СЛАБОСТЬ НА ФОНЕ НЕВРОЗА?

№1103190 Слабость на фоне невроза?
Виталий Муж., 46 лет. Россия Новгородская обл.
Здравствуйте. Подскажите может ли быть слабость от невроза? Ощущается как слабость в голове, физические и нервные нагрузки даются тяжело, особенно на фоне умственных нагрузок слабость как бы усиливается, бывает ощущение короткого головокружения 1-3 сек, но редко. Последние несколько дней в основном лежу. Два месяца назад переболел коронавирусом.

Слабость такая была и раньше, но редко и проходила, теперь же она практически постоянная. Как ранее уже тут писал, что неврозом страдаю давно с 2014 года, состояние периодами то более менее, то снова обострения. Если от волнения и сердцебиения можно успокоится и оно проходит, то со слабостью не знаю что теперь делать :(
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, конечно может. Тревога - очень энергозатратный процесс для организма и для нервной системы, в частности.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виталий!
Такая астеническая симптоматика очень часто встречается сегодня, в клинической картине невротического расстройства, которое сопровождает т.н. постковидный синдром.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Да, это самые обычные проявления невроза, непонятно почему вы не обрптились к психотерапевту и не вылечили невроз. Это вполне возможно.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Виталий!

Астенический синдром - частый "спутник" невроза.

"Лечить" такую астению отдельно от самого невроза - малопродуктивно.

Вам нужна психотерапия.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виталий.
Да, такое состояние вполне м.б. в рамках невроза.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию я бы предположил астению осложнённую последствиями коронавируса.
Это лечится, но не везде.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
да