ИПОХОНДРИЯ, САХАР, 2 АНТИДЕПРЕССАНТА.

№1094998 Ипохондрия, сахар, 2 антидепрессанта.
Никита Муж., 27 лет. Норильск
Здравствуйте, люди добрые, у меня в 23 года заболело справа в области ложных ребёр, обращался к разным врачам, по исследованиям ничего не обнаруживали, говорили, что нет заболевания и просто не обращать внимания. Полгода по врачам бегал. Потом я начал думать, что врачи поликлиники в заговоре против меня :D и не хотят лечить. Пульмонолог сказал, надо бы с психотерапевтом пообщаться, я обратился к неврологу-психиатру, психотерапевту.

Он сказал, что это ипохондрия F45.2
Говорит нужно психотерапией заниматься, я уже устал по поликлинике бегать, спросил может таблетка есть какая. Сказал пропить неделю феназепам и придти на приём, я пропил неделю и с первой таблетки боль прошла и мне намного легче стало, правда заснул потом.
Далее венлафаксин 75 утром, а на ночь миртазапин 15, я так принимал два года, потом прекратил, а далее состояние ухудшилось и у меня уровень сахара высокий стал, снова начал приём, через 4 дня стало хорошо, сдал кровь на сахар 5,3

А антидепрессанты могут снижать уровень сахара? Или из-за невроза и плохого сна увеличивается сахар в крови? Без антидепрессантов я нервничаю и плохо сплю. Психотерапией не занимался, там нужно образ жизни и мышления менять, ну тогда это не я буду.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Совершенно верно, комбинацию венлафаксина и миртазапина сегодня часто используют для трудно поддающихся терапии депрессивных состояний. Мощная антидепрессивная активность этой комбинации препаратов, связана с влиянием на серотонинергическую, норадренергическую и дофаминергическую трансмиссию, которые усиливаются блокадой α2-адренорецепторов и антогонизмом к 5-НТ2А-рецепторам. Происходит тройное потенцирование серотонинергического действия, двойное потенцирование норадренергической активности, и активное влияние на обратный захват дофамина. На показатели сахара препараты не влияют.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
1. Проверьте уровень пролактина. результат выложите здесь для обсуждения.
2. Ищите врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если не хотите заниматься психотерапией, то лекарства возможно придется принимать пожизненно, а они имеют свои побочные действия, которые придется терпеть.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Добрый день, Никита!

Вы сами пишите, что 2 года принимали серьёзные, сильнодействующие препараты. А они имеют побочные эффекты, которые не всегда можно предсказать.

При этом вы ни на шаг на продвинулись на пути к реальному решению проблемы. Уж извините, но это так.

Антидепрессанты можно принимать годами, десятилетиями, это замаскирует проблему, но может принести массу других.

Нужна психотерапия.

Удачи вам. Будьте здоровы!