АДЕКВАТНОСТЬ НАЗНАЧЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ОКР, ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНОМ РАССТРОЙСТВЕ.

№1090110 Адекватность назначения препаратов при ОКР, тревожно-депрессивном расстройстве.
Константин Муж., 29 лет. РФ Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Диагностировано ОКР, тревожно-депрессивное расстройство. Очень большая умственная нагрузка на работе + много нерешенных психологических проблем из прошлого. В детстве был диагноз астено-невротический синдром. Продолжается много лет, обратился к ПТ по причине негативного влияния на ЖКТ, дошло до сильной психосоматике в виде кома в груди, рецидивов колита и СРК. Гастро часть в порядке, врач гастроэнтеролог отправил к ПТ.
ПТ прописал Паксил + Эглонил + Стрезам. Я сразу задал вопрос про лишний вес, так как у меня страшная фобия потолстеть, на протяжении всей жизни слежу за весом и фигурой, растолстеть равно потере смысла жизни окончательно.
Эглонил повышает пролактин и провоцирует набор веса, Паксил тоже провоцирует набор веса. Сказал про это врачу - получил сухой ответ не играть в доктора и держаться тех лекарств, которые выписали. Естественно, врача я сменю, такой подход в корне не устраивает.
Насколько адекватна подобранная медикаментозная терапия ? Можно исключить нейролептик и заменить Паксил на более неагрессивный АД, который не провоцирует набор веса ?
Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Бегите от такого ПТ, пока окончательно не вывели из строя все нейромедиаторы головного мозга. Инструмент настоящего психотерапевта - психотерапия, а не букет из психотропных препаратов!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Константин!
Лечение проблемы, которая называется тревожное расстройство только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вылечить ОКР без психотерапии невозможно, эглонил однозначно даст сильную прибавку веса. Паксил может вообще не повлиять на вес. Врача лучше сменить на специалиста, который занимается именно психотерапией.