МОЖНО ЛИ СНЯТЬ ДИАГНОЗ F 20.8 (ДЕТСКАЯ ШИЗОФРЕНИЯ)?

№1104166 Можно ли снять диагноз F 20.8 (детская шизофрения)?
Грачева марина Жен., 45 лет. Россия Саратов
Мой сын наблюдался у невролога с диагнозом энцефалопатия. Невролог дала направление в неврологическую больницу. У него был психоз не могли успокоить и вызвали скорую. Скорая приехала сказала что только в пнд , что он болен по психиатрии, не смотря на напраление. Положили в пнд поставили дигноз ф 20.8, неврологических заболевании не выявили.Сказали , что у него галлюцинации, он слышит голос в голове , чего вообще не было. Назначили нейролептики , дали группу инвалидности, был еще дважды госпитализирован в пнд с растройством поведения, последний раз 6лет назад. После чего сами прекратили прием нейролептиков. И все проблемы прошли , поведение наладилось, почувствовалось выздоровление. В 10 лет был установлен диагноз F20.8. Сейчас ему 20лет. Закончил обычную общеобразовательную школу на дом.обучении по рекомендации врачей . Закончил политехнический колледж , мастер строительных отделочных работ. С 15 лет во все каникулы подрабатывал официально по трудовой подсобным рабочим. Имеет положительные характеристики везде, никто из преподавалей и работадатей не увидел у него странности в поведении и психические отклонения ,пользовался уважением в коллективе.Перед 18 летием мне позвонила мед.сестра районаго детского психиатра, сообщила о явке , что бы перевести его ко взрослому психиатру. Мы приезжали туда предоставили характеристики, после чего нам заведующий сказал, что никакой шизофрении у него нет и даже речи быть не может, сказал вам надо лечь на снятие диагноза и лучше от военкомата. От военкомата не положили сказали потому что у него группа ивалидности. МСЭ последний раз проходили в 15 лет продлии до 18лет. На МСЭ тоже говорили, что у него нет симптоматики за шизофрению ,и что мы просто не видели больных детей, группу инв. продлили только на основании стоящего диагноза.После 18лет мы МСЭ не проходили продлевали инвалидность автоматически в связи с пандемией. Присылали письмом. Мы обратились ко взрослому районному психиатру что бы нам сняли диагноз, она сказала , что диагноз ему никогда не снимут, что можно только снять с учета и инвалидность. Дала напрвление в пнд для снятия с учета и группы инв. на экспертизу. Он туда лег, написал заявление на пересмотр диагноза в одном экземпляре отдал при мне заведующей отделения. Но перед этим я разговаривала с врачем и заведующей. Врач сказала, что у него стойкая ремиссия, парень хороший ,но полного выздоровления быть не может , т.к. шизофрения заболевание хроническое и все может возобновиться, а заведующая добавила , что с учета и группу ивалидности снимут, а диагнозы они не снимают. Отлежал он там уже месяц вот в понеделник у него будет экспертиза. Там узнали ,что от военкомата тоже диагноз не снимают и никак не пересматриват. Очень хочется снять хотябы ограничения к трудовой деятельности. Жалоб никаких нет. Здоровый, молодой ,адекватный парень, мед.сестры ему там говорят, что ты нормальный, он им там помогает, ходит с ними по ночам в приемное отделение больных забирать, чтоб не убежали....Что делать если не снимут диагноз?Стоит ли обращаться в суд? Не потратим ли время и деньги зря? Где найти хорошего адвоката? Как можно доказать ошибочный диагноз, если они что за хотят то и напишут, а ты потом отмывайся как хочешь. Снимаются ли такие диагнозы реально? Помогите пожалуйста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Снять этот диагноз можно только через суд, и только в том случае, если судом будет установлен факт фальсификации при его выставлении. 90% успеха в этом мероприятии, будет зависеть от вашего юриста/адвоката. Имейте в виду и то, что предварительно пациент обязательно будет направлен судом на независимую (стационарную) комплексную судебно-психиатрическую экспертизу. Подготовиться к экспертизе можно заручившись поддержкой толкового психиатра.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Дождитесь официального результаты экспертизы. Выложите его здесь для обсуждения (фото без личных данных). В зависимости от результатов - будут рекомендации.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, можете конечно попробоватьэто сделать через суд, но все это малоперспективно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Да, при этом диагнозе человек имеет определенные социальные ограничения. Даже если врачи ПНД подтвердят данный диагноз, то можно будет обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова прийти в ПНД.