ТОВАРИЩИ..

№1098893 Товарищи..
Ольга Сергеевна Жен., 44 лет. Орск
Товарищи врачи... Скажите сколько каждый из вас вылечил невротиков полностью в процентах? Из 100%поступивших больных...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Я не веду такой статистики.
Излечение от невроза во многом зависит от готовности самого человека расстаться с ним. Но не все к этому готовы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невротики лечат себя сами, врачи-психотерапевты только помогают идти в нужном направлении, все остальное пациент делает сам.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, кому придет на ум вести такую статистику. Врач не лечеит, а помогает человеку самому справиться с неврозом.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Невроз это не болезнь, а патологический способ адаптации к жизни и его лечение это работа пациента по изменению своей жизни. Как точно вылечить невроз,  знает каждый психотерапевт. Только вот далеко не все пациенты работают над собой, многме не хотят, многим выгодно жить в неврозе. Поэтому статистики тут не может быть. Тот, кто действительно начал лечиться, точно вылечиться.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Невроз - не есть болезнь.
Соответственно,  "вылечить" невроз нельзя.
А вот помочь человеку изменить своё отношение к жизни, свои глубинные дисфункциональные установки, приведшие его к невротическому состоянию, возможно.
Но здесь многое зависит от самого человека. Психотерапевт - это проводник, указывающий на тропу, ведущую к улучшению качества жизни.
Но так как тропа эта часто терниста, некоторые люди отказываются по ней идти.
Тащить же человека по этой тропе на своей спине - не задача проводника...

Поэтому говорить о какой-то статистике в данном случае нецелесообразно.