ЕСТЬ ЛИ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ПРОТИВ ТРЕВОГИ ПОМИМО СИОЗС ?

№1109704 Есть ли более эффективные препараты против тревоги помимо СИОЗС ?
Степан Муж., 19 лет. Россия Велиж
Зарегистрированный пользователь
14.01.2023 23:12
Здравствуйте. Год назад посетил врача психотерапевта, выставлен диагноз F41.2 — Смешанное тревожное и депрессивное расстройство, хотя депрессия выражена в меньшей степени. По рецепту в течении 2,5х месяцев принимал сертралин. Эффекта от препарата я не заметил, поэтому сменил на флуоксетин, который за тот же период изменений не внёс. Основные симптомы по тревоге у меня такие: напряжение тела во время нахождения в людных местах, покраснение лица, шаткость, учащённое сердцебиение (при сильной тревоге), избегание взаимодействия с социумом. Не знаю, есть ли у меня сейчас депрессия, но имеются такие симптомы: нежелание с кем-либо общаться, настроение резко может меняться, усталость, переедание. С психологом я работал, но результата нет, т.к симптомы появляются автоматически, без всяких мыслей, а как таковых провоцирующих убеждений у меня нет, а те, что есть, я менять не хочу и не смогу. В последнее время симптомы тревоги зашкаливают, есть ли смысл являться к другому врачу, чтобы мне назначили какой-нибудь другой препарат ?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Обсудите с лечащим врачом вариант применения Пароксетина или Эсциталопрама. Подключите к лечению психотерапию - работайте с ВРАЧОМ-психотерапевтом.
Время создания: 15 Января 2023 09:41
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Время создания: 15 Января 2023 21:58
Оценок: 2
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Рейтинг. Nadia
Психиатр-нарколог
да
Время создания: 16 Января 2023 05:51
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Препаратами выбора являются противотревожные препараты - транквилизаторы-анксиолитики, а не антидепрессанты из группы СИОЗС. 
Время создания: 18 Февраля 2023 19:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Срвет 15.01.2023 07:23
Такие препараты есть, это противотревожные средства - транквилизаторы-анксиолитики. Они и являются препаратасм первого выбора.
   
(Гость) Срвет 15.01.2023 07:24
И меняйте вашего психолога на психотерапевта, чтобы не терять время.
   
(Гость) Срвет 15.01.2023 07:24
Удачи!
   
(Гость) Дельный совет 16.01.2023 00:22
Автор вопроса, не слушайте то что вам пишет Дороти, она эту чушь всем подряд рассылает, даже не спросив про анализы. Бывают неврозы психогенные, ещё бывают неврозоподобные заболевания нервной системы. И эндогенные неврозы, это пограничное состояние, из-за авитаминоза или изменений в рецепторах мозга в связи с негативными факторами окружающей среды.

Можно пройти обследование у эндокринолога и невролога чтобы убедиться что нет болезней нервной системы или гормональных нарушений.

Я не могу однозначно сказать что у вас за диагноз, не видя ваших анализов, но если обследования не нашли паталогий в организме, то социофобия действительно лечится психотерапией. Если социофобия спровоцирована не замеченным шизотипическим расстройством, то тут нужны серьёзные психотропные препараты. Но шизотипическое расстройство диагностирует психиатр на очном приёме после всех анализов.
   
(Гость) Дельный совет 16.01.2023 00:22
0
   
(Гость) Дельный совет 16.01.2023 00:26
Дороти, он ведь ясно сказал, что не может выработать в себе новые навыки даже через силу, а внутренняя психологическая работа у него не дала результата. Харош уже чушь нести. Бесит. Идите на пенсию, и не позорьтесь.
   
(Гость) Дельный совет 16.01.2023 00:27
0
   
Николай Фомченков | (Муж., 31 лет, Специалист Психиатрии, Невролог, Россия, Москва) | 16.01.2023 03:36
Спасибо тебе незнакомец что подменил меня, очень правдоподобно. А так я согласен со всем что ты сказал. Не буду переходить на личности и ругаться с консультантами, но у меня тоже накопилось много недовольства на счёт дезинформации на этом сайте по поводу неврозов, когда под психогенные неврозы сгребают всё подряд и считают это единственно верным вариантом. Это ложь. В медицине есть много типов неврозов и неврозоподобных состояний, и все они имеют разное происхождение, только глупец станет утверждать одно и тоже каждый раз. По симптомам невроз не диагностируют, это большая ошибка!

1) Психогенные неврозы - причина фобий или тревог в мыслях конкретного человека и его паттернах поведения. Ещё причинами могут быть расстройства личности, незначительные. В этом случае синдром «всд» проявляется только при определённых мысленных ситуациях, не постоянно. Лечение это психотерапия.
2) Псевдо-неврозы - их причина в нарушении работы нервной системы из-за неврологических, эндокринных, ортопедических и прочих заболеваний. Также сюда относится дефицит витаминов. При псевдо-неврозе синдром «всд» проявляется постоянно, не зависимо от паттернов поведения и воли человека. Лечение это устранение таблетками основного заболевания которое привело к нарушению функций нервной системы.
3) Эндогенные (биохимические) неврозы - их причина в нарушении концентрации нейромедиаторов и гормонов в головном мозге, из-за негативного воздействия окружающей среды ухудшаются функции мозговых рецепторов, которые отвечают за эмоции, побуждения и реакции. Проявление синдрома «всд» в этом случае тоже постоянное, но обусловлено не болезнью нервной системы, и не психологическими проблемами, а обратимой поломкой мозга. Лечение это в первую очередь транквилизаторы, седативные, иногда могут применяться антидепрессанты если есть показания.
4) Неврозоподобное шизотипическое расстройство - внешне неотличимое от обычного невроза, но при детальном рассмотрении можно найти признаки психиатрической паталогии, нарушение мышления провоцирует неадекватные фобии и размышления, которые в свою очередь вызывают тревожность и «всд». Проявление «всд» в этом случае соответствует состоянию психики человека, на которое влияет психическая болезнь (расстройства эмоций, аффекта, поражение личности при психозе).
5) Смешанные неврозы - сочетание одновременно нескольких причин состояния, которое внешне можно квалифицировать как невроз. Лечение комплексное, применяются все методы в зависимости от того какие причины.

Есть такая наука, нейрофизиология, там всё это подробно описано, как молекулы влияют на наше поведние. И таблетки тоже могут влиять, но только на базовые функции мозга. На личность и «выработку конструктивных навыков» при истинном психогенном неврозе они не повлияют никак, потому что созданы для того чтобы лечить органические заболевания. А вот если речь идёт об органическом расстройстве нервной системы, которое ошибочно принимают за невроз, то тут таблетки незаменимы. Кое-кто из консультантов в школе и мединституте плохо учился, вот и пишет чушь на сайте день ото дня, про психотерапию, не разобравшись в причинах симптомов. Действительно, хватит уже.

https://alandmed.ru/blog/anxiety/
   
Николай Фомченков | (Муж., 31 лет, Специалист Психиатрии, Невролог, Россия, Москва) | 16.01.2023 03:49
Я боюсь что у некоторых ваших «клиентов» терпение рано или поздно лопнет, они на вас в полицию заявят за мошенничество или халатность, я уже видел тут ругались по этому поводу. Думайте пожалуйста головой прежде чем писать, это не смешно, вы гробите людям здоровье необдуманными советами как под копирку сделанными.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.12.2013
22:53
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
15.09.2014
16:57
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
04.01.2013
02:06
Мария :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.11.2019
17:17
fill :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
15.12.2015
16:00
mark :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
03.03.2014
18:33
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.01.2016
17:21
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.02.2011
20:30
Света :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
23.09.2017
12:16
Анастасия :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.09.2009
20:12
Оля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 0