ПОДХОДИТ ЛИ ТЕРАПИЯ..

№1093786 Подходит ли терапия..
Юлия Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте!очень прошу помочь разобраться...такая ситуация.дочери 12 лет.Лежали 3 недели в НПЦ Сухаревой весной,поставили диагноз тревожно-фобическое расстройство и ОКР,синдром навязчивых состояний.Поступила с жуткой непрекращаемой тревогой,шквалом дурных мыслей,от которых постоянно пыталась избавиться разбором всех мыслей и повторениями,волшебными фразами + еще с жуткой депрессией.Было настолько тяжко,что не хотела жить.
Назначена терапия феварин(75 мг),тизерцин 3 раза в день по четвертинке.Очень сонливило с тизерцина.Изначально вместо тизерцина был этаперазин,но он не помогал и заменили на тизерцин,шквал мыслей ушел,но потом лечащий врач добавил еще рисполепт 1мл в обед вроде как для улучшения мышления...но проснулся страшный аппетит,правда стала немного бодрее(ушли страшные истерики,тревога снизилась немного),но коснись больной темы все равно впадает в высокую тревогу,рыдает.Потом посоветовали обратиться в НЦПЗ на Каширке.Там врач(заведующая дет.отделением) назначила феварин 75мг, галоперидол,тизерцин на ночь,мендилекс и финлепсин(во время истерик какими-то судорогами сводило),и странно,что сказала,что не нужно обследование, психотерапия,психолог...стало как-то непонятно это и обратились к другому врачу,сделали нейротест и НТС.Заменила феварин с тизерцином на золофт и сероквель,пока пьем 200 мг золофта и сероквель 1/2 утром,1/2 днем и 1,5 т.вечером.эти дозировки были выведены постепенно(начали с июня тизерцин менять на сероквель,а в июле феварин на золофт),в соответствии с состоянием(сильная депрессия,нежелание ничего делать,книгу сложно даже взять почитать,были частые истерики по чепухе,которые сложно остановить ей самой,сама не хочет кричать истерить,говорит тяжко от этого) Но с середины августа стали заметны признаки ОКР(хотя в мае после больницы не было особо,да тревога была,были истерики,но повторений,волшебных фраз для успокоения практически не было). Сейчас становится хуже...Врачу доверяем,но как-то непонятно подходит ли последняя терапия вообще(золофт и сероквель)??или стоило галоперидолом лечиться как в НЦПЗ сказали?...уже голова кругом просто...и дочке очень тяжко(вес набрала с феварина аж 15 лишних кг,но там еще малоподвижный образ жизни) и по сути жизнь нормальная нарушена,учеба,домашние дела совсем не стыкуются с ее состоянием). Ещё на ээг обнаружены эпи-вспышки, рекомендована БОС-терапия.Не понимаю,может мы торопимся,не даем развернуться терапии,но кажется как-то,что раз всё снова набирает обороты,значит не подходит?надо менять?а на что вопрос еще хуже...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Если лечение не помогает - меняют либо лечение, либо врача. В случае Вашей дочери также ОБЯЗАТЕЛЬНО необходима психотерпия!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Если девочке становится хуже от проводимого лечения, то лучше не терять время, а как можно скорее сменить ребенку лечащего врача (у вас есть законное право на это).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по скайпу.