ГАЛЛЮЦИНАЦИИ?

№1112204 Галлюцинации?
Виктория Жен., 22 лет. Тамбов
Здравствуйте. Надеюсь,это последний вопрос сюда,после которого я решусь обратиться очно к врачу любому. На данный момент ищу такого,что бы мне было комфортно и не страшно рассказывать обо все. Я уже писала много вопросов,но как только я успокоюсь после ответов,что все в рамках тревожного расстройства и невроза,начинается что то новое,очень пугающее для меня. Дело в том,когда я начала только бояться шизофрению,в первую волну страха(у меня было так,что недели две сильный страх,потом недели 1,5-2 спокойно и так по кругу,сейчас же отпускает всего на несколько часов) я часто представляла,будь голоса,что бы они говорили. И ничего оригинальнее,чем произносить про себя свою имя я не придумала. Я очень боюсь именно слуховых галлюцинаций,может из-за того,что когда только все началось,я смотрела соцсети больных ,где все рассказывали про страшные голоса. Так вот,теперь я на столько загналась этим,что буквально в каждом звуке почти слышу оклик будто. Я не слышу его четко(а будто последний слог от имени). Что то похоже на ка(Вика),но не четкое ка. А мозг как то дорабатывает и возникает ассоциация с именем. Даже при глотание,или когда ставлю бокал на стол. Всегда в фоновых звуках такое. Я не слышу это как голос в голове,а как слово в ухе,со стороны которого был реальный звук. Не знаю как описать,чтоб было точнее. Вот буквально,почти в каждом звуке такое. Особенно если уровень тревоги высокий. Когда я отвлекаюсь,смотрю сериал ,например,и погружена в сюжет,то ничего не наблюдаю такого. Но иногда кажется ,что только подумав об этом,в голове будто всплывет «Вика» но без голоса,а как чужая мысль какая то. И только вот слышу,что то похожее на оклик всегда. Может из-за того,что именно на этом сконцентрирована постоянно и всегда прислушиваюсь,а точно ли в голове никто не говорит. Как правило,когда уже тишина везде ,часов 10 вечера,ребенок спит,я спокойно лежу и ничего такого нет. Только постоянный,почти непроходящий писк и Гул в ушах. При чем с одной стороны уха писк , а в другом,толи гул какой-то. В ухе ,где гул,у меня снижены какие то рефлексы,врач сказал,из-за этого. И еще такой момент. Я совсем уже не могу ходить по тц и другим людным местам. Это самое обидное во всей этой истории. Так как раньше я любила гулять долго очень. А сейчас я улавливаю все эти разговоры людей с разных сторон,они все сливаются и становятся непонятными. В голове сразу возникает будто туман какой-то и головокружение. Появляется чувство дереализации и ощущение,что упаду в обморок. Я даже не слышу объявления в тц (ну по типу уважаемые покупатели …) на столько все голоса(естественно,настоящие голоса окружающих) доносятся до меня. Я стараюсь себя успокоить,что на мрт желудочки не расширены,серое и белое вещество не снижено Но помогает это все лишь от силы на час. Когда вот отвожу ребенка в сад с утра, я отвлечена,пока в раздевалке с родителями перекинемся словами,пока мысли о том,как там мой сын. Я даже забываю,что боюсь чего то. Это все невроз? И если это в рамках невроза,то что я описала,что бывает в людных местах,это безопасно?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктория.
А какой диагноз невролог Вам ставит? Может это в рамках него слышен этот гул
Ну а тревога и навязчивые иллюзии- это, скорее всего, проявление тревожного невротического расстройства.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы и описываете тревожно-невротическую симптоматику, всё остальное вполне укладывается в эту картину. Начинайте работать над проблемой под руководством грамотного специалиста, и шанс изменить жизнь к лучшему появится непременно!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктория!
Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Вновь и вновь, Вы описываете невроз, и пытаетесь получить порцию утешение. А утешение это самое вредное, что может быть в данной ситуации. Не утешение нужно искать, а возможность работы со специалистом и лечению своего состояния.
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
было уже
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Похоже на Невроз (психогенное расстройство). Вразвитии психогенныхрасстройствособоеместозанимаетпсихологическийконфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.Вусловияхдлительного неосознаваемого конфликта - человекневсостоянииразрешитьвозникшуюситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигналовнутреннемконфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)