ВИТАМИН D, ТРЕВОГА, ВЕГЕТАТИВНАЯ РЕАКЦИЯ.

№1106807 Витамин D, тревога, вегетативная реакция.
Алексей Муж., 33 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Проблема такая: в августе страдал тревожным расстройством и вегетативным сбоем . В сентябре стало легче намного.
Параллельно с этим сдал кровь на витамин D, был обнаружен дефицит (не в первый раз) (16 нг/мл), сходил к терапевту, было назначено пить 5000IU три месяца.
Выпил первую таблетку в этой дозе вчера. В этот день вечером опять обострилась вегетативные явления, по ощущениям немного иные. Среди них: учащённое сердцебиения, головокружения, туман в голове, тревога, чувство разбитости, внутренняя дрожь.

Вопросы: Может ли это быть вызвано приёмом витамина d или это просто совпало так? (Читал как-то что витамины могут возбуждать организм) Стоит ли изменить дозировку?

Ранее год назад, два года назад уже принимал витамин d в дозах: 1000IU, 2000IU, 5000IU. Подобных явлений тогда не испытывал при приёме. Производитель ныне принимаемого витамина другой.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
скорее всего, совпало
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Проблема невроза и тревожности осталась. Снова вернитесь к психотерапевтической работе.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 Может ли это быть вызвано приёмом витамина d или это просто совпало так? (Читал как-то что витамины могут возбуждать организм) Стоит ли изменить дозировку?
- - - маловероятно, что от витаминаД.
Чтобы это проверить, прекратите приём на неделю.

Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Врачи в государственных ЛПУ лечат невроз по стандартам , прописанным МинЗдравом: Антидепрессант, Нейролептик, Транквилизатор. Иногда нормотимики (противосудорожныые).
Психотерапия - тоже входит в "стандарты". Но не в том объёме, который необходим для излечения

Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Витамины не при чем, невроз без лечения не проходит, о н то усиливается, то ослабевает.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, это не от принятого Вами витамина. Это симптоматика тревоги. Вероятно, проблема осталась нерешённой до конца.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, витамин мог лишь улучшить ситуацию. Но, ни как не ухудшить. Тут проблема другая - нарушение обменных процессов головного мозга. Нужен хороший психиатр, очно.
Проблема решаема.
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Автор,
Может ли это быть вызвано приёмом витамина d или это просто совпало так?
- может, но чтобы убедиться наверняка отмените витамин.
Стоит ли изменить дозировку?
- нет, вернитесь к препарату витамина производителя, который принимали ранее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это просто совпадение.