ШИЗОФРЕНИЯ ИЛИ ЛИССОФОБИЯ?

№1096975 Шизофрения или лиссофобия?
Андрей Муж., 27 лет. Минск
Здравствуйте.Хочу описать свою проблему максимально полно и подробно затрагивая особенности моей личности и семьи.
Начну я с предистории своей проблемы.У меня у матери стоит диагноз «Шизофрения» и было несколько госпитализаций больше 15 назад(но после моего рождения) и одна госпитализация 3 года назад(когда самостоятельно попыталась бросить нейролептики).В остальное время чувствует себя неплохо и работает гардеробщицей.Изменения в личности,интеллекте и эмоциях минимальные.
Перехожу к своей проблеме.9 лет назад случайно наткнулся в интернете на инфу,что шизофрения передаётся по наследству.В тот момент очень «загнался»(суть моего страха шизофрении в первую очередь по,что из-за болезни мать потеряла свою карьеру и в принципе в обществе для больных людей множество ограничений).В то время у меня случались ПА,было нарушение сна,постоянное чувство страха.Были обрывки фраз в голове с закрытыми глазами при засыпании/пробуждении,а так же - я часто оговаривался при общении,но говорил логично и складно.Потом я смог самостоятельно преодолеть это состояние и со временем страх ушел.Все замеченные мной «симптомы» ушли так же.После этого на протяжении жизни периодически испытывал не сильный страх бешенства(после укуса бродячего животного) и ВИЧ.Во всех этих случаях страх имел под собой почву хоть и вероятность болезней была маловероятной и уходил после соответствующей проверки временем и анализом.На протяжении этого времени учился в колледже и университете(заочно),служил в армии,водил автомобиль,работал и имел полноценную социальную жизнь. Не злоупотреблял алкоголем,некоторое время курил,но бросил.
Теперь о текущей ситуации:2 месяца назад проснулся внезапно посреди ночи и почему-то вспомнил про шизофрению. После этого,словив небольшую тревогу, полез в интернет и начал себя тестировать.Получив результат,что здоров продолжил испытывать небольшую тревогу.Через неделю появились ПА и нарушения сна.Я перестал нормально спать(находился в какой-то поверхностной дремоте и каждый час вставал с кровати).Заметил у себя снова обрывки фраз в голове по ночам с закрытыми глазами.У меня дома было немного запеклона - с ним удавалось поспать.Так же пил Фенибут в небольшой дозировке - от него было мало эффекта.В итоге за месяц самокопания понаходил у себя всевозможные симптомы вроде мысленного повторения того,что мне говорят окружающие или того,что я про себя подумал.Так же загнался из-за того,что очень часто воображаю в голове диалоги с другими людьми и слишком много веду внутренний диалог.В течении этого времени ловил небольшие иллюзии периферическим зрением(типо принятия камня за кошку) и слуховые(типо каких-то посторонних звуков или неотчетливо услышанного слова в шуме).Фразы и логичные предложения не слышал никогда.В общем я прошел множество различных тестов(от тестов иллюзиями типо маски Чарли Чаплина или звука Шепарда до теста Роршарха и различных опросников разного уровня серьезности(в том числе клинические).Все тесты показывали,что я здоров.Все это время продолжал работать,водить машину и вести активную социальную жизнь.Никогда не избегал,а напротив - стремился к людям и общению.Имею друзей и девушку.Имею более менее стабильные во времени интересы и увлечения и за последнее время ничего из этого не утратил.Бреда у меня нет,хотя бывают мысли из разряда«это провидение так устроило»,но я отношусь к ним со скепсисом.Когда не концентрирую внимание на том,что происходит у меня в голове и не думаю о болезни то никаких симптомов не замечаю.Окружающие говорят,что я вродеадекватный))В последнее время сон улучшился,ПА нету,тревога непостоянная и не очень сильная.В общем возвращаюсь к нормальному эмоциональному состоянию,хотя мысли о шизофрении возникают регулярно.Вроде бы все неплохо,но я заметил у себя новый «симптом»:в голове в бодрствующем состоянии всплывают различные неожиданные мысли,а так же - слова и звуки.Причем это происходит,когда я занят каким-то делом и при этом думаю о шизофрении.Эти «слова» и звуки мелькают за долю секунды,часто не несут логического смысла и не задерживаются в памяти.Произнести их даже сразу после появления я практически никогда не могу так как сразу забываю,а те что все же запоминаются - забываю через десяток секунд.Это похоже на какие-то мимолетные мысли.Мне не кажется,что эти слова мне кто-то внушает.Они воспринимаются в моей голове и моим внутренним голосом.Так же это не похоже на фразы/слова перед/после сном и с закрытыми глазами(там фразы бывают отчетливые,хоть и чаще всего не логичные,разными голосами и более понятные).Кстати говоря фразы перед/после сном у меня за последние недели практически пропали или я их перестал замечать.Так же есть небольшое ощущение напряжения в висках и затылке.Если я с кем-то общаюсь и полностью отвлечен от проблемы то вообще никаких симптомов не замечаю,разве что иногда немного оговариваюсь,но речь понятна и не обрывиста.Мысли не обрываются.Когнитивные функции и внимание в норме.Больше никаких симптомов не замечаю.В общем хотелось бы знать:похоже ли это на шизофрению или какое-либо психическое заболевание?И ещё мне очень интересно:можно ли доверять или хотя бы прислушиваться к тестам на шизофрению через иллюзии типо маски Чарли Чаплина или звука Шепарда?
Буду очень благодарен за любой ответ...
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Андрей!

По итогу вы задаёте 2 вопроса. Отвечаю :

1 вопрос - нет, это всё не про шизофрению. Это невроз.

2 вопрос - всё эти тесты ерунда. Они не несут никакой информативности.

Это если кратко.

Если есть желание обсудить подробнее своё состояние и наконец-то решить проблему невротического расстройства - пишите.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще
считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Вы описываете признаки тревожного невротического расстройства, но никак не шизофрении.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы описали типичную невротическую симптоматику, а не проявление эндогенного заболевания. Лечением невротических расстройств занимается врач-психотерапевт. Основу лечения составляет индивидуальная поведенческая психотерапия.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей! Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.