ОЩУЩЕНИЕ НЕРЕАЛЬНОСТИ, СХОЖУ С УМА, НЕ МОГУ НИ НА ЧЕМ СКОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ, СТРАХ

№1107070 Ощущение нереальности, схожу с ума, не могу ни на чем сконцентрироваться, страх
Hondacivik843 Жен., 23 лет. Россия Екатеринбург
Зарегистрированный пользователь
28.09.2022 06:34
Сейчас я чувствую следующее.
Когда мы были в Турции я чувствовала себя абсолютно счастливой, красивой, просто идеально была довольна собой и была просто счастлива. Все действия приносили мне удовольствие и я ощущала гармонию с собой. Когда мы вернулись спустя 2-3 дня меня накрыло. Мне сложно описывать это состояние, потому что мне сложно сконцентрироваться, мысли путаются. Вообщем, как будто мысли лезут в голову, но ты не можешь ничего с этим сделать, мысли ужасные, странные, к примеру, я сижу и представляю, как я схожу с ума, как я срываюсь и разносу всё в клочья, либо как мне вызывают скорую, и меня кладут в психушку , и там я теряю память и моя жизнь становится адом. Представляю, как я просто сажусь на пол, закрываю глаза и плачу, как будто иногда мне хочется это сделать, но мой страх в том, что когда я проигрываю это наперёд я не хочу, чтобы Мама видела это, чтобы она переживала за меня. Сложно сконцентрироваться к примеру на разговоре даже с другим человеком. Я вроде бы говорю, с ним , но как будто не нахожусь здесь в данный момент, и мысли эти лезут в голову, и я бывает теряю нить, когда мне нужно отвечать, я тяжело подбираю слова, или вообще во время рассказа забываю о чем говорила. Очень резко, от этого становится страшно, что человек заметит, что я какая-то странная, расскажет всем и никто не будет общаться со мной. Поэтому я стараюсь скрывать это как могу, но кажется что вот вот я не смогу себя контролировать, сорвусь и всё это выйдет наружу. Сейчас я ни о чем кроме этого думать не могу. Я пытаюсь отвлечься, к меня не получается, становится только хуже.
Сейчас меня не беспокоят физические симптомы. Дышать мне не тяжело, сердцебиение и всё остальное появляется когда мне становится совсем страшно, что я сойду с ума. Помогите, скатите, что со мной. Я могу целый день сидеть искать в интернете причины и симптомы каких болезней мне подходят, чтобы помочь себе и успокоить себя, видимо мозг так ищет спасение, но пока ничего не получается. У меня страх, что у меня шизофрения, и что я больше не буду такой активной, весёлой, общительной, со мной не будут знакомится мужчины, страх что все узнают, и отвернутся от меня. Что мужчины не станут знакомится со мной и у меня в последствии не будет семьи. Сегодня я не могла уснуть всю ночь, я поспала наверное часа 2, остальное время я просыпалась от запредельного страха, что у меня уже не всё хорошо с головой. У меня поднималось давление, меня всю трясло, сейчас у мпея бессилие. Мышечная слабость, и мне ничего не хочется , но в тоже время для меня это ненормально, так как я активный человек по жизни, я всё люблю и мне всё интересно. Сейчас мне ничто не доставляет удовольствие, 24/7 я занята этими идиотскими мыслями и состояниями, и не могу уже выбраться из этого. Я боюсь идти на работу, я боюсь общаться с друзьями. Самое страшное, что я резко затупляю и не смогу сообразить что им ответить,Что они это всё заметят и отвернутся от меня.
Подскажите, это шизофрения или какие -то поражения головного мозга ? Мне очень страшно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации удалённо (в мессенджерах).
Время создания: 28 Сентября 2022 11:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанное совершенно непохоже на шизофрению. А похоже на тревожно-невротическое расстройство, которое лечится в ходе работы с врачом-психотерапевтом. 
Время создания: 28 Сентября 2022 14:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Рейтинг. Виталий Владимирович
Консультант
Здравствуйте!

Банальный невроз вы описываете, а не шизофрению. 

Нужно поработать со специалистом-психотерапевтом. 
Время создания: 29 Сентября 2022 16:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы описали невроз, а не психоз!
Время создания: 29 Марта 2023 08:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
04.02.2023
17:20
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 103
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99