ВРАЧЕБНАЯ ТАЙНА МЕЖДУ РАЗНЫМИ МЕД.УЧРЕЖДЕНИЯМИ

№1109908 Врачебная тайна между разными мед.учреждениями
Дмитрий Муж., 23 лет. Москва
Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите, если можно со ссылкой на закон, должна ли в ниже указанной ситуации соблюдаться врачебная тайна согласно законам РФ?

Я даю прочитать эндокринологу частной клиники выписной эпикриз из государственного многопрофильного соматического стационара, о том что я находился на лечении в соматопсихиатрическом отделении, выписку даю, чтобы врач ознакомился с результатами обследований.

Будет ли считаться нарушением врачебной тайны, если эндокринолог укажет в медицинской карте, что я находился в соматопсихиатрическом отделении, хотя устно я запретил врачу указывать эти сведения, тот же вопрос касается про психиатра частной клиники?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Нет, не будет. Главное, не указывать диагноз.
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
нет
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, нарушением врачебной тайны в этой записи нет. Информация у врача частной клиники - остаётся только в медицинской документации этой клиники.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Я даю прочитать эндокринологу частной клиники выписной эпикриз из государственного многопрофильного соматического стационара, о том что я находился на лечении в соматопсихиатрическом отделении, выписку даю, чтобы врач ознакомился с результатами обследований.Будет ли считаться нарушением врачебной тайны, если эндокринолог укажет в медицинской карте, что я находился в соматопсихиатрическом отделении
- - -нет, не будет.
Закон запрещает передавать любые сведения про Вас - ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ!!!
Все данные, которые Вы передаёте врачу - он ОБЯЗАН занести в карту

, хотя устно я запретил врачу указывать эти сведения, тот же вопрос касается про психиатра частной клиники?

- - - врач ОБЯЗАН внести в карту ВСЮ информацию, которую Вы ему дали!
Если Вы хотели ознакомить его ТОЛЬКО с результатами обследований, то достаточно было предоставить результаты обследований (например вырезку)

должна ли в указанной ситуации соблюдаться врачебная тайна согласно законам РФ?
- - -
Врачебная тайна - должна соблюдаться в ЛЮБОЙ ситуации!

Главное, чтобы Вы САМИ понимали, что такое Врачебная тайна!
Не надо представлять кому то сведения, которые Вы хотите скрыть!

Согласно части 1 статьи 150 Гражданского кодекса РФ неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, как и другие личные неимущественные права и нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Согласно 1522 ГК РФ не допускаются (если иное прямо не предусмотрено законом) без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о месте его пребывания, о личной и семейной жизни.

Сохранение в тайне данных, касающихся состояния здоровья, гарантируется также статьёй 10 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных», запрещающей (за исключением случаев, предусмотренных данным законом) обработку, использование и распространение таких данных.

Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, несут за разглашение сведений с учётом причинённого гражданину ущерба дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность

По моему опыту - штраф 50 рублей, если Вы в суде сможете доказать когда и каким образом врач передал информацию третьим лицам
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Сегодня есть только понятие этой тайны. Реального наказания за её распространение нет, как нет и устоявшейся правоприменительной практики по административным статьям АК.