ХОЛОД В НОСУ ПРИ ВДОХЕ

№1110062 Холод в носу при вдохе
Ирина Жен., 41 лет. Россия Краснодар
Добрый день! Осенью у меня был пансинусит, который я очень долго и трудно лечила, очень переживала, наконец вылечила и теперь уже как 4 месяца меня на постоянной основе мучает ощущение холодного воздуха в носу при вдохе, при выдохе такого нет. Нос давно вылечила, а ощущение это приобрела, оно уходит , когда я сильно отвлекаюсь, а когда я работаю(на удаленке) либо лежу отдыхаю , смотрю телевизор или ютуб, то есть остаюсь наедине сама с собой оно усиливается и бывает очень нестерпимое и изматывающее. Я прошла еще раз 4 разных лоров, которые сказали, что на фоне лечения у меня могла стать сухой слизистая и теперь я чувствую холод, но слизистая у меня не сухая и когда я использую аквамарис , физраствор, то есть средства для увлажнения ощущение холодного воздуха у меня еще более усиливается, хотя должно быть наоборот. И только один лор через знакомых заочно сказал, что у него в практике были такие случаи и это однозначно психосоматика. Я пропила 75 таблеток тералиджена за 2 недели, не помогло, от него в носу холодило еще сильнее, сейчас пью кветиапин 75 мг на ночь, уже как 2 недели , немного есть улучшения, но полностью все равно не проходит. Я так понимаю, что это скорее всего похоже на сенестопатию? Были ли в вашей практике такие случаи у пациентов холодного воздуха при вдохе и как это состояние вылечить?
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Назонекс по 2 пшика в нос, каждый день.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Это навязчивые ощущения на фоне тревоги.
Попробуйте вместо психотропных препаратов использовать психологическую работу. Вам нужно успокоить себя и убедить свой ум, что с Вами все в порядке.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, проблема может иметь невротическую природу. Но Кветиапином и Тералидженом такое проблемы не решаются.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Психотропными препаратами такие проблемы не решаются.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Это состояние  не нуждается в лечении.
Похоже на психосоматику.
Выложите Заключение ЛОР