ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ПСИХОТЕРАПИЯ, ПРОВОДИМАЯ ВРАЧОМ, ОТ ПСИХОТЕРАПИИ, ПРОВОДИМОЙ ПСИХОЛОГОМ ?

№1109866 Чем отличается психотерапия, проводимая врачом, от психотерапии, проводимой психологом ?
Степан Муж., 20 лет. Россия Ноябрьск
Здравствуйте. Я знаю, что психологи работают в подходах: КПТ, гештальт, интегративный и прочих, а врач психотерапевт что применяет во время психотерапии ? Ещё хотелось бы знать, чем психокоррекция отличается от психотерапии ?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Ничем не отличается. Но врач может поставить диагноз и лечить медикаментозно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Психолог не имеет медицинского образования и соответственно не знает механизмов тревоги и её телесных проявлений. А не понимая этого - невозможно решать проблему.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, проблема в том, что психологическое образованиеив российских вузах в основном направлено на диагностику, а вот медицинских знаний, которые очень необходимы оно не включает. Психологу после вуза приходится самостоятельно изучать психотерапию, чтобы заниматься психокоррекцией, но часто все равно результат ниже и непредсказуемее, чем у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
врач психотерапевт что применяет во время психотерапии ?
- - Психотерапевт - это психолог с психиатрическим образованим(врач). Применяет то, чем владеет http://www.psyhologia-narkologia.ru/demo16/
«Орудие психотерапевта - это его собственная личность». Юлия Борисовна Гиппенрейтер

Ещё хотелось бы знать, чем психокоррекция отличается от психотерапии ?
- - Психологическая коррекция направлена на исправление особенностей психологического развития и содержит элементы психотерапии.\

Психотерапия — направлена на лечение. Может содержать элементы психокоррекции, если клиент- с "особенностями"
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Чем отличается психотерапия, проводимая врачом, от психотерапии, проводимой психологом? - Ничем не отличается, поскольку эффективной или неэффективной по своему результату, может быть как первая, так и вторая.