ЕСТЬ ЛИ ДЕПРЕССИЯ?

№1090123 Есть ли депрессия?
Алиса Жен., 34 лет. Архангельск
Добрый день!
У меня есть хронические заболевания (остеохондроз, гастрит, колит и прочее), которые время от времени, не так уж редко - обостряются (иногда одновременно). И в момент, когда происходит обострение по физическому заболеванию, я проваливаюсь в какую-то эмоциональную яму. Мне начинает казаться, что все очень плохо, что болезнь не пройдет, не выйдет больше в ремиссию, что симптомы ее просто ужасны (боль ли зуд). Я чувствую тревогу и подавленность. Иногда отчаяние.
Обычно мне трудно выйти в ремиссию, а вот попасть в обострение - просто. И поэтому даже в благополучные периоды тревожно за организм, и любой физический дискомфорт способен убить настроение и ввести в подавленность.
Сами по себе болезни не фатальны, но у меня вот такая на них реакция.
Скажите, пожалуйста, это что-то депрессивное, когда проваливаюсь в яму? Или нет?
И чем можно помочь?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Невротические нотки в вашем описании определенно присутствуют, а уж насколько они соответствуют картине депрессии, заочно сказать сложно. Лучше всего очно показаться специалисту, который и проведет ваше комплексное обследование.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описание соответствует невротической симптоматике, точный диагноз заочно не поставить, одно точно- описанное состояние - это повод для очного обращения к врачу.