ЛЕКАРСТВЕННАЯ ЗАВИСИМОСТЬ?

№1093607 Лекарственная зависимость?
Екатерина Жен., 60 лет. Тамбов
Здравствуйте! Сыну 37 лет. С 16 лет он наблюдается в ПНД с диагнозом «Шизофреноподобное расстройство личности». Это проявляется как нервно-психическое напряжение с страхами, тревогами, комплексами, застреванием на негативах, трудностями засыпания, депрессией...

Многократное обращение к разным психиатрам и многократное лечение в дневных стационарах ПНД результата ни разу не давали!

И мы ничего другого не придумали, кроме как самостоятельно облегчать его состояние Фенотропилом в сумме с Феназепамом. Эти препараты давали хоть ситуативный, но сильный положительный эффект. Под их прикрытием сын наладил отношения с друзьями, пошел на курсы, и даже некоторое время работал...

Срыв наступил после того, как после смерти мужа мы переехали в другой город к родственникам - они пообещали помочь ему с трудоустройством. Но не только не помогли, а ещё и отказались от него!..

Сын получил сильнейший стресс. Теперь он 6 лет сидит в чужом городе один дома, не работает, ужасно страдает от одиночества, отчаяния, предательства близких, потери веры и надежды, бессмысленности жизни. Все его проблемы вернулись вновь и ещё более усугубились, к ним добавилась теперь ненависть и агрессия к родственникам.

Местные психиатры и психотерапевты, врачи дневных стационаров, как всегда, ничем помочь не могут (нейролептики и антидепрессанты не помогают совершенно), деньги кончились.

Сын опять начал принимать Фенотропил с Феназепамом, плюс Фенибут, плюс Пирацетам. Но эти препараты постепенно переставали действовать, и он стал увеличивать дозировки, добавалять к ним всё, что только способно расслаблять и успокаивать, повышать настроение, мотивировать...

Но сыну всё равно становится всё хуже и хуже, и дальше добавлять уже некуда...

Вот, примерная схема того, что он сейчас принимает в сутки:

Фенотропил - 6 таблеток
Феназепам 2-5 мг
Пирацетам 10 мл в/м
Фенибут 2 т
Мидокалм 150 - 1 таб
Карбамазепин 0,2 - 4 таб.
Папаверин - 2 таб.
Дротаверин - 2 таб.
Корвалол или Барбовал - 60 кап.
И на ночь в качестве снотворного - Кветиапин 100 мг.
!!!!!

Но и эта гремучая смесь уже практически не помогает ему справиться с его ужасными страданиями.

Мы стали подозревать, что, возможно, теперь к старым его проблемам добавилась и лекарственная зависимость...

Подскажите, пожалуйста, что происходит с моим сыном? Это проявления лекарственной зависимости или это всё то же расстройство личности?
Ему чем-то, хоть немножко, можно помочь прямо сейчас?
И что же нам теперь вообще делать, если в ПНД обращаться бессмысленно, а на местную психбольницу также надежды нет?

Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
В психиатрии диагностика и лечение расстройств психики не проводится. Такие вопросы решаются только очно. Если врачи в Тамбове не могут помочь - требуйте направление в Москву.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это полинаркомания, которую ещё аптечной наркоманией называют. Интересно, где он берет рецепты на психотропные препараты? Лечение такой зависимости можно проводить исключительно в токсикологическое стационаре.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.Ужасное сочетание лекарств. Все в кучу. Необходимо обращение к врачу-психиатру. нужно понять олт какого состояния мужчина бежит. А потом уже менять медикаментозную терапию.
Указанный Вами диагноз данным коктейлем не только не вылечить, а еще и усугубить можно.