ПЕРЕДУМАЛА ЛОЖИТЬСЯ В ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ СТАЦИОНАР

№1094675 Передумала ложиться в психиатрический стационар
Алина Жен., 17 лет. Смоленск
Здравствуйте. Ситуация такова.
Лечу тревожный невроз. Нужно было поработать с психотерапевтом, а амбулаторно сейчас возможности нет (все на учебе/в отпуске/нет мест), поэтому мне предложили психбольницу. Я согласилась и подписала согласие (не сами документы на госпитализацию, а в медкарточке врач написала слова «согласие на госпитализацию», и я поставила внизу подпись). Получила направление, пошла в больницу, но меня не приняли (это была пятница, сказали приходить в понедельник, так как острого состояния нет, а на мое место могут поступить пациенты по скорой, которым нужнее). И вот я еще раз взвесила все за и против и поняла, что не хочу всё же ложиться. Как мне теперь отказаться? Я могу просто не придти в больницу, а пойти к своему лечащему врачу и заявить о том, что я не хочу ложиться? Нужно ли мне будет подписывать отказ от госпитализации и проходить комиссию врачей, которая решит, нужно ли меня госпитализировать, как при отказе от лечения, когда человек уже лежит? Я же вроде ничего не подписала, кроме той подписи в карточке...
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если не хотите лечиться стационарно, то можете не идти в больницу, а пойти к своему лечащему врачу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы имеете право отказаться от лечения. Достаточно написать письменный отказ от него.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Просто не ходите в больницу - и всё. Тревожное расстройство - не лечится в стационаре.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, вполне можете отказаться от стационарное лечение и продолжить терапию амбулаторно.
Оповестите об этом своего лечащего врача.