2-Я БЕССРОЧНАЯ ГРУППА ИНВАЛИДНОСТИ ПО ШИЗОФРЕНИИ С ПЕРВОГО РАЗА

№1093955 2-я бессрочная группа инвалидности по шизофрении с первого раза
Антон Муж., 38 лет. Санкт-Петербург
Если мужчина 38 лет лежал в Клинике неврозов, а потом - 1 раз в дневном стационаре ПНД и ему поставили шизофрению параноидную, оформили сразу инвалидность 2 гр. БЕССРОЧНУЮ, то это серьёзный дефект у человека? Могли ошибиться и спутать с избегающим расстройством личности?
По Вашему опыту, ошибки бывают в таких случаях? Или уж если инвалидность, то совсем дела плохи? Потому что с виду так и не скажешь: здоров, румян. Правда, нелюдим, не любит компании, но общается вежливо, умён. Подруги жизни нет.
И что это за степени 3 ограничения при 2-й группе? Откуда их брать? Из какого документа? Что они дают?
Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вряд ли столько врачей (и в стационарах, и на МСЭК) могли ошибиться.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
В описанной ситуации ошибка исключена, государство никогда не станет платить пенсию, если есть сомнения в тяжести состояния.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Группу инвалидности сегодня дают не по диагнозу, а по выраженной степени утраты трудоспособности, и способности человека к самообслуживанию. Обмануть экспертов очень сложно, но исключить ошибки на 100% нельзя. Поэтому когда есть сомнение в адекватности выводов экспертов МСЭ, у гражданина есть законная возможность обжаловать решение в вышестоящей МСЭ, или в суде.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Шизофрению с бухты-барахты не ставят. За больным наблюдает неск врачей в стационаре. А тем более, если речь идет об инвалидности нерабочей группы, да еще и бессрочно.