КРИТИКА УТРАЧИВАЕТСЯ ПРИ НЕВРОЗЕ.

№1092450 Критика утрачивается при неврозе.
Иван Хлестаков Муж., 27 лет. Любимых
Здравствуйте, это нормально что при приступах невроза я теряю критику? Приведу несколько примеров.

Теряю критику, когда закрываю дверь считаю, что если не дерну ручку три раза, то значит дверь не заперта. В общем совершаю ритуал.

Или теряю критику, что люди люди в автобусе могут напасть на меня или приставать ко мне.

Ещё теряю критику, что если кто-то чихнет, то может меня заразить опасной болезнью.

Иногда теряю критику до приступа паники, например быстро перепрятываю своё драгоценное имущество (это разного рода поделки и подарки от друзей).

Но многие врачи говорят, что невротики не теряют критику, а я вот теряю, это значит у меня не невроз?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Это значит, что Вы не теряете критику, вы осознаете что с Вами происходит и выполняете ритуалы, понимая их нелепость, но эти ритуалы приносят временное облегчение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Не критику вы теряете, а самообладание. При неврозе это происходит довольно часто.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не потеря критики.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Вы ничего не написали про потерю критики. Только симптомы тревожности и навязчивых ритуалов.