ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОСТАВИЛИ ШИЗОТИПИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ?

№1095636 Что мне делать, если поставили шизотипическое расстройство личности?
Петр Муж., 19 лет. Россия Острогожск
Зарегистрированный пользователь
21.10.2021 11:33
В военкомате, когда мне было 17 лет, дали направление на психиатрическое освидетельствование. Дело в том, что я по себе человек очень тревожный и даже могу бояться за собственное будущее, воспринимаю близко к сердцу. Ведь до этого, в школьной медкомиссии мне ставили F.60 под вопросом несколько лет подряд. Мне каким-то образом сняли этот F.60 в 9 классе.
Будучи студентом СПО гуманитарного колледжа (ушёл с 9, потому в 11 у меня могли быть проблемы с точными науками), в военкомате, когда об этом рассказал, дали направление. Естественно по началу мы не смогли пройти по уважительной причине, но ещё проблема заключается в том, что между моей матерью с психиатром конфликты по поводу диагноза, выставленный младшему брату, который вскоре признала сама психиатр ошибочным!
После повторного направления, я прошёл всё, что говорила мне психиатр. Когда было «собеседование» со мной и с тремя психиатрами, я рассказывал о планах на жизнь, о прочитанном греческом философе Платона, о желании поступить в высшее учебное заведение после Колледжа.
Конечно задавали вопросы ко мне по поводу армии, начиная с того, хочу ли я служить. Отвечаю, что я вынужден исходя из своих обязанностей, потому что по-другому никак. После какого-то вопроса, правда не помню, ответил искренне, что не желаю служить, потому что вижу себя в учебе. Потом задали вопрос про существования «дедовщины»? Я ответил, что в настоящее время, по рассказам моих друзей, «дедовщина» не наблюдается и существуют специальные проверки.
Эти вопросы про армию были заданы ещё во время собеседования с психологом. Но, мне показалось странным, что один из психиатров (мужчина) какую-то странную выдал реакцию после моих слов.
Другой психиатр задал вопрос про наличии друзей. Я отвечаю, что каждое лето, когда приезжаю, гуляю и общаюсь с парнями. Вроде добавил, что общаюсь также в Колледже. Она сказала, что они мне не друзья, а товарищи. После этого у меня немного внутри «подкачало» от этих слов. Ведь я считаю, понятие «друзья» и критерии определения «друга или врага» субъективное.
Мне задали вопрос (мужчина психиатр) по поводу f.60, выставленные в былые годы. Почему-то, постеснялся ответить на поставленный вопрос перед психиатром, у которой конфликты с моей матерью. Мне кажется, что тогда я невнятно ответил.
После этого у меня спросили, что хочу изменить в себе, я ответил, что: 1) не хочется воспринимать близко к сердцу; 2) не бояться выступления на сцене перед людьми, которых я не знаю.
1 июля, хотя собеседование проходил в мае, выставили мне диагноз F.21. Об этом я узнаю в сентябре и по сей день внутри виню себя.
Естественно мои родители об этом знают и сами хотят, чтобы диагноз был снят, считают что он ошибочный. Мы недавно поехали на консультацию с частным психиатром, который сказал, что не видит у меня шизотопического расстройства личности.
Сейчас я учусь на юриста и затем хочу поступить в ВУЗ на юриспруденцию. После ВУЗ-а хочу работать юристом. Если мне не получиться устроиться в гос.службу из-за F21 - пусть так оно будет, но я хочу работать на нормальной работе юристом, чтобы не сидеть на шее у родителей. Ведь работодатели в частных организациях, на мой взгляд, могут как-то к этому придраться, если спросят почему не служил, отвечу или не отвечу на поставленный вопрос честно, даже законным путем могут не принять меня на работу.
1) Стоит ли мне менять категорию годности сейчас, пока не начался весенний призыв?
2) Могу ли я в будущем, если увы у меня присутствует психическое заболевание, снять его?
3) Если у меня снимут этот диагноз, но в военном билете стоит категория «Д» по психиатрии, как мне ответить честно будущему работодателю на его поставленный вопрос: «почему не служил?»
4) Если у меня снимут этот диагноз, но в военном билете стоит категория «Д» по психиатрии, вправе ли устраиваться в гос.службу не в силовые структуры?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1) Стоит ли мне менять категорию годности сейчас, пока не начался весенний призыв? - если военный билет Вам выдан и категория годности в ней указана, то изменить её Вы не сможете. Если Вы не проходили стационарное обследование, то говорить о категории годности - преждевременно.

2) Могу ли я в будущем, если увы у меня присутствует психическое заболевание, снять его? - да, пройдя процедуру повторного психиатрического обследования или через суд.

3) Если у меня снимут этот диагноз, но в военном билете стоит категория «Д» по психиатрии, как мне ответить честно будущему работодателю на его поставленный вопрос: «почему не служил?» - Вы не обязаны ему ничего объяснять.

4) Если у меня снимут этот диагноз, но в военном билете стоит категория «Д» по психиатрии, вправе ли устраиваться в гос.службу не в силовые структуры? - с гос.службой не получится.
Время создания: 21 Октября 2021 15:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
1) Стоит ли мне менять категорию годности сейчас, пока не начался весенний призыв? - Нет, это прерогатива стационарного освидетельствования и обследования.
2) Могу ли я в будущем, если увы у меня присутствует психическое заболевание, снять его? - Вы сможете снять диагноз только в том случае, если сможете доказать в суде, что он был выставлен вам ошибочно.
3) Если у меня снимут этот диагноз, но в военном билете стоит категория «Д» по психиатрии, как мне ответить честно будущему работодателю на его поставленный вопрос: «почему не служил?» - Эти вопросы вне компетенции работодателя, и охраняются законом о врачебной тайне.
4) Если у меня снимут этот диагноз, но в военном билете стоит категория «Д» по психиатрии, вправе ли устраиваться в гос.службу не в силовые структуры? - Если диагноз будет снят официально, тогда сможете претендовать на трудоустройство.
Время создания: 21 Октября 2021 16:07
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
категория годности ставиться 1 раз и на всю жизнь.
Диагноз можно попробовать снять, пройдя повторную врачебную комиссию.
При наличии психиатрического диагноза работать в госструктурах Вы не сможете.
Время создания: 21 Октября 2021 19:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Рейтинг. Виталий Владимирович
Консультант
Пётр, здравствуйте!

Увы, диагнозы сегодня в медицине, и, в частности в психиатрии, ставятся "на раз-два". А о том, как потом человеку жить, учиться, работать - никто в этот момент не думает. 

Лично я поэтому всем всегда советую : обходите "государственную" психиатрию стороной, на сколько это возможно. Есть проблема - нужно обращаться частно. Да, это недёшево, но на поверку оказывается "дешевле" с точки зрения последствий.

Шизотипическое расстройство - это вообще очень неоднозначный диагноз. Некоторым "специалистам" дай волю - так они оклеймят им добрую половину "инакомыслящих", музыкантов, художников, да и просто людей с оригинальным мышлением. 

Снять психиатрический диагноз можно через суд. Это не просто, но возможно. Вы сами учитесь на юриста, прекрасно понимаете о чём я говорю. 

Удачи 
Время создания: 28 Октября 2021 13:51
Оценок: 3
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Гость 21.10.2021 21:03
Вообще, чтобы работать в госструктурах, не требутся высшее образование юриста, экономиста или инженера. Во власть идут бывшие квнщики, артисты и военные пенсионеры выше лейтенанта. Если ваш папа не генерал, а мама не балерина, то попасть на госслужбу, даже имея правильный военный билет и отсутствие диагноза, невозможно.
Само желание работать на госслужбе показывает вашу психическую болезнь. потому что если вы не псих-то вы казачок засланый. тем более юрист. вы там посадить что ли всех захотели ? 0 )
   
(Гость) Гость 22.10.2021 21:10
Любой чел, который не бухает литрами, не курит пачками, не спит с кем попало, не балуется наркотиками и получает от всего этого удовольствие-со 100 % вероятностью окажется шизоидным типом личности. по мнению психиатров, чел от этого страдает поэтому они добавляют слово «расстройство».
Каким образом у вас появилось ф60-вообще страшный диагноз, практически неисправимый маньяк. да и брат у вас тоже попал в поле зрения психиатров. У вас в городе свой психиатр есть ??? тогда в моем городе психиатров должно быть в 5 раз больше чем сейчас.
Мой муж, когда его работодатель спросил, почему у него диагноз «параноидная шизофрения», честно ответил, что его преследует полиция и прокурор, который в сговоре с психиатрами. и работодатель не стал спорить с правдой.
   
Петр | (Муж.) | 22.10.2021 23:07
Мне ШИЗОТИПИЧЕСКОЕ выставили (F.21), а не шизоидное. Самое интересное, психолог, с которой проходил собеседование по направлению от психиатра, сказала, что у меня хорошо развиты арифметика и аналитические способности.
Брату вообще выставили, как помню, ЗПР. После долгой борьбы, психиатр признала ошибочным и ЗПР убрали.
Недавно у психиатра, который является кандидатом наук, обследовался и он сказал, что не видит у меня шизотипического расстройства личности.
Уважаемый психиатр, который написал ответы на мои вопросы выше, подтвердил наши догадки, что если я не находился на дневном стационаре, то говорить о категории годности «Д» вообще с огромным вопросом.
Как они за 1 собеседование, тем самым мне кажется они вообще не учитывали результаты психолога, поставили такой диагноз, когда для его подтверждения требуется тщательного обследования? Это конечно риторический вопрос, но всё же, это не означает, что именно мне можно ставить подобный диагноз, который раньше называли «вялотекущая шизофрения».
Как вообще мне раньше ставили f.60, до сих пор остаётся загадкой для меня. Тем более у нас в городе 3 психиатра, который одна из них ставит диагнозы. Её вообще весь город ненавидит, потому что в большинстве случае ставит ошибочные. Из-за чего все ездят в областные больницы и там шокируются врачи что как можно вообще детям ставить подобные диагнозы.
   
(Гость) Гость 27.10.2021 17:53
В видах шизофрении копаться не нужно. это как гороскоп-прочитаешь описание и начинаешь на себя примеривать. У шизофрении - любой из 99 ее названий-есть четкий симптом-неспособность к учебе или к работе. поэтому больному дают инвалидность, и он живет на пенсию.

чтобы снять диагноз, надо пройти стационарное обследование. это месяц в психушке.
у вас сейчас вероятно, отсрочка по учебе, поэтому вы не были направлены на стационарное обследование. когда ваша учеба закончится, военкомат будет вынужден повторно отправить вас на комиссию. Я могу и ошибаться, это лучше спросить в военкомате.
   
Петр | (Муж.) | 29.10.2021 10:23
С вами не поспорю насчет определения у человека какой-то болезни, ведь для этого есть врачи и доктора, которые учились отличать болезнь профессионально.
Дело в том, что я официально снят с воинского учета, даже не находился в учебные дни на дневном стационаре. По нормативным актам, если ложился бы на дневной стационар, меня сразу бы освободили от учебы на месяц без претензий Директора образовательного учреждения. Единственный способ, как протий обследование у местного ПНД, так это заявиться туда сам, либо через суд, если местный ПНД не будет давать возможности на обследование.
Я консультировался с юристом, который помогает призывникам по различным ситуациям. Он сказал, что нужно заявиться в местный ПНД, если считаю себя здоровым, чтобы провели тщательное обследование.
Проблема в том, что если до 27 лет не снимут этот ошибочный диагноз, а где-то снимут после 28, тогда мне могут дать уголовную ответственность за симуляцию болезни, а врачам будет душевно пофиг на тех, кому они ставили ошибочные диагнозы, потому что им не попадёт.
   
(Гость) Гость 29.10.2021 21:24
Местный пнд это тот самый пнд с тремя врачами, уже вам известными , или это областная больница. Ваша ситуация понятна, я не врач, мне не отвечайте.
.
   
Петр | (Муж.) | 29.10.2021 10:33
Если при повторном обследовании подтвердят, что здоров и признают диагноз ошибочным, так я сразу пойду в военкомат с справкой от местного ПНД, чтобы потом не было у меня букетов при трудоустройстве юристом в различные организации.
Конечно, работодатели по закону не в праве требовать от людей, которые ограниченно годны или не годны справки с военкомата. Однако, они по закону могут не взять работника на работу, утверждая тем, что конкурент вас опередил. К сожалению, пробелы в российских законах целое море, что каждый может закон использовать не для равенства сторон, а для своей пользы и личных целях.
   
Петр | (Муж.) | 22.10.2021 23:12
Шизотипическое, в отличии от параноидного, имеет более серьёзные ограничения, как у шизофрении, которые просто будут бить по больному, когда буду трудоустраиваться в организации. Особенно, если снимут КАКИМ-ТО чудом этот диагноз после 27 лет, то естественно правоохранительные органы могут когда-нибудь заметить и лишить военного билета через суд. Поэтому, мне нужно срочно этот диагноз снимать до 27 лет, пока не поздно.
   
(Гость) Гость 23.10.2021 09:48
Если ребенок не нуждается в инвалидности или корекционной школе, ему психиатрический диагноз не положен. На 40 000 жителей положен один психиатр, у вас явный перебор.
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
17.01.2022
20:18
Ольга Сергеевна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
26.07.2020
06:46
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
18.06.2023
14:39
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
14.01.2011
17:27
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
08.12.2016
20:02
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
29.08.2012
13:53
Паулина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
04.10.2023
14:39
Никита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
05.07.2010
18:55
Khristina :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
28.04.2017
14:54
Альберт :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
07.11.2016
17:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0