ЛИССАФОБИЯ

№1096974 Лиссафобия
Никита Муж., 18 лет. Россия Челябинск
Никита, 18 лет
Здравствуйте, примерно месяц назад после стресса к меня появился страх сойти с ума. Где - то неделю я от этого очень сильно мучился, плохо спал. Страх был связан с тем, что я начал замечать за собой «странные мысли», которые якобы указывают на мое сумасшествие. А в конце концов я полез в интернет, в Ютуб. На Ютубе я послушал несколько видео об окр и о неврозах вообще. Также видео конкретно о страхе сойти с ума. Примерно за 2-3 дня мое состояние улучшилось. Я понял механизмы невроза и навязчивых мыслей. Мысли, из - за которых невроз, сейчас уже почти ушли.
Но появились другие.
На протяжении 6 месяцев у меня тинитус,шум в ушах. 6 месяцев назад, когда данная проблема обнаружилась, я прошёл несколько специалистов: отоларинголога и невролога. Отоларинголог патологию исключил. Неврологи никакого конкретного диагноза не поставили(определили только некоторые проблемы с сосудами шеи и улитки уха)​ , но в итоге я прошёл иглотерапию. После иглотерапии я заметил, что в шее стало постреливать, ну и ситуация с шумом в чем - то стала меняться. Однако серьезных улучшений сразу не было. К концу лета ситуация однозначно улучшилась, шум уменьшился, голова, болевшая до этого, перестала болеть. Последние два месяца каких - то особенных улучшений не наблюдается. Шум не постоянный, днем я его почти не слышу, он появляется в основном ночью, когда никакие посторонние шумы не заглушают его. Если хорошо высыпаюсь, то шума утром тоже почти нет.

Но несколько дней назад я прочитал о том, что проблемы с сосудами вполне могут вызывать психологические проблемы. Ещё чуть позже случайно наткнулся на статью Бехтерева о поражениях слуховых органов и слуховых галлюцинациях. Начал читать о голосовых галлюцинациях и увидел, что проблема​ этой болезни заключается в том, что люди слышат свой собственный внутренний голос, но в результате неправильной работы нервной системы их слуховые органы воспринимают его как инородный. То есть отчасти проблема в слуховых органах.

Скажите, пожалуйста, не может ли мой шум быть предтечей каких - либо психических заболеваний, в последнее время меня очень сильно волнует этот вопрос. И страх вызывает сам механизм возникновения слуховых галлюцинаций. Что люди в один момент свой голос начинают воспринимать как чужой. Что я в один момент могу воспринять и свой голос, как не свой.

Вообще, мне уже надоели эти глупости . Мне нужно готовиться к экзаменам, жить счастливой, полной жизнью, а я занимаюсь тем, чем занимаюсь, ищу в интернете подтверждений, что у меня всё нормально, или что нет. Я понимаю, что мозг просто хватается за все возможные и невозможные страхи из - за невроза: один страх утихает, он хватается за другой, и меня это в какой то степени успокаивает. Однако, может страх с шумом в какой - то степени оправдан?
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Никита!

Моё мнение прежнее : все ваши жалобы имеют сугубо невротическую природу.

Владимир Михайлович Бехтерев в своей статье "О галлюцинаторном психозе, развивающемся при поражении органа слуха" описывал проблематика, которая не имеет к вашей ситуации ни малейшего отношения.

Невротикам, особенно тем, которые боятся сойти с ума, подобные статьи лучше не читать. Зачем?.. Если бы в целях самообразования... А так - такая литература лишь усилит страхи.

При неврозах полезнее читать классику.
А. Дюма "Граф Монте-Кристо", Дж. Фенимор Купер - начните со "Звербоя". Если из отечественных авторов - И.А. Бунин "Тёмные аллеи". Это из того, что пришло сейчас в голову...

Психотерапия - тоже вариант. Невротические расстройства хорошо поддаются психотерапии.

Удачи вам

Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще
считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Никита.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Никита!
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Мои рекомендации прежние. Лучше лечите ваш невроз, а не питайте его новыми порциями страшилок в интернете!