ГТР. ЦИКЛОТИМИЯ.

№1094114 ГТР. Циклотимия.
Сергей Муж., 32 лет. Россия Брянск
- - - -
Здравствуйте, уважаемые специалисты✌️.
- - - -
С детства я был неспокойным ребенком. Врачи ставили диагноз ВСД.
Рос без отца.
Родители сами тревожные и воспитывали в духе: сиди тихо, не высовывайся, чтобы люди не думали плохо.
Они не плохие люди, но их воспитывали такие же овощи, как они сами, поэтому я их не виню, в этом нет смысла, надо решать то, что уже есть.
Я часто психовал, потому что не принимал их точку зрения.
Они называли меня психом и постепенно я стал верить в то, что я ненормальный, некрасивый (хотя я вполне ниче так 🙂, что меня невозможно любить и в целом я себя ненавидел, убеждаясь все больше, что я ничтожество.

Переходный возраст.
Я хотел найти более старших товарищей, как бы для защиты (думаю у многих такое было).
В 14 лет я связался с дурной компанией. В то время была популярна рок музыка и именно в такую тусовку я влился.
Началось время постоянного пьянства и тусовок.
В 17 лет бросила девушка, по которой я сильно убивался и даже резал руки.
Забил на учебу.
Жизнь была в полной ж@пе.
Я не думал, что доживу до 20 лет, но обошлось ).
Если бы в 20 лет меня не забрали в армию, то скорее всего мне был бы полный жопь.
В армии я также не прижился и откосил по дурке.
Но! Я осознал ценность жизни, свободы и родителей и вернулся из «ада» другим человеком.

И кстати во всем этом движке были и положительные моменты.
Никогда не думал, что у меня есть какие-то таланты и артистизм.
Научился петь и играть на гитаре.

Вернувшись из армии, устроился на работу и все было ок.

В период с 2011 по 2013 стал часто курить марихуану.

Летом 2013 года, я первый раз поймал панические атаки.

В 2014 ПА стали особо жесткие , я думал это конец. Бегал по врачам, как и все мои собратья по несчастью, диагноз - всд, а телесно полностью здоров.
В том же 2014 году начались проблемы с настроением. Стал часто ощущать тоску, бессмысленность всего и непонимание, чего вообще хочу от жизни. Мерзопакоснейшее состояние.
В 2016 году попал к хорошему неврологу, который мне объяснил что к чему, выписал клоназепам и флуоксетин. Клоназепам пил 2 месяца, прозак 5 месяцев.
Сильные ПА ушли, но периодически проявлялись. Благо, я уже был к ним готов.
На время лечения полностью отказался от алкоголя и марихуаны. Начал практиковать медитацию и релаксацию под успокаивающую музыку.

Потом начал снова употреблять алкоголь и траву, но понемногу.

Тяжелее этого, никогда ничего не употреблял.

Меня с детства интересовал смысл жизни, почему и зачем мы здесь.
Верил во всякую мистику. Увлекался буддизмом. Там и научился медитировать.
То есть я чек ищущий.

Заметил четкую зависимость ПА от ПАВ.
В 2019 полностью отказался от марихуаны, пошел в качалку, стал изучать психологию, нейрофизиологию.
Стал заниматься психотерапией (КПТ)
В 2020 полностью отказался от алкоголя.

И все равно часто проваливался в тоску и апатию. Если я раньше мог приглушить эти состояния алкашкой и травой, то теперь остался один на один с этим трэшом.

Сам себе выписал эсциталопрам и пропил его пол года. Было немного легче.

В 2021 решился пойти к психиатру.
Поставили диагноз: эмоциональная нестабильность, тревожное расстройство и циклотимия.
Три «замечательных» подарочка 😄.

Проходил психотерапию у психотерапевта (забавно звучит:)

Это мне не помогло, потому что она мне рассказывала то, что я и сам знал, ибо изучал и изучаю кучу научно обоснованной инфы.

Выписали ламотриджин.
Пью 100мг в день.
Чуть легче.

Но тревога меня никогда не покидает, разве что утром, поле пробуждения иногда чувствую себя невероятно спокойно. А потом тревога возвращается.

Все признаки тревожного расстройства налицо: холодеют конечности, сжимает голову, вата в голове, какие-то судороги в животе, синдром раздраженного кишечника (диагноз поставили после обследования), потливость, учащенное мочеиспускание.

Постоянно чувствую тревогу, особенно на улице.
Кажется, что все смотрят на меня и оценивают.
Улица для меня, как поле боевых действий.
Но я все равно гуляю почти каждый день через силу.
Страшно смотреть людям в глаза.
Хотя делаю это постоянно, через силу.
Страшно знакомиться с девушками, хотя иногда пересиливаю себя и делаю это.

Но. Если что-то нужно узнать, например, как куда-то пройти , могу без проблем подойти к любому незнакомому человеку и узнать это.

То есть ощущаю сильную тревогу именно в моменте, когда хочу выразить симпатию к человеку.

Это я к тому, что многие психологи говорят, что нужно делать то, что страшно и тревога уйдет.
Нифига подобного. Проверено сотни раз.
Без осмысления когнитивных процессов от тревоги не избавиться. Может у кого-то получается, но это точно не мой случай.

****
За последние 4 года я сделал просто охрененный шаг в личностном развитии и понимании своих состояний, но тревога по прежнему меня атакует.

****
Я вот, что думаю: если с циклотимией мне придется жить до «червей», то тревогу я точно смогу убрать. Или нет? Эти диагнозы связаны? Подскажите пожалуйста.
****

Сейчас общаюсь с людьми в спортзале, чате рулетка, приложениях, типо тиндер и баду.
Созваниваюсь, записываю голосовые сообщения. Практикую дневник мыслей и кпт, релаксацию, обливаюсь холодной водой, не употребляю ПАВ и делаю еще кучу всего полезного.

Но тревога пожирает.
Ненавижу ее.
Иду войной на это состояние.
Но пока оно сильнее.

Че мне делать, ребята ? 😐

Пи.Си.
Написал это и стало легче.
Может быть надо более развёрнуто вести дневник углубляясь в детство ? 🤔🤔🤔
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Я не стала бы так спешить с определением диагноза. Посетите психиатра и подробно опишите ему то, что рассказали нам.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно понять ситуацию и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Признаков циклотимии в Вашем описании - не увидел. Проявления тревожного расстройства - да, есть.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, стоит очно обратиться к другому специалисту и уточнить диагноз, тк поставленные диагнозы вызывают сомнения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Смените вашего врача, и поскорее. Невроз успешно лечится, только его нужно правильно и комплексно лечить!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы же понимаете, что заочно такие проблемы не решаются. Заочно можно лишь ухудшить состояние, ещё больше запутать, поставить в тупик, который нужно будет преодолевать очередной психотерапией ... и снова тупик и очередная иньекция психотерапии ...
Я думаю, что проблему нужно решать более кардинально, пока не поздно. Нужно понимать, что особенности характерологического развития Вы получили в наследство. Жизнь, социальная среда требовала от Вас иных решений. На этой почве и произошел внутренний конфликт желаемого и действительного. Отсюда и все Ваши действия по жизни.
Что делать? Я рекомендую найти хорошего, грамотного психиатра и только очным порядком обратиться к нему. Он проведет полноценное обследование и тогда уже будет понятно, какими средствами эту проблему необходимо решать.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1053331/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090367/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090482/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message901351
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message894307
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message825612
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1087804/#message895269
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091510/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091556/

Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
Можно принимать годами:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1068940/

ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY