БИПОЛЯРНОЕ РАССТРОЙСТВО ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?

№1104186 Биполярное расстройство или что-то другое?
Алла Жен., 33 лет. Россия Сланцы
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться, что со мной происходит. Примерно полтора года назад у меня был психотический эпизод. Началось все с бессонницы, потом я стала погружаться в себя, в свои мысли, у меня постоянно присутствовали фантазии, которые невозможно остановить. От этих фантазий невозможно было отвлечься ни как и ни чем. И так продолжалось около четырёх месяцев. Фантазии были романтического содержания. Ещё была уверенность что ровно через полгода я выхожу замуж (за малознакомого человека, с которым почти не общалась). Я так понимаю это был любовный бред. Через 4 месяца у меня началась депрессия и я обратилась к врачу. Стала все это рассказывать, и врач предположила что у меня Биполярное расстройство. Я начала принимать лекарства, очень тяжело выходила из психоза, около двух месяцев у меня был Апато-абулический синдром ( как сказала врач), я просто сидела целыми днями и не могла ничего делать. Не могла себя заставить вообще. через два месяца я стала немного более активной и постепенно за год я вернулась в более-менее нормальное состояние, хотя до сих пор я сильно утомляюсь. Во время психоза у меня, как говорит врач, была смешанная мания. Я была очень активной и готовилась к замужеству, но мне при всем этом было довольно плохо и никакой радости я не испытывала. Галлюцинаций у меня не было. Раньше я никогда не интересовалась психиатрией, но в последний год прочитала довольно много литературы и в принципе все что со мной произошло похоже по описанию на Биполярное расстройство. Но меня очень волнует один момент, уже примерно год, когда я смотрю в зеркало, мое отражение меняется, искажается, становится уродливым как в фильмах ужасов. Раньше такое было только при тусклом освещении, а сейчас при любом. Вот в общем вопрос, что это такое и нормально ли это при биполярном расстройстве? И как это лечить? Я принимаю оланзапин, ламотриджин и дулоксетин и иногда ксалол от тревоги. И ещё забыла написать, это не первые мои проблемы с психикой. 8 лет назад, после родов, у меня был послеродовой психоз и депрессия, я была в плохом состоянии около 2х лет, постоянно боялась что кто-то заберёт моих детей. Была постоянная тревога и страх очень сильный, иногда доходило до паники, если например звонил домофон, или стучали в дверь, а я никого не жду. Ещё были слуховые галлюцинации, при шуме воды я слышала музыку. Но это длилось не долго и прошло само. Я обращалась к врачу и лечила депрессию, мне тогда никакого диагноза не говорили. Потом все прошло и я несколько лет была в хорошем состоянии до прошлого года. Помогите пожалуйста разобраться, это точно Биполярное расстройство или может какой-то более легкий диагноз? Я доверяю своему врачу, но мне бы хотелось услышать ещё мнение. Всем спасибо что прочитали.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алла!
По переписке в психиатрии диагностика расстройств психики не проводится.
Очный врач или врач, который имеет возможность видеть Вас и общаться с Вами - только так можно понять суть происходящего с Вами.
Если есть сомнения - найдите возможность обсудить своё состояние с другим специалистом, но только очно!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если опираться только на описание, то вполне можно предположить. Но правильнее в таких вопросах, опираться на результаты очного обследования специалистом.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте описание состояния вполне соответствует поставленному диагнозу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алла.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно понять ситуацию и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.