ЛИТИЙ ОБОСТРЯЕТ ГЛЮКИ?

№1109606 Литий обостряет глюки?
витя Муж., 21 лет. -
Приветствую!
Болею эндогенным заболеванием. В связи с коротким временем наблюдения врачи-психиатры не могут на данный момент сказать точный диагноз. Точно был психоз. А так бегает от БАР с депрессией, до шизофрении. Скорее всего ШАР, но высока вероятность что БАР!
Но вопрос не в этом. Когда принимаю Седалит в 900мг/сутки, у меня обостряются галлюцинации (слуховые и ещё у примеру когда идут люди, за ними будто хвастаться полоска от человека что-ли, ну как в игре (КС, когда купил доп. функции). Но самих галлюцинаций у меня нет. А вот препарат, который нормализует мое настроение, их ли вызывает, или это просто частое совпадение, причем не в первый раз.

МОЖЕТ ли ЛИТИЙ обострять ГАЛЛЮЦИНАЦИИ? (именно обострять, вызывать, усиливать) (то что он их не убирает это понятно)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, литий не вызывает галлюцинаций. Скорее всего, это симптомы основного заболевания.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Это легко проверить.
Отмените препарат лития на пару недель и посмотрите как поведут себя галлюцинации.
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
да
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Препарат их устраняет (лечит), а не вызывает.