ПОЧЕМУ АНТИДЕПРЕССАНТЫ НЕ ПОМОГЛИ?
№1090003 Почему антидепрессанты не помогли?
Евгений Муж., 19 лет. Москва
31.05.2021 23:07
Здравствуйте. Моя проблема началась два года назад. Тогда я начал чувствовать слабость в правой половине тела, онемение языка, онемение лица, стало трудно глотать воду. Невролог отправил меня на МРТ, где у меня ничего не нашли. После чего симптомы стали постепенно затухать. Но полтора года назад я стал терять интерес к своим увлечениям , тогда я подумал, что это само со временем пройдет. Однако в течении года это состояние только ухудшалось. В итоге я потерял интерес к жизни и эмпатию к людям (мне даже стало тяжело общаться). Также иногда стало вспыхивать чувство беспричинной раздражительности. Я решил обратиться к психотерапевту. Она прописала мне Серлифт, Эглонил, Финлепсин. Я пил их течении двух недель, но никакого эффекта (кроме усталости) не почувствовал. Скажите, пожалуйста, почему таблетки не помогли, и что мне теперь делать?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Две недели - недостаточный срок для оценки эффективности работы антидепрессанта. Для понимания работает антидепрессант или нет требуется 4-6 недель приёма препарата.
Время создания: 01 Июня 2021 05:11
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, антидепрессанты начинают действовать спустя 2-3 недели, а полноценный эффект развивается намного позже, Вы просто не дождались действия препарата.
Время создания: 01 Июня 2021 09:04
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Серлифт практически не раскрывается (т.е. не работает) вкупе с Финлепсином, поскольку последний сильно снижает его концентрацию в крови. А Эглонил принимаемый вкупе с Серлифтом, значительно угнетает ЦНС и ухудшает внимание и быстроту реакции. Эти препараты не принято назначать вместе!
Время создания: 01 Июня 2021 13:38
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Возможно курс был мал - Иногда люди начинают чувствовать эффект в начале второго месяца приёма АДЕКВАТНОЙ дозы антидепрессанта
Возможно - это НЕ депрессия
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Про Антидепрессанты вообще и СЕРТРАЛИН (он же «Асентра», «Депрефолт», «Золофт», «Эмотон», «Сералин», «Серената», «Серлифт», «Стимулотон», «Торин», «Адьювин», «Мисол», «Алевал») в частности Имеет СТИМУЛИРУЮЩЕЕ и СЕДАТИВНОЕ действие и ИСПОЛЬЗУЕТСЯ(как написано в Википедии- http://wiki-org.ru/wiki/Сертралин) для лечения больных с депрессией, сопровождающейся как заторможенностью, гиперсомнией, апатией и тоской, так и при тревожной депрессии, беспокойстве, плохом сне, раздражительности:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090003/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1076391/
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1092867/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1092758/
https://www.consmed.ru/grafolog/view/1076376/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1063468/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091510/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/694295/#message899623
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/694295/#message901973
В некоторых исследованиях подвергалась сомнению эффективность сертралина. Так, сравнительный обзор 42 клинических испытаний 6 антидепрессантов (сертралина, флуоксетина, пароксетина, циталопрама, нефазодона и венлафаксина), в том числе тех испытаний, данные которых прежде не публиковались, показал, что результаты большинства из этих 42 испытаний являются отрицательными. Разница между плацебо и препаратами составила в среднем лишь 1,8 балла по шкале Гамильтона — число, значимое статистически, но не значимое клинически
По результатам плацебо-контролируемых испытаний продолжительностью до 6 нед 16 % из 1063 пациентов, получавших циталопрам в дозах от 10 до 80 мг в сутки, прервали лечение из-за возникновения побочных эффектов, в сравнении с 8 % из 446 пациентов, получавших плацебо. Побочные эффекты, связанные с прекращением лечения и признанные обусловленными циталопрамом (то есть наблюдавшиеся по крайней мере у 1 % пациентов, получавших циталопрам, в 2 раза чаще плацебо), включают следующие: астения тошнота сухость во рту, рвота головокружение бессонница сонливость ажитация
Побочные эффекты, наблюдавшиеся в плацебо-контролируемых клинических испытаниях. В таблице представлены побочные эффекты, которые наблюдались у пациентов, получавших циталопрам в дозах от 10 до 80 мг в сутки в течение 6 нед (указаны неблагоприятные эффекты, отмеченные не менее чем у 2 % пациентов и превышающие по частоте плацебо).
Неблагоприятные эффекты, отмеченные в этих клинических испытаниях у 2 % пациентов и наблюдавшиеся реже, чем плацебо: головная боль, астения, головокружение, запор, сердцебиение, фарингит, нарушение мочеиспускания, боль в спине.
Оценка зависимости частоты возникновения побочных эффектов от дозы проводилась при фиксированных дозах у пациентов с депрессией, получавших плацебо или циталопрам в дозах 10, 20, 40 и 60 мг. С использованием Jonckheer´s теста выявлена положительная корреляция для следующих эффектов: утомляемость, импотенция, бессонница, сонливость, зевота.
Частым побочным эффектом циталопрама является сексуальная дисфункция>. При приёме циталопрама возможны также усиление тревоги, инверсия аффекта (развитие мании или гипомании), серотониновый синдром (в высоких дозах), диспептические расстройства, потливость, тремор, судорожный синдром .
Согласно данным Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration — FDA), дозы циталопрама более 40 мг в день могут вызвать изменения электрической деятельности сердца, что нарушает ритм, включая смертельно опасную пируэтную тахикардию (Torsade de Pointes). Риск особенно велик для пациентов, уже страдающих заболеваниями сердца, а также для пациентов с низким уровнем калия и магния в крови.
Ряд исследований показал, что назначение циталопрама в дозе выше 40 мг для пациентов с депрессией нецелесообразно, хотя инструкция препарата в некоторых случаях рекомендует приём 60 мг в день.
Между отменой циталопрама и назначением ингибиторов МАО необходимо выдерживать интервал в одну неделюМежду отменой ингибиторов МАО и назначением СИОЗС следует выдерживать перерыв в четыре недели; при переводе с моклобемида на СИОЗС считается достаточным 24 часов
Антидепрессанты (АД), обладающие седативным действием, могут способствовать развитию психомоторной заторможенности (вялость, сонливость), снижению концентрации внимания. Антидепрессанты-стимуляторы могут приводить к обострению тревоги, в некоторых случаях — к возникновению психо-продуктивной симптоматики (психоз).
При применении терапевтических доз, а также при передозировках могут наблюдаться : возбуждение, развитие маниакального синдрома, в некоторых случаях галлюцинации, тревога, бессонница, раздражительность, импульсивность, что может привести к повышению риска суицида .
Следует иметь ввиду, что :
При прекращении терапии АД и при снижении дозировки, возможен синдром отмены, всего включающий гриппоподобные симптомы, бессонницу, тошноту, сенсорные расстройства, гипервозбуждение, головокружение, нервозность, вялостью, головной болью, рвотой, поносом, нестабильной походкой, тремором, парестезиями ; рвотой, болями в животе, диареей, сильным потоотделением, головной болью, усталостью и дискомфортом, ознобом, острым ринитом, болями в мышцах; сильной тревогой, ажитацией, затруднённой речью, сонливостью, галлюцинациями, когнитивными нарушениями, суицидальными тенденциями, делирием, бредом.
Кроме того, при отмене антидепрессанта риск рецидива депрессии возрастает на 20—50 % по мнению разных авторов и у 90% - по моему мнению. Поэтому антидепрессанты следует отменять постепенно, с последовательным снижением дозы на протяжении как минимум 4 недель. При возникновении синдрома отмены или в случае, если препарат принимался в течение 1 года или более, период снижения дозировок должен быть более продолжительным.
При сочетанном приёме антидепрессантов различных групп, в особенности при комбинации ИМАО и СИОЗС, ИМАО и кломипрамина, возможна потенциально смертельная побочная реакция (серотониновый синдром); в редких случаях она встречается и при монотерапии СИОЗС
ТАКЖЕ