НЕВРОЗ?

№1098802 Невроз?
Светлана Муж., 58 лет. РФ Ярославль
Добрый день! Три года назад перенесла сильный приступ головокружения, который длился 8 часов. Приступ второй. МРТ мозга без изменений, УЗИ сосудов тоже. МРТ шейного отдела тоже ничего страшного, грыж нет, есть протрузия. После приступа присутствует страх его повторения. Боюсь даже ложиться в кровать, где случился приступ. Не могу прекратить прием бетасерка. Страх присутствует постоянно. Что делать? Как избавиться от него. Наш психиатр не понимает вопроса. Спасибо большое.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Такими продолжительными приступами головокружения, проявляется только вертебробазилярная мигрень. МРТ и УЗИ его не выявляют. Покажитесь толковому очному неврологу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Правильнее будет обсудить своё состояние не с психиатром, а с врачом психотерапевтом.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте!
Думаю, что вам, помимо лечения у невролога, не помешает и работа со специалистом-психотерапевтом.
Ваш страх и тревога - это то, с чем нужно работать в рамках психотерапии.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы описываете невротическое расстройство. Для постановки диагноза нужно обратиться за консультацией к врачу психотерапевту. При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov