ПОЛНАЯ БЕССОННИЦА

№1094881 Полная бессонница
Марина Жен., 30 лет. Богучар
Здравствуйте! У мужа проблема. Ранее на фоне злоупотребления алкоголем и наступившей абстиненции развился невроз, сопровождаемый полной бессонницей. Пить бросил, невроз остался. Через несколько месяцев его накрыла сильная тревожность, депрессия и пресловутая бессонница как при абстиненции, только без капли алкоголя (это точно). Обратились к специалисту, пропил годовой курс антидепрессантов. Вопрос такой: если невроз вернется, чем отличается обычная бессонница при неврозе от бессонницы при абстиненции? Слышала, что последняя приводит к делирию, и как следствие деградации и даже смерти. Но если организм человека не отравлен алкоголем, а он все равно не спит 4-5 суток, то насколько это опасно? Психотерапию не проходил, по финансам не потянем. Таблетки лишний раз тоже не заставишь пить, он и на Эсциталопрам согласился когда уже совсем приперло. Мне хотя бы для себя знать информацию что ему грозит. Ему 33 года, никаких хронических болезней не наблюдалось, единственное, расшатанная нервная система и после перенесенного ковида заработал аритмию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы говорить о каком бы то ни было лечении инсомнии (или "бессонницы"), нужно как минимум, точно знать ее природу, и понимать механизмы ее возникновения. Полисомнографическое исследование фаз сна выполняли? На приеме у врача-сомнолога были? Антидепрессантами назначаемыми неверно, можно многократно усложнить ситуацию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Сейчас он выпивает?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, для начала нужно определить  причины бессонницы, от этого и зависит лечение. Вполне возможно, что будут нужны не антидепрессанты, а другие препараты.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нужно менять медикаментозную терапию. Есть нейролептики и снотворные лекарства с выраженным седативным действием. Заочно, тем более от третьего лица, состояние мужчины не оценить. Нужна очная или видеоконсультация.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Марина, здравствуйте!

Пообщаться бы с ваши мужем - тогда и рекомендовать можно было бы что-то более конкретное.

Будет желание - пишите, обсудим, чем можно вам помочь. Может смогу порекомендовать специалиста для обращения.