СТРАННОСТИ СЫНА

№1103060 Странности сына
Елена Муж., 35 лет. Росссия Тверь
Здравствуйте, моему сыну 8 лет ,но я замечаю странности за ним с самого начала его рождения.Его в яслях боялись и долго не могли разобраться в чем же дело.Оказалось детей пугает пристальный и немигающий взгляд моего сына.Мама девочки с которой учится мой сын сказала, что когда ее дочка начинает с ним разговор, то у нее сознание становиться как в тумане и она начинает плохо соображать.Воспитательница сказала что«Ваш сын какой то странный, что он подолгу может сидеть рассматривать внимательно какой то предмет.Я показывала сына психологу и психиатру.Психолог сказала, что ребенок развит не по своим годам, рассуждает как взрослый.Психиатр сказал, что он просто у вас шизоид, при консультации врач вел себе очень агрессивно.И вообще я замели то, что в присутствии моего ребенка все люди становятся нервными и раздражительными, начинают вести себя неадекватно, при том, что мой сын ведет себя совершенно спокойно как обычный ребенок.Вы можете сказать что с моим ребенком или нет?Как ему жить с этими всеми особенностями?Потому что врачи от нас шарахаются, и вообще бояться находиться с ним рядом и стараются при разговоре не смотреть ему в глаза, и торопятся побыстрее завершить консультацию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
По переписке этого не определить. Ищите адекватного специалист, который является профессионалом и который, пообщавшись с Вашим сыном, даст ответы на Ваши вопросы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Адекватные специалисты в вашем городе есть. Обратитесь на кафедру психиатрии медицинского Университета.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Да, похоже на шизоидную акцентуацию характера.

Характерными чертами шизоидов являются дисгармоничность, парадоксальность как их внешнего облика и поведения, так и проявлений эмоциональной жизни и психической деятельности в целом. Моторика шизоидов отличается неестественностью, недостатком пластичности. В посадке головы, походке, привычных движениях сквозит угловатость. Мимика лишена живости, ограничена набором стандартных выражений. Голос мало модулирован, из-за чего нередко разговор ведется как бы на одной ноте. Одежда стилизована — это либо подчеркнутая изысканность, аристократичность, либо, наоборот, намеренная небрежность.
Шизоиды — люди крайних чувств и эмоций; они либо восхищаются, либо ненавидят. Увлечения шизоидов чаще всего своеобразные, даже оригинальные, как правило, односторонние. Социальная значимость увлечений различна: у одних все силы, помыслы и энергия устремлены к достижению малозначительных целей (например, коллекционирование); другие, наоборот, проявляют недюжинную энергию и упорство в создании подчас весьма талантливых и ценных научных концепций. Однако и в том, и в другом случае они остаются совершенно равнодушными к нуждам практической жизни, обыденным интересам, потребностям семьи. Эти люди не заинтересованы в установлении или поддержании дружеских связей, проявляют слабый интерес к сексуальным отношениям и равнодушны к своей семье. Они подбирают работу, которая требует небольшого числа контактов с другими людьми или вообще лишена таковых. Когда необходимо, они могут устанавливать продолжительные, пусть и отстраненные, рабочие отношения, но предпочитают оставаться наедине с собой, часто работая в одиночку в течение всего дня. Кроме того, многие из них живут одни и избегают социальных контактов. В результате их социальные навыки не получают развития. Если они вступают в брак, то отсутствие интереса к близости может стать причиной супружеских или семейных проблем.
Основой шизоидного темперамента является сочетание черт чрезмерной чувствительности (гиперестезии) и эмоциональной холодности (анестезии).
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Елена!

Каждый раз после таких вот историй понимаешь, почему люди лучше к "бабке" пойдут, нежели к врачу.

"Психиатр сказал, что он просто у вас шизоид" - ну ведь это просто недопустимо для профессионала, так общаться с людьми!..
Даже базовые принципы медицинской этики многим докторам сейчас не знакомы, либо они просто на них "плюют".

Тем не менее, не отчаивайтесь, ведь нормальные специалисты, которые, являясь профессионалами, не растеряли при этом и человечности.

Думаю, вашему сыну нужно поработать с психологом. Возможно, поработать нужно и вам самой.

"Показаний" для психиатрического вмешательства по вашему описанию я лично не вижу. Если это будет нужно, то психолог вам порекомендует.

Как вариант, можно обратиться к специалисту посредством видеосвязи. Да, это не заменит "живой" работы, которая очень важна в случаях с детьми, но лично вам от этого может быть много пользы.

Удачи