ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ ОТ НЕЙРОЛЕПТИКОВ

№1098883 Побочное действие от нейролептиков
Евгения Жен., 19 лет. Россия Рязань
Добрый день, обращалась к врачу психиатру с навязчивыми мыслями, бессоницей, нервным напряжением, тревогой и стрессом. на приеме у врача была очень неусидчивой, чувствовала очень сильный страх, боялась что у меня что то страшное и что я скоро сойду с ума. Мне поставили ПРЛ под вопросом, выписали тералиджен 5 мг по 1 табл на ночь, с уточнением что по состоянию могу принимать до 4 таблеток, я пью по 2 на ночь, и элицею 10 мг по 1 табл с утра. первое время принимала неделю только тералиджен, сегодня приняла таблетку элицеи с утра и начались мышечные подрагивания, движения стали резкими, очень сильно дрожит нижняя челюсть при зевании, расширенные зрачки, врач сказал снизить дозировку тералиджена, пить по 1 на ночь. начиталась про злокачественный нейролептический синдром, сейчас очень страшно мне. ещё выпила кофе, тоже в интернете прочитала что облегчает побочные явления нейролептиков. вопрос в таком, это состояние угрожает моему здоровью, что мне сейчас необходимо сделать? заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Элицею обычно повышают постепенно увеличивая дозу до рабочей в 10 мг.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ошибка в резком заходе на рабочую дозировку препарата. Повышать дозировку нужно плавно, на 1/4 от суточной дозы, и не чаще чем 1 раз в неделю. Так же и снижать, на этапе отмены.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Входите в терапию оч постепенно: по 1/4 от назначенной дозы. Первые  недели  под прикрытием транквилизатора. Снижать еще более постепенно.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Элицею нужно начать с 1/4 таблетки. Тералиджен продолжайте принимать.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Эти вопросы лучше обсуждать с тем врачом, который вам назначил препараты...