АСТЕНИЯ ПРИ НЕВРОЗЕ

№1096768 Астения при неврозе
Семён Муж., 21 лет. Москва
Может ли при ОКР быть астения, слабость, утомляемость?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Конечно может. Но радует нас то, что неврастения, или как её называют "астенический невроз", сегодня достаточно хорошо поддается лечению, если ее своевременно и правильно лечить. Ищите толкового врача психиатра-психотерапевта, и решайте эти задачи под его руководством.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, может, но эта симптоматика больше характерна для неврастения.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Астенический невроз? Это опять что-то новенькое в медицине. По крайней мере в официальной медицине такого термина не существует. Очередные фантазии для поднятия рейтинга и своей значимости ...
ОКР, астения, слабость, утомляемость - всё это является симптоматикой какого-то расстройства головного мозга. Сочетаться эта симптоматика может. Для того, чтобы выяснить истинную причину Ваших жалоб и установить полный и точный диагноз, а так же узнать как избавиться от этого всего, необходимо очно обратиться к хорошему врачу психиатру.
В данном случае есть подозрение как на нарушение обменных процессов головного мозга, так и на наличие органического изменения головного мозга. Требуется проведение дифференциальной диагностики, что сделать может не каждый врач.
В Москве я Вам могу порекомендовать очень хорошего специалиста в этом направлении. У него есть образование психиатра и невролога, кроме того, он является врачом восстановительной терапии центральной нервной системы. Звоните +7495 135-44-02, и пройдите у него лечение. Это будет реальная, качественная помощь.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Да, может.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Да, Семён, такое может быть.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, может быть. Тревога - очень эннргозатратная деятельность для мозга. Астения - его попытка сэкономить остатки энергии, которые ещё осталсь у него.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
астения, слабость, утомляемость - почти ВСЕГДА при ОКР (как и при других видах Неврозов) потому что ОКР (невроз) - это недостаток (или полное отсутствие) ресурсов (источника Силы).
Или тогда, когда человек НЕ ВИДИТ из чего эти ресурсы можно брать. Внешние и Внутренние.
По крайней мере  (НЕ ПРИЁМЕ) - лично я НЕ видел ОКР (как и другие Неврозы) БЕЗ астении (бессилия), слабости(отсутствие силы), утомляемости (усталости , отсутствие бодрости , то есть опять же - силы).

Наверное и при ОКР (Неврозах) бывают периоды бодрости активности ощущения всесилия и прочей  "ресурсности"  (в чём я лично сомневаюсь)- но , видимо в таком состоянии к нам НЕ приходят, поэтому мы такого и не видим.
Вообще все диагнозы , помеченные литерой F - имеют в симптомах  астению, слабость, утомляемость за Исключением -  Мании и Психоза

На счёт «НарушениЯ обменных процессов головного мозга
и на Наличие органического изменения головного мозга»:

1) «Наличие органического изменения головного мозга» – ДОЛЖНО выявляться на МРТ и тогда работа психиатра заключается в том, чтобы быть на «подхвате» у невропатолога (или невролога, как сейчас называют эту специальность)

2) «НарушениЯ обменных процессов головного мозга»

- Биохимический дисбаланс мозга при Неврозе - Это очень удобный миф для невротика , чтобы было чем оправдать свою Лень и Страх! Страх копаться в ПРИЧИНАХ своих мыслей, своего РЕАГИРОВАНИЯ на свои мысли, в причинах своего Поведения – страх Психотерапии
Почему миф УДОБНЫЙ – потому что почти каждый пациент оправдывает свою РЕАКЦИЮ на негативные мысли (навязчивую реакцию «застревания», «пережЁвывания», навязчивые пережевАния) и вытекающее из этой дисфункциональной реакции - своё дисфункциональное поведение , ТЕМ , что в его мозгу – чего то не хватает. Поэтому ему просто ЯКОБЫ необходимо время от времени принимать антидепрессанты, как лекарство, которое ЯКОБЫ этот баланс восстановит
Это вообще моя больная тема . Я могу говорить о ней долго и нудно. Но я всем обещаю - навсегда заткнуться, как только мне дадут ознакомится с достойными исследованиями, которые цифрами докажут, что
1) существуют люди с низкими концентрациями нейро-медиаторов в синаптических щелях головного мозга, которые испытывают психологический дискомфорт, депрессию, дисфорию и
2) не существует ни одного человека с такими же низкими концентрациями нейро-медиаторов - с нормальным настроением.
Пока такимх экспериментов на живом мозге – проделать невозможно.
На самом деле процессы изменения биохимии мозга , обмена веществ в мозге и передаче импульсов от одной нервной клетке - к другой очень сложны.
Нейро-биологические и био-химические изменения в головном мозге зависимого – даже в научных статьях обычно описаны в популистском стиле (для легкости восприятия и понимания) , но для солидности - наполнены медицинской и клинической терминологией, которая ещё больше запутывает.
Говоря об этих изменениях – авторы отталкиваются не от фактов, а от допущений и гипотез, которые представляются как Аксиомы, то есть исходные положения, принимаемое без доказательств. И люди забывают, что если они говорят об этом НЕ в рамках этой теории, то от них ждут подтверждений и доказательств.
На самом деле процессы изменения биохимии в нейро-гуморальной системе человека, обмена веществ и передаче импульсов от одной клетки к другой очень сложны и до конца никому НЕ ИЗВЕСТНЫ, кроме Бога!
Наше поведение (при ОКР или при неврозе) – это способ РЕАГИРОВАНИЯ нашего организма на мысли и события. И было бы наивно думать, что способ индивидуального реагирования конкретного организма можно откорректировать таблетками.
Кстати, организм может отреагировать не только поведением, СНАЧАЛА в организме может поменяться например Гормональный фон. Или концентрация нейромедиаторов в мозге. А уже потом поменяться поведение.
Сваливать всё на «Гены» и «Биохимический дисбаланс Мозга, как якобы Причину невротических Заболеваний – бездоказательно!
Нарушение баланса Гормонов, Нейромедиаторов, Гомеостаза – у невротиков - НЕ первично, а результат их реагирования =поведения
Пример1: Есть такое нарушение здоровья Женщин, как Психогенная аменорея – это отсутствие менструаций под действием различных психических воздействий – тяжелых стрессов и нервно-психических нагрузок. Иногда на протяжении многих месяцев
Она протекает абсолютно также, как и при органических заболеваний в гипоталамо-гипофизарной системе. Органические заболевания (заболевания какого то ОРГАНА) следует отличать от ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ (когда САМ ОРГАН – здоров, а по какой то причине изменена только его функция).
Вот Психогенная Аменорея не органная, а функциональная. Мне даже трудно назвать это НАРУШЕНИЕМ Здоровья. Это скорее Здоровая Адаптация Женского Организма к влиянию внешней среды в виде уменьшения выработки эстрогенов и прогестерона. Мозг женщины Под воздействием стрессовых факторов – вот так вот решил изменить функции Гипофиза и Гипоталамуса, которые отвечают за выработку этих гормонов. Психогенную аменорею называют ещё также аменореей военного времени или тюремной аменореей.
Можно ли эту аменорею вылечить медикаментозно? Да можно добиться месячных - вводя гормоны ! – Да!
Эффективно ли это будет? Нет! Почему? Потому что мы не убрали причину нарушения . Причина – стресс! Вводя эстрогены и прогестерон в организм женщины - Возможно мы однократно и добьёмся месячных, но вряд ли она сможет забеременеть.
Пример2 причина многих случаев Бесплодия у абсолютно физиологически здоровых женщин. – тоже какой то внутренний стресс или невроз
Вы знаете, что Такие женщины обычно сразу беременеЮт, когда они отпускает эти внутренние конфликты, и на освободившееся место приходит Божественная Сила, под названием Благодать.
Третий пример: После ряда экспериментов, выяснили, что у мужчин собственный Тестостерон в крови может вырасти - только от Внешнего раздражителя – от вида привлекательной девушки. Причем вырасти за несколько минут!
Доказано, что У любого человека повышаются эндорфины серотонин и дофамин, когда он видит или даже вспоминает о любимом человеке, Или когда произошло чтото очень приятное в его жизни (выиграл в лотерею, сдал экзамен, получил квартиру, купил машину, дождался отпуска)
Во всех этих случаях сначала происходит внешнее событие, потом мозг анализирует значимость этого события, а уже потом происходит смена настроения и возможно при этом меняется биохимиЯ мозга.
Хотя этого пока никто проверить не может. Нет такого оборудования

Откуда берутся в большом количестве Нейромедиаторы (серотонин, дофамин, эндорфины, тестостерон и пр.) во время влюблённости , «оргазьма» и прочих событий, которые вызывают «воодушевление»????? А если верить в Биохимическую теорию возникновения Психических заболеваний - даже у невротиков и ОКРщиков в мозгу должно отмечаться повышение концентрации «гормонов радости»? Если (по биохимической теории) – у таких людей должно быть ЯКОБЫ нарушение собственного синтезирования этих гормонов – то ОТКУДА же они вдруг появились?
Разве этот факт не подтверждает обратную теорию, что сначала происходит СОБЫТИЕ, а потом как реакция на событие – ИЗМЕНЕНИЕ гормонального фона?
Пока точно известно , что сначала Наш мозг АНАЛИЗИРУЕТ и РЕАГИРУЕТ на событие или информацию, а уже потом может поменяться Биохимия.
Вышеописанные примеры опровергают , что ПРИЧИНОЙ развития депрессий и других неврозоподобных расстройств является Биохимический Дисбаланс. Эти примеры доказывают, что Биохимический Дисбаланс является СЛЕДСТВИЕМ, а не причиной. И наладить свои концентрации нейромедиаторов и эндорфинов в своём собственном головном мозге – можем мы сами с Божьей помощью конечно.

На самом деле некоторые предпосылки к формированию Невроза:
- Низкая или наоборот завышенная самооценка.
- Сложности в общении.
- Психологические комплексы.
- Неумение справляться со своими чувствами.
- Высокий уровень внутреннего напряжения.