СОВМЕСТИМОСТЬ ПРЕПАРАТОВ.

№1092628 Совместимость препаратов.
Витольда Жен., 51 лет. Dortmund
Здравствуйте,

Совместимы ли препараты цепралекс плюс каликста? На ночь назначали от бессонницы второй препарат. Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Теоретически препараты совместимы. Но на практике их крайне редко назначают совместно, поскольку слишком высок риск взаимного усиления побочных реакций друг друга. Таким фармакологическим букетом, очень легко можно вывести из строя нейромедиаторы головного мозга. Вы лечитесь сразу у двух врачей?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Препараты теоретически совместимы, но практически смысла в 2 антидепрессантах в большинстве случаев нет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, такое сочетание вполне возможно. Сам часто использую в практике.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Такое сочетание не желательно, 2 антидепрессанта обычно не назначают. В этом нет смысла, всегда можно выбрать один - тот кт лучше снимают симптоматику психического расстройства. Повышается риск усиления побочных эффектов, в том числе и серотонинового синдрома.