ПО КАКИМ КРИТЕРИЯМ СТАВИТСЯ ДИАГНОЗ F21.4 ПСИХОПАТОПОДОБНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ?

№1104400 По каким критериям ставится диагноз F21.4 Психопатоподобная шизофрения?
Владислав Муж., 26 лет. Калуга
Здравствуйте. Мне 26 лет, пол мужской. У меня стоит диагноз «Психопатоподобная шизофрения на органически неполноценном фоне» F21.4. На ЭЭГ наблюдались небольшие отклонения биотоков. Такой диагноз могли поставить только на основании данных ЭЭГ? По каким вообще критериям имеют право ставить такой диагноз?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Психопатоподобная (или псевдопсихопатическая) шизофрения сейчас входит в рубрику расстройств личности (МКБ-10 - F21.4), так как диагностических критериев у неё недостаточно для постановки более серьезного диагноза. Заболевание проявляется нарушением поведения и изменениями характера. Несмотря на хроническое течение, оно хорошо поддается терапии. Главная особенность клинической картины - симптомы имеют психопатоподобный оттенок. Например, резко меняется настроение, бывают вспышки необоснованной агрессии. Раньше её относили к вялотекущей шизофрении, но сейчас признали одной из разновидностей шизотипического расстройства личности.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вас интересуют критерии выставления шизофрении или её связь с органическими изменениями в мозге?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте все критерии шизофрении указаны в МКБ 10. По ЭЭГ шизофрения не ставится.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные и аппаратные обследования не отражают психических изменений.

Критерии диагноза можно посмотреть в классификации МКБ-10.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Шизофрения и органические расстройства, которые могут регистрироваться на ЭЭГ, это взаимно исключающие проблемы. Либо органика, либо шизофрения. Объединить это невозможно, ни как.
Такого диагноза, который Вы пишете, не существует и не может существовать в принципе.
Вас просто дурят. Или сам врач с таким диагнозом.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагноз /F21/ Шизотипическое расстройство F21.4 Псевдопсихопатическая (психопатоподобная) шизофрения (включаются - пограничная шизофрения) ставится по диагностическим критериям врачом психиатром