ТРИХОТИЛЛОМАНИЯ У ДОЧЕРИ.

№1096925 Трихотилломания у дочери.
Наталия Жен., 53 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, моей дочери Полины 20 лет.
Два месяца назад заметила, что на голове у дочери начали появляться залысины.
Спросила у нее, не вырывает ли она у себя волосы? Полина сказала, что это возможно, но не помнит в какие моменты это происходит, как она это делает и ест ли она их. К каким специалистам обратиться в таком случае?
Сходила к психиатру в местную поликлинику, она сказала, что не надо из этого делать проблему.
Скоро будет лысина на челке, я очень волнуюсь.
В старшей школе были проблемы общения с одноклассниками, ходили к психологу 2 года раз в неделю.
О Полине могу сказать, что она очень чувствительная, очень замкнутая. Умная, побеждала во всероссийских конкурсах: театральных рецензий, олимпиада по английскому языку.
Сейчас изучает французский язык в СПГУ 3 курс. Все занятия идут удаленно, общение с одногруппницами удаленно. Все лето сидела дома, ни куда не ходила.
Сказала, что разочаровалась во французском языке и не знает, что ей делать дальше.
Помогите советом, к психотерапевту нужно обратиться?
Как выбрать психотерапевта?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вашу дочь должен осмотреть врач-психотерапевт.
В СПб могу порекомендовать специалиста.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Да, нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Трихотилломания - это чаще встречается у женщин. Волос накручивают на палец и начинают подергивать, пока не вырвут. Считается, что это помогает снять напряжение и избавиться от тревоги. Но она так же может появляться и в период бездействия и спокойствия. Основными причинами возникновения заболевания являются различные психологические и психические расстройства: невротические состояния, шизофрения, стрессы, сильное волнение, органические заболевания головного мозга, психологическая травма в детском возрасте. В связи с этим необходим индивидуальный поход в лечении и терапия основного заболевания
По заявлению больных, вырывание волос, якобы, доставляет некоторое психологические облегчение, а также помогает скрыть нежелательные эмоции. Хороший эффект достигается путем бритья наголо.
Наиболее полезным для полного излечения данного синдрома будет длительная психотерапия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Подобные проблемы вполне успешно решаются курсом индивидуальной поведенческой терапии, в рамках практической работы с врачом-психотерапевтом.