диагнозом, то можете обратиться в суд. Частная клиника ничем не поможет.