МОБИЛИЗАЦИЯ И ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА

№1106989 Мобилизация и психические расстройства
Антон Муж., 35 лет. Россия Воронеж
С 2017 года состою на консультативном учете в ПНД, в начале был диагноз депрессивный эпизод потом тревожно-депрессивное расстройство, сейчас стоит депрессивное расстройство, в больнице не лежал, правда был 1 раз направлен. С 2018 года появились также гипнагогические галлюцинации, с 2020г расстройства мышления. Все отмечено в мед карте ПНД. Могут ли мобилизовать ? Возможно ли присвоение категории Д? Читал статью что при аффективных расстройствах она вроде как присваивается. Так это или нет ? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Можете указать шифр выставленного Вам диагноза?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, сейчас учитывается категория в военном билете, которая уже стоит. Менять ничего не будут.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Мало информации.
"Д" могут дать на усмотрение ВВК военкомата:
-в случае, если у призывника диагностированы органические психические расстройства, для которых характерны явно заметные нарушения астенического, аффективного, диссоциативного и -когнитивного типа;
в случае, если у молодого человека диагностирована шизофрения, имеются расстройства настроения, психозы эндогенного типа;
-если имеются прочие расстройства психики, которые были спровоцированы наличием инфекции или перенесенными заболеваниями;
-если у призывника диагностированы неврозы, посттравматические расстройства, депрессивные состояния и депрессивные реакции;
-в случае, если имеются личностные расстройства, нарушения привычек, расстройства половой идентификации или сексуальной ориентации;
при психозах на фоне алкоголизма, при хронической алкогольной зависимости;
-в случае, если у призывника диагностирована токсикомания или наркомания;
-в случае, если у призывника имеется умственная отсталость или поставлен диагноз аутизм.

Если призывник имеет диагностированные тяжелые диагнозы, или психотическое состояние сохраняется продолжительное количество времени, по закону он должен получить освобождение от армии по психиатрии. Также такого человека полностью снимают с учета в военном комиссариате. При подобных ситуациях военная комиссия обязана выставить в билет категорию годности «Д». После того, как будут пройдены призывные мероприятия, молодой человек должен стать на учет в психоневрологический диспансер.
Диагнозы с которыми дают категорию Д здесь
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Зачисленных ранее в запас, уже никогда не призывают!