ЕСТЬ ЛИ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ПРОТИВ ТРЕВОГИ ПОМИМО СИОЗС ?

№1109704 Есть ли более эффективные препараты против тревоги помимо СИОЗС ?
Степан Муж., 19 лет. Россия Велиж
Здравствуйте. Год назад посетил врача психотерапевта, выставлен диагноз F41.2 — Смешанное тревожное и депрессивное расстройство, хотя депрессия выражена в меньшей степени. По рецепту в течении 2,5х месяцев принимал сертралин. Эффекта от препарата я не заметил, поэтому сменил на флуоксетин, который за тот же период изменений не внёс. Основные симптомы по тревоге у меня такие: напряжение тела во время нахождения в людных местах, покраснение лица, шаткость, учащённое сердцебиение (при сильной тревоге), избегание взаимодействия с социумом. Не знаю, есть ли у меня сейчас депрессия, но имеются такие симптомы: нежелание с кем-либо общаться, настроение резко может меняться, усталость, переедание. С психологом я работал, но результата нет, т.к симптомы появляются автоматически, без всяких мыслей, а как таковых провоцирующих убеждений у меня нет, а те, что есть, я менять не хочу и не смогу. В последнее время симптомы тревоги зашкаливают, есть ли смысл являться к другому врачу, чтобы мне назначили какой-нибудь другой препарат ?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Обсудите с лечащим врачом вариант применения Пароксетина или Эсциталопрама. Подключите к лечению психотерапию - работайте с ВРАЧОМ-психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
да
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Препаратами выбора являются противотревожные препараты - транквилизаторы-анксиолитики, а не антидепрессанты из группы СИОЗС.