ХОЛОД В НОСУ ПРИ ВДОХЕ

№1110062 Холод в носу при вдохе
Ирина Жен., 41 лет. Россия Краснодар
VIP
Зарегистрированный пользователь
31.01.2023 23:23
Добрый день! Осенью у меня был пансинусит, который я очень долго и трудно лечила, очень переживала, наконец вылечила и теперь уже как 4 месяца меня на постоянной основе мучает ощущение холодного воздуха в носу при вдохе, при выдохе такого нет. Нос давно вылечила, а ощущение это приобрела, оно уходит , когда я сильно отвлекаюсь, а когда я работаю(на удаленке) либо лежу отдыхаю , смотрю телевизор или ютуб, то есть остаюсь наедине сама с собой оно усиливается и бывает очень нестерпимое и изматывающее. Я прошла еще раз 4 разных лоров, которые сказали, что на фоне лечения у меня могла стать сухой слизистая и теперь я чувствую холод, но слизистая у меня не сухая и когда я использую аквамарис , физраствор, то есть средства для увлажнения ощущение холодного воздуха у меня еще более усиливается, хотя должно быть наоборот. И только один лор через знакомых заочно сказал, что у него в практике были такие случаи и это однозначно психосоматика. Я пропила 75 таблеток тералиджена за 2 недели, не помогло, от него в носу холодило еще сильнее, сейчас пью кветиапин 75 мг на ночь, уже как 2 недели , немного есть улучшения, но полностью все равно не проходит. Я так понимаю, что это скорее всего похоже на сенестопатию? Были ли в вашей практике такие случаи у пациентов холодного воздуха при вдохе и как это состояние вылечить?
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Рейтинг. Nadia
Психиатр-нарколог
Назонекс по 2 пшика в нос, каждый день.
Время создания: 02 Февраля 2023 12:06
Оценок: 3
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Это навязчивые ощущения на фоне тревоги.
Попробуйте вместо психотропных препаратов использовать психологическую работу. Вам нужно успокоить себя и убедить свой ум, что с Вами все в порядке.
Время создания: 02 Февраля 2023 16:51
Оценок: 5
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, проблема может иметь невротическую природу. Но Кветиапином и Тералидженом такое проблемы не решаются.
Время создания: 03 Февраля 2023 18:59
Оценок: 3
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Психотропными препаратами такие проблемы не решаются.
Время создания: 06 Февраля 2023 07:32
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Это состояние  не нуждается в лечении.
Похоже на психосоматику.
Выложите Заключение ЛОР
Время создания: 12 Февраля 2023 22:40
Оценок: 2
Мнение зала, форум (17)
Похожие вопросы, темы (10)
Николай Фомченков | (Муж., 31 лет, Специалист Психиатрии, Невролог, Россия, Москва) | 01.02.2023 08:14
Здравствуйте. Советую не слушать кого попало в интернете, а слушать своих очных ЛОР-врачей. Чушь всё то, что он вам написал. Не вызывает пансинусит никакой психосоматики.
https://psychoambulanz.ru/discussion/269129401/oschuschenie-holodnogo-vozduha-v-nosu-pri-dyhanii

Я считаю, что это не связано с психосоматикой, скорее всего это просто совпадение, что психотропные препараты облегчают/ухудшают состояние носа. Ощущение холодного воздуха может быть как из-за поражения обонятельных рецепторов носа болезнью, так и из-за того, что вы просто отвыкли от нормального здорового дыхания. Рецепторы восстанавливаются от 6 месяцев до 2 лет. Со временем это пройдёт, а если не проходит, значит нужно продолжать лечение у отоларинголога. При коронавирусе происходит тоже самое, фантомные запахи, но они исчезают через несколько месяцев.
   
Николай Фомченков | (Муж., 31 лет, Специалист Психиатрии, Невролог, Россия, Москва) | 01.02.2023 08:14
Удачи
   
(Гость) Не лечитесь у Горбатова, 01.02.2023 09:11
тогда и сами не станете горбатыми!
   
(Гость) Витёк 01.02.2023 08:31
Согласен
   
(Гость) Аксиома 01.02.2023 09:13
Против правды не попрешь!
   
Ирина | (Жен., 42 лет, Россия) | 01.02.2023 11:40
Николай, добрый день! Я потому здесь и спросила, так как нужны еще мнения, кроме Горбатова, то, что это невроз(соматоморфное) мне сказал и мой психотерапевт из ПНД и еще один Лор во втором поколении с большой практикой, то есть мнения разделились 50 на 50 и я до сих пор точно не знаю что это, но хочу сообщить еще информацию о себе-я очень тревожный человек и у меня уже был один сильнейший невроз с лета 2017 по конец 2018 года с сильнейшими болевыми ощущениями в области горла и пищевода по правой стороне 24/7, я тогда проверялась от и до-здорова, выходила я с помощью бензодиазепинов и нейролептиков, затем была ремиссия 3,5 года и вот после ковида с февраля 2022 года у меня вернулись те же самые ощущения ,которые были с 2017, опять лечение такое же и к осени 2022 прошло, но начался пансинусит и я очень сильно переживала вплоть до истерик, так как нос к тому же сильно кровил и никак не хотел заживать и после лечения теперь сильнейший холод в носу, который начинался изначально с осени только по вечерам, а теперь уже 24/7, теперь я тревожусь из-за холода, возможно тем самым усиливаю его, в процессе сильного отвлечения он проходит полностью, как и не было, но как только я остаюсь наедине с собой он начинается, бывает просто невыносимым, я несколько раз даже хотела скорую вызывать. Неужели это только связано с рецепторами? Почему же он то затихает ,то появляется вновь и бывает безумно изнурительным , а бывает и легким либо вовсе не бывает, разве органическая патология так может себя проявлять? Органическая патология по идее должна быть одинаковая в любых состояниях и купироваться хотя бы обезболивающими, чего у меня не происходит. Отоларингологи кроме того, что увлажняйте слизистую, якобы она у вас сухая (чего никогда не замечала, при сухости должны быть зуд, жжение, не было никогда) олифрин, физраствор, аквамарис, от них холод еще сильнее в разы, то есть получается они действуют на рецепторы, раздражая их, тут вполне сходится с вашим мнением, то что это рецепторы, а не сама слизистая. Но возможно неверные сигналы передают рецепторы в мозг, это разве не тот же самый сбой вегетатики(невроз)?
   
Николай Фомченков | (Муж., 31 лет, Специалист Психиатрии, Невролог, Россия, Москва) | 01.02.2023 11:58
1. Невроз не вызывает обонятельные галлюцинации, которые вы описываете.
2. Психотерапевты любят подгонять под невроз что попало, чтобы заработать на вас больше денег. Вместо психотерапевтов лучше сначала обратиться в поликлинику, и пройти нормальное обследование, а потом уже лечиться.
3. Обонятельные рецепторы ослабли во время болезни и нос был забит, а теперь их чувствительность восстанавливается, и воздуху больше не мешает ничего. Поэтому вам кажутся слишком сильными ощущения при чистом дыхании. К этому привыкнуть можно, так и должно быть.
4. Обезболивающие не влияют на обоняние, они влияют только на боль.
5. Когда вы заняты делом, то ваше внимание отвлечено от неприятных ощущений в области носа. Когда лежите без дела, то сразу начинаете замечать неприятности. Это не является признаком невроза, это нормальная реакция человека.
6. Тревожность не может вызывать обонятельные галлюцинации, поэтому единственное, что происходит - это переключение внимания туда сюда. Органическая патология остаётся на месте.
   
(Гость) Витёк 01.02.2023 08:28
https://pikabu.ru/story/lechites_vovremya_3804455
   
Ирина | (Жен., 42 лет, Россия) | 01.02.2023 11:45
Виктор, добрый день! Прочитала вашу историю, пансинусит так себя и проявляет-запах гнили в носу, так как идет застой секрета в пазухах, это и у меня было и это органика, но холод в носу пансинусит не дает, тем более, что я его пролечила.
   
Николай Фомченков | (Муж., 31 лет, Специалист Психиатрии, Невролог, Россия, Москва) | 01.02.2023 12:06
Холод в носу может быть как из-за непривычного для вас чистого дыхания, так и из-за поражения обонятельных рецепторов (неверные команды посылаются из носа в мозг). На восстановление нужно от 6 до 24 месяцев.
   
Ирина | (Жен., 42 лет, Россия) | 01.02.2023 17:57
Николай, так разве неверные команды , которые посылают рецепторы из носа в мозг, это не сбой вегетатики? Виктор также приложил ссылку про обонятельные галлюцинации , где одними из причин названы неврологические и психические составляющие. И вот бывает у людей жжение языка-это же тоже что-то с рецепторами языка, но лечат как психическое отклонение или тоже неверный подход в лечении? И как мне вылечить это или только ждать? Просто ощущения такие ,что аж сводят с ума, тут ждать уже невозможно, это не легкий холодок как может многим показаться, а сильнейший холод, представьте вы дышите каждую минуту и каждую минуту в носу холод. Еще вспомнила один раз у меня нос заморозило не внутри, а снаружи и еще бывает, что мне приходилось его согревать , снаружи он холодный и это в хорошо отапливаемом помещении. Просто очень странная органическая патология, которая сводит с ума-идет 24/7 .что очень похоже на сенестопатию и о которой лоры не знают и сводят все к сухости или субатрофии/атрофии слизистой, которой у меня нет. У меня еще от непереносимости этих ощущений случается (редко) синдром нехватки воздуха либо бывает повышенная тревожность как излишнее сильнейшее возбуждение , которое ощущается сильнейшей взвинченностью и невозможностью вернуться назад в спокойное состояние и вот когда такие состояния бывают холодный воздух тут же проходит, потом снова начинается. Вот так и мучаюсь уже 4 месяца, а вы сказали жать аж до года((( так можно реальный невроз или депрессию получить, прсото никаки не могу свыкнуться с органической патологией, ну нет такой органики , которая бы не купировалась, здесь же не купируется ничем, похоже на мои расстройства с горлом и пищеводом, с которыми я точно так же мучалась более года 24/7
   
Николай Фомченков | (Муж., 31 лет, Специалист Психиатрии, Невролог, Россия, Москва) | 03.02.2023 07:28
Ещё раз говорю, рецепторы носа находятся снаружи, они не связаны с вегетативной системой. Они у вас неправильно работают, чувствительность отклонена. Обонятельные рецепторы невозможно восстановить таблетками, они должны заживать сами. Никакого невроза у вас нет, забудьте эту ерунду вообще. Нужно быть уверенным, что в в носу нет воспалений или недолеченных забодеваний.. И ждать, привыкать.
   
Ирина | (Жен., 42 лет, Россия) | 01.02.2023 18:07
Еще холод проходит, когда я принимаю пищу, но в процессе еды я же тоже дышу, куда он тогда пропадает, я уже стала жевать жвачку, имитирую движения челюстями при еде и тоже помогает, холод уходит, но так невозможно же постоянно ее жевать, как-то очень странно что это органика, мало похоже, так как любая органика лечится, здесь же нет никакого облегчения ни от чего, отсюда и страшны психические заболевания тем, что они и отличаются от органических ,что трудно поддаются лечению , не сразу можно подобрать препарат, а мучают человека очень сильно, в органике же любая болезнь проходит или можно купировать быстро теми же опиатами. Мое мнение ,что возможно у меня от невроза (соматоморфное, сенестопатия) идут спазмы ,но только сосудов в носу, отсюда кровь плохо приливает к сосудам они не могут согревать воздух, отсюда же я чувствую ,что сам нос холодный. Спазмы и только спазмы были у меня всегда в моих психических расстройствах, но только в разных органах-такое может быть?только теперь выбор пал на сосуды носа.
   
Николай Фомченков | (Муж., 31 лет, Специалист Психиатрии, Невролог, Россия, Москва) | 03.02.2023 07:34
Сосуды не влияют на обонятельные галлюцинации. Невроз не вызывает обонятельных галлюцинаций. Причины могут быть такими:
1. Не долеченная болезнь носа. Но вы говорите, что слизистая в порядке.
2. Не успели восстановиться обонятельные рецепторы после болезни. Чувствительность рецепторов и запахи могут нарушаться периодически, до тех пор пока они не заживут сами.
3. Если во время пансинусита были осложнения на головной мозг, то у вас могли возникнуть отклонения в работе обонятельной системы. Это тоже проходит со временем, но нужно делать МРТ чтобы понять всё ли в порядке с мозгом.
4. Вы отвыкли от чистого дыхания. Нужно привыкать, по мере восстановления рецепторов неприятные ощущения должны исчезать.
   
(Гость) Витёк 01.02.2023 12:32
Это не моя история, это я просто пример показал. Органика это не только запахи внутри пазух, но и неправильная работа самих обонятельных рецепторов из-за воспаления. Последствия могут оставаться несколько месяцев.
   
Ирина | (Жен., 42 лет, Россия) | 01.02.2023 18:36
Еще что вспомнила самое главное, на НГ праздники я уезжала в другой город к морю отдыхать и вот там все 10 дней у меня не было холодного воздуха, как только я вернулась, приступила к работе и холод тут же вернулся, как это объяснить , если это не невроз?
   
Ирина | (Жен., 42 лет, Россия) | 16.02.2023 23:11
Сергей Евгеньевич, добрый день! Заключение Лора -аллергический ринит под вопросом, я была у аллерголога, сдавала анализы- аллергии нет, Img -10, бытовые , пыльцевые , аллергены на паразитов по нулям, кал на паразитов -отрицательно, по риноцитограмме тоже все норм-0 эозинофилов, 8 нейтрофилы, 2 лейкоциты, мазок из носа сдавала дважды с перерывом в 2 недели и эозинофилов не было, анализ крови все в норме, единственное эозинофильный катионный белок очень повышен -184, но у меня есть зуд на коже спины, возможно показал его. Еще после приема тералиджена у меня нос дышит великолепно, как будто внутри в районе переносицы что-то раскрывается, но ощущения холода тут же становится в разы больше-я не понимаю почему-то ли его антигистаминный эффект срабатывает(но аллергия не найдена и антигистаминные средства как цетиризин/лоратадин/никсар никогда не помогали), то ли анксиолитическйй эффект тералиджена срабатывает, с кветиапином такого нет-там нос через раз наоборот закладывает. У меня проблема с носом давно, бывает закладывает, носовые раковины постоянно отекшие, но аллергию не нашли, хотя полипы есть, лет 10 сижу периодически только на гормональных носовых спреях-назонекс/авамис и помогают для улучшения дыхания только они и больше ничего, но никогда холода не было, а после лечения пансинусита он начался.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.09.2022
11:51
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
24.07.2022
11:10
Влад :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
08.06.2022
03:05
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
25.08.2019
12:30
Алена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
05.01.2021
18:58
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
22.03.2016
19:24
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
27.08.2018
07:31
Алексей (6C6E.21) :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
26.09.2011
20:51
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
21.06.2022
15:04
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
28.12.2017
23:00
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0